Изменение цены контракта в связи с повышением цен на строительные ресурсы

Изменение цены контракта в связи с повышением цен на строительные ресурсы

Изменение цены контракта в связи с повышением цен на строительные ресурсы
 
Здравствуйте.
В письме Минстроя №42594-СМ/09 от 04.10.2021г, касаемом пересчета сметы контракта в связи со значительным увеличением цен на строительные ресурсы указано, что для объектов, сметная стоимость СМР которых на момент расчета определена с использованием индекса не соответствующему учтенной с метной документации, для определения показателя Цнмцк осуществляется пересчет из базисного уровня цен в уровень цен на дату первого публикования Индекса по виду объекта, учитывающего специфику объекта итд. (15 абзац). Что это за дата первого публикования индекса??
Заключен контракт на кап.ремонт школы, применен индекс на Прочие объекты 4кв. 2021г. После заключения контракта получили разъяснения ГГЭ, что нужно было на кап.ремонт брать индекс не Прочие, а Школы.  Сейчас хотим увеличить контракт из-за повышения стоимости строительных материалов, и сразу пересчитать индекс на Школы. И вот не понятно, что это за Уровень цен на дату первого публикования Индекса... Какой квартал, какого года??
Буду очень благодарна за помощь.
 
Екатерина,если мне не изменяет память, то данный фокус применяется не со всеми организациями. Есть утвержденный Минстроем список, если вы входите в него, тогда да, можно говорить о пересчете строительных ресурсов.
 
Допустим, что входим. Все равно интересует вопрос об уровне цен на дату первого публикования Индекса по виду объекта.
 
Для объектов, сметная стоимость строительно-монтажных работ которых на момент расчета определена с использованием индекса изменения сметной стоимости по виду объекта, не соответствующему учтенному в сметной документации, использованной при определении НМЦК (по виду объекта, наиболее полно отражающего его специфику), для определения показателя Цнмцк осуществляется пересчет из базисного уровня цен (по состоянию на 01.01.2000) в уровень цен на дату первого опубликования Индекса по виду объекта, учитывающего специфику строительства такого объекта и опубликованного для применения к сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной с использованием единичных расценок, в том числе их отдельных составляющих, соответствующих принятым при определении величины индекса для расчета показателя Цнов.

Вы немножко выдернули из контекста определение и не совсем понятен был вопрос... Согласно рекомендациям, вам нужно вернуться к базисному уровню цен и применить индекс к Школам на 4 кв. 2021 года.
Т.е. у вас последовательность такая: меняете на индекс Школы, а потом уже собираете пакет документов с удорожанием строительных материалов.
 
Спасибо)
А как быть с принятыми и оплаченными работами? Получается что они были рассчитаны и приняты с неправильным индексом.  
 
Екатерина, у меня в гранде есть такой документ в Библиотеке сметчика:

Вопрос-ответ: "ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕНЫ КОНТРАКТА В СВЯЗИ С РОСТОМ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ" (с сайта минстроя).
Расчет новой цены контракта «Административное здание»
(в ФГИС ЦС)


Думаю, вам оба пригодятся и помогут. Последний, кстати, как раз по ситуации с выполненными работами.
Изменено: Софья - 06.05.2022 08:13:29
 
Может кто-нибудь сможет подсказать.
Делаем доп. соглашение на увеличение контракта в связи с увеличением цен на строительные ресурсы. Объект более 100 млн. Прошли повторную экспертизу.
Во время выполнения контракта были сметы на доп. работы и закрыты по ним акты. Согласно 841ПР стоимость выполненных работ пересчитывается по формуле. Это понятно. Вопрос в том, нужно ли пересчитывать стоимость выполненных работ по доп сметам тоже?  В 841ПР не конкретизируется, стоимость каких выполненных работ нужно пересчитать. С учётом доп. работ или без.
И нужно ли применять К кор. к остаткам по сметам на доп. работы?

Во ФГИС ЦС смотрела... Расчет новой цены контракта «Административное здание".
Изменено: Людмила - 18.05.2022 19:29:20
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Приступая к работе (2)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Приступая к работе
Новый формат хранения данных
Гранд-Смета 6. Новый формат хранения данных
Документы сметчика
Индексы ЗАО «ЦКБ Энергоремонт» на 2016 год к Базовым ценам на работы по ремонту энергетического оборудования
О корректировке второго примечания к Индексам по группам однородных строительных ресурсов на IV квартал 2023 года, сообщенным письмом Минстроя России от 23 ноября 2023 г. № 72412-ИФ/09 «О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на IV квартал 2023 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом»
Об отсутствии оснований для изменения цены государственного или муниципального контракта в связи с инфляцией
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.