Уплотнение и разрыхление грунта

Уплотнение и разрыхление грунта

Уплотнение и разрыхление грунта
 
Может кто-то дать пример сметы по вертикальной планировке, где обратная засыпка с уплотнением ведется местным грунтом с уплотнением (0,95-0,98)
и привозным грунтом с тем же уплотнением.

Помогите разобраться, объемы в смете очень большие, поэтому ошибка смерти подобна.
Если у нас привозной грунт - песок, то привозим, работаем на отвале, разрабатываем с перемещением и уплотняем.
Объемы на будут такие: на 1м 3 уплотненного грунта с плотностью более 0,92 согласно тех части мы берем К 1,18, т.е разрабатывать с перемещением мы будем 1,18 м3, а перевозить еще на 1% больше, те.е 1,19 м3 (согласно тех части).

А как изменяются объемы грунта при всех этих операциях, если грунт местный, допустим суглинок, требуемая плотность 0,98??
Мы его разрабатываем, перевозим на 2 км, работаем на отвале, опять разрабатываем с перемещением и уплотняем.
Как проставить объемы на эти операции, если в итоге у нас должнен получить 1м3 уплотненного суглинка??   К разрыхления или уплотнения должны применяться??
 
Я попробую порассуждать, но надеюсь, что кто-нибудь меня поддержит.
Мы разработали 1 м3 суглинка, перевезли его в тоннах ( при перевозке нам не важно сколько там кубов), потом, при работе на отвале у нас уже разрыхленный грунт ( согласно сборника Е2 Земляные работы ЕНиР 84 г процент разрыхления суглинка -24%), тогда работа на отвале у нас должна быть 1,24м3?? и разработка с перемещением 1,24м 3??? , а уплотнение опять 1м3, т.к. мы уплотняем почти до естественной плотности. Или как?

Но, с дугой стороны в тех части п  1.1.2. прописано : В ФЕР сборника 1, за исключением расценок табл. с 01-01-055 по 01-01-080 и 01-02-017, предусмотрена разработка грунтов естественной влажности и плотности, не находящихся во время разработки под непосредственным воздействием грунтовых вод.

Это значит что на всех этих работах мы должны брать объем равный 1 м3?

Хотя, если проводить аналогию с отсыпкой песком, то в уплотненном состоянии песка тоже получается 1 м3, а разрабатываем с перемещением мы объемы больше на 18 %, хотя в тех части написано, что количество грунта принимается с К 1,18, а сам не объем работ. Но я поднимаю сметы от двух проектных  институтов, они при засыпке песком увеличивают  и объем работ на 1,18, значит не берут во внимание п. 1.1.2 тех части.

Вообщем, я запуталась.
Изменено: Света - 04.10.2017 10:37:43
 
по моему этот коэффициент лаборатория определяет
 
Игорь, работы еще не начались, лаборатория пока ничего не определяет,  а примерную сумму нужно вывести, потом возможно будут корректировки, но сейчас стоит задача назвать хотябы примерную стоимость, что бы определить не в убыток ли сработаем.
Изменено: Света - 04.10.2017 10:29:55
 
Опытные сметчики, помогите, пожалуйста! Кто что думает по поводу этих вопросов?
 
Цитата
Света пишет:
работы еще не начались, лаборатория пока ничего не определяет,  а примерную сумму нужно вывести, потом возможно будут корректировки, но сейчас стоит задача назвать хотябы примерную стоимость, что бы определить не в убыток ли сработаем.
Вы сами ответили на свой вопрос. При формировании НМЦ закладывайте как можно больше.
 
Я делала два варианта: плохой и хороший. Если по плохому варианту не пройдете - то и браться не стоит.
 
Все таки очень интересует вопрос из второго сообщения.
Если мы разработали 1 м 3 суглинка, перевезли, грунт разрыхлился, можем мы потом перемещать перед обратной засыпкой уже 1,24 м3 (т.е. разрыхленный), уплотнить и снова будет плотность единица, т.е. 1 м3?
 
2.1.12. Объем скальных грунтов природной плотности, необходимой для отсыпки насыпей (кроме насыпей
гидротехнических), следует определять по проектному объему насыпи с коэффициентом 0,83. Размер коэффициента
установлен с учетом потерь грунта при транспортировке и укладке в земляные сооружения, а также при уплотнении
его до проектной плотности.
2.1.13. Объем нескального грунта природной плотности, необходимый для возведения насыпи, должен
приниматься равным проектному объему насыпи. Если необходимая по проекту плотность грунта в насыпи
превосходит природную плотность в естественном залегании (в резервах или карьерах), объем, исчисленный по
профилям, надлежит умножить на коэффициент уплотнения.

ИМХО  коэф разрыхления принимается к объему материала (т.е. если грунт покупается, или используется ПГС -  которые мы покупаем в разрыхленном виде), но не работ.
 
Ринат, как вообще плотность грунта в насыпи может превосходить природную плотность? Природная плотность равна 1, а требуемое уплотнение всегда меньше.

и на основании то го же пункта я могу взять К 1,18

При отсыпке насыпей железных и автомобильных дорог дренирующим грунтом из промышленных карьеров, объем которого исчислен в
разрыхленном состоянии в транспортных средствах, количество требующегося дренирующего грунта принимается с коэффициентами: при уплотнении до 0,92 стандартной плотности -1,12; свыше 0,92 - 1,18.

Сейчас смотрю подобную  смету института, там прописан К уплотнения 1,05 и потерь 1,01
И выглядит это по объемам так:
уплотненного песка 1 м3,
перемещенного 1*1,05=1,05 м3
работа на отвале 1*1,05=1,05 м3
ремонт и содержание дорог 1,05*1,01=1,06 м3
перевозка 1,06*1,6 =  1,7 тн
сам песок 1,06 м3  
Изменено: Света - 05.10.2017 12:47:50
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 24. Масса брутто
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" при расчёте массы брутто материалов 1. Масса брутто в смете 00:49 Как загрузить массу брутто в смету? 01:53 А как рассчитать массу брутто по группе материалов в смете? 06:08 Как вывести значения масс брутто в вых...
Дополнительная информация расценки (2.6)
В видеоуроке показано об использовании функции получения дополнительной информации для расценки и ее сортировке по разным критериям в программе ГрандСмета .
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 ноября 2023 г.)
Коэффициенты ТСН-2001. Выпуск 172. Сборник №01/2021, январь 2021 г.
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16.10.2019 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.