Помогите разъяснить заказчику применение ТЕРм12-20

Помогите разъяснить заказчику применение ТЕРм12-20

Помогите разъяснить заказчику применение ТЕРм12-20
 
 Друзья прошу помощи. В ходе работ выявились дополнительные объемы, на которые были составлены дефектная ведомость и по ней сделана смета. Работа следующего рода: изготовление и монтаж змеевика подогрева емкости. Для изготовления змеевика было использовано 400 отводов, выполнено 608 стыков. К дополнительному договору была прикреплена смета являющаяся неотъемлемой его частью, в ней змеевик считался по ТЕРм12-20 как промышленный трубопровод на предприятиях нефтехимии, на данный момент служба безопасности не подписывает акты выполненных работ. Ссылаясь на то, что смета была составлена не верно. СБ видит применение  ТЕРм-12-18 и ТЕРм-12-0. Я  конечно понимаю, что правда на моей стороне и договор уже подписан, но как бы срезать углы))) как обьяснить правильность применения ТЕРм 12-20
Похожие темы:Найти еще: терм
Механические испытание на растяжение
Автор: Polina. Нужна актуализация расценки базы 2009 года: ТЕРм 39-03-001-01 Механическое испытание на растяжение, сталь: перлитная, толщина стенки до 12 мм ТЕРм 39-03-001-08 Механические испытание на изгиб. Сталь ...
Суммарное сечение кабеля
Автор: zhanna. Для затягивания кабеля (ВВГнг 5?16 суммарное сечение которого составляет 80 мм2) в трубу д.32 мм применяю расценку ТЕРм 08-02-412-05, но заказчик не согласен с данной расценкой и предлагает применить ТЕРм08-02-412-03 мотивируя тем, что кабель данного сечения не ...
Электромонтажные работы
Автор: Гость. Добрый день! При составлении сметы на Внутридомовые сети электрики (жилой дом) по сборнику ТЕРм 08 возник такой вопрос: работы по монтажу розеток, выключателей скрытой установки расценены с помощью расценок ТЕРм08-03-591-09, ТЕРм08-03-591-02,...
ПНР на АСУ ТП
... назначить/закрепить каждлый датчик за каждым помещением. И сделать так чтобы Вы видели это на АРМе если это требуется. По поводу АПС все же просто - в ТЕРм 10 все лаконично написано - по 1 категории с коэффициентом 0,5. Написано так - потому что это наипростейшая система, где запрограмировать ...
 
Вы наступаете не первый раз а одни и те же грабли, что и другие.
Прежде чем приступать к выполнению работ, необходимо согласовать все с заказчиком. И в том числе составить исполнительную схему или проект.
Потом составляется допсоглашение к основному договору или дополнительный договор. Потом смета и утверждаете ее.
И только потом приступаете к работе.
В вашем  случае обосновывайте  что эти   работы выполнены согласно техчасти сборника ТЕРм -12.
Изменено: Алексей - 20.03.2018 20:57:30
 
Искандар Баишев, если я Вас правильно поняла, то на дополнительные объемы был составлен доп к которому утвердили смету. В таком случае, Вы просто закрываетесь по утвержденной смете и все.
Но, лично мое мнение, СБ в выборе расценок права и корректнее применить на изготовление змеевика расценку ТЕРм12-18, а на монтаж ТЕРм12-01.
Как Вам убедить Заказчика в правильности применения расценки ТЕРм12-20? Пытайтесь убедить Заказчика в том что змеевик подогрева емкости это промышленный трубопровод на предприятиях нефтехимии, больше никак (ведь это не обвязочный трубопровод технологических установок). Но скажу сразу, у нас в Ярославле на ЯНОСе это бы не прошло.
Изменено: Ирина Иванчикова - 21.03.2018 09:23:18
 
 Ну а как же вот это
Положением Технической части Сборника на монтаж оборудования № 12 «Технологические трубопроводы» обусловлено, что к технологическим трубопроводам, относятся, в том числе, трубопроводы обеспечивающие ведение технологического процесса и эксплуатацию оборудования.

Принимая во внимание данное положение, трубопроводы теплоспутника и элементы гребёнок , прокладываемые совместно с технологическими трубопроводами, являются технологическими трубопроводами, сметная стоимость монтажа которых определяется по Сборник}' № 12. Учитывая, что работы проводятся на объекте нефтеперерабатывающего комплекса, использование расценок ТЕРм 12-20, предназначенных для трубопроводов нефтегазоперерабатывающих и химических заводов и др.,  считать обоснованным

 
Цитата
Искандар Баишев пишет:
Ну а как же вот это Положением Технической части Сборника на монтаж оборудования № 12 «Технологические трубопроводы» обусловлено, что к  технологическим трубопроводам, относятся, в том числе, трубопроводы обеспечивающие ведение технологическо  го   процесса и эксплуатацию оборудования.  Принимая во внимание данное положение, трубопроводы теплоспутника и элементы гребёнок , прокладываемые совместно с технологическими трубопроводами, являются технологическими трубопроводами, сметная стоимость монтажа которых определяется по Сборник}' № 12. Учитывая, что работы проводятся на объекте нефтеперерабатывающего комплекса, использование расценок ТЕРм 12-20, предназначенных для трубопроводов нефтегазоперерабатывающих и химических заводов и др.,  считать обоснованным
Искандар Баишев, этим Вы можете попытаться аргументировать выбор расценки Заказчику, раз уж у Вас возникла такая неоднозначная ситуация.

Согласно общих положений ТЧ 12 монтажного сборника:
Цитата
1.12. Сметные нормы сборника 12 «Технологические трубопроводы» предназначены для определения затрат на монтаж технологических трубопроводов, к которым относятся трубопроводы, предназначенные для транспортирования в пределах промышленного предприятия или группы предприятий сырья, полуфабрикатов, готового продукта, вспомогательных материалов, обеспечивающих ведение технологического процесса и эксплуатацию оборудования (пар, вода, воздух, газы, хладагенты, мазут, смазки, эмульсии и т.д.), отходов производства при агрессивных стоках, а также трубопроводы оборотного водоснабжения.
Т.е. сборник Вы выбрали правильный, что никто не пытается оспорить.

Цитата
Для изготовления змеевика было использовано 400 отводов, выполнено 608 стыков
Вы же змеевик изготавливали в цехе? Поэтому рекомендуемая Вам расценка из таблицы 12-18, на мой взгляд, вполне правомерна
См. ТЧ :
Цитата
1.12.53. В сметных нормах сборника 12 отдела 18 предусмотрены работы по изготовлению узлов (нескольких элементов, собранных на разъемных или неразъемных соединениях) и секций (нескольких прямолинейных труб одного диаметра) трубопроводов в цехах трубных заготовок и мастерских, оснащенных соответствующим оборудованием и приспособлениями.
Змеевик изготовили в цехе, а потом монтируете его из готовых узлов  по расценкам таблицы
12-01(-002, -003) Трубопроводы в помещениях или на открытых площадках в пределах цехов, монтируемые из готовых узлов


а расценки таблицы 12-20 звучат как " Трубопроводы ......, монтируемые из труб и готовых деталей"
Вы же змеевик привозите на место монтажа уже готовым изделием, а не собираете его месте монтажа из труб и отводов.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
04. Применение коэффициентов
Применение коэффициентов в программе Смета.ру
Добавление в смету расценок (3.4.)
Видеоурок показывает, как добавлять расценки в смету из нормативной базы, а также показаны действия с неучтенными материалами в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Об утверждении Сборника коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 166. Сборник № 07/2020, июль 2020 г.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 5 октября 2022 г.)
Дополнения № 60 к ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.