Обязательно ли иметь свой индекс изменения сметной стоимости

Обязательно ли иметь свой индекс изменения сметной стоимости

Обязательно ли иметь свой индекс изменения сметной стоимости
 
Здравствуйте!!!  Организация занимается производством а/б смеси   и устройством асфальтобетонного покрытия. Обязательно ли иметь свой индекс изменения сметной стоимости или можно применять индекс разаработанный для нашего региона (Саратовская область?)
Похожие темы:Найти еще: индекс
Прошу помощи с проверкой сметы по РИМ (4 позиции)
Автор: Александр. Я конечно в РИМ особо не работал, но почему-то не вижу в смете индексов на сами работы, хотя коды индексов стоят.
Как выводить КС2 с прайсовыми позициями в Гранде
... чем вам и пытается рассказать программа. "Залина пишет: Не учитывается позиция совсем и пишет - несовместимо с методикой. Где-то внести индекс, чтобы делить текущую цену на индекс.... " Параметры - индексы к позициям - добавить индекс - перетянуть индекс на нужные позиции. Если ...
О применении Базовых цен и индексов
... в том, что заказчик применяя БЦ при составлении сметной документации, выставляя работу на тендер, не в полной мере учитывает предельный индекс. На 2011г. предельный индекс насколько я знаю 1,87. Заказчик выставляет индекс 1,45 (2008г), и не хочет слышать о 1,87, мотивируя тем, что ЦКБ "Энергоремонт" ...
Индекс в текущие цены на погрузку вручную
Автор: Татьяна. Добрый день! На погрузку-разгрузку теперь применяются индексы как на все механизмы, если нет по типам тр. средств индекса и относится все к материалам. Подскажите, как быть с погрузкой вручную?...
База Госэталон 2012
Автор: ProSlave. "Ольга пишет: Насколько правильно я поняла, в расценке индексы подтягиваются автоматически" правильно. "Ольга пишет: если материал по прайсу, надо брать другой индекс. " нужно открыть тех ...
 
Ольга, здравствуйте.
Вам вообще не нужен собственный индекс изменения стоимости, если Вы не являетесь пользователем собственных расценок.
Индекс изменения сметной стоимости, публикуемый Минрегионом, применяется к базовым ценам 2000 года. Если ваша организация использует утвержденные Минрегионом расценки (ФЕР, ТЕР), тогда применяете индекс Минрегиона.
 
Спасибо за ответ. Т. е я так поняла,что если все расцнки я беру из из ФЕР и ТЕР,то индекс не нужен, а если я буду использовать в работе стоимость материала например по прас листу, или по калькуляции в моем случае на асфальтобетонную смесь,то индекс нужно применять именно,разработанный для конкретного предприятия
 
Наоборот!
Если по ФЕР и ТЕР - применять! В ТЕРах и ФЕРах цены 2000 года, по этому и применяется индекс Минрегиона для перевода в текущие цены.

А если Вы используете текущие цены в смете (в калькуляции) это ГЭСН - индексы применять не надо - цены ведь текущие!

И индекс Вам не надо для предприятия разрабатывать раз цены текущие.
 
В основном  я работаю по ТЕР,но иногда возникает необходимость брать расценку на материал не из сборника а по прайс листу и все это в одной смете...
 
Если работаете по ТЕР и берете материалы по текущим ценам.

1. Исключаете (удаляете) материал из расценки ТЕР

2. Добавляете свой материал, но текущую цену делите на Индекс и на НДС (например: 1000руб/5,5/1,18), где 5,5 текущий коэффициент для Вашего региона (5,5 эта цифра для примера она не правильная!!!)

3. Умножаете все смету на 5,5 и на НДС (1,18).

Все.
 
Фарида, а обязательно ли такой геморрой:
2. Добавляете свой материал, но текущую цену делите на Индекс и на НДС (например: 1000руб/5,5/1,18), где 5,5 текущий коэффициент для Вашего региона (5,5 эта цифра для примера она не правильная!!!)

3. Умножаете все смету на 5,5 и на НДС (1,18). :S

Ведь в Гранд-Смете предусмотрен ввод позиций в текущих ценах! :)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Ресурсный метод расчета (6)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Ресурсный метод расчета
Документы сметчика
О рекомендуемых к применению в 1 квартале 2016 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации информирует по вопросам применения сметной документации, разрабатываемой с использованием  сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов для расчетов за выполненные работы при реализации государственных контрактов на строительство объектов капитального строительства.
Методика определения сметной стоимости строительства, реконструкции капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации (Утверждена приказом Министерства строительства и жилищно- коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 августа 2020 г. № 421/пр)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.