Установка шаровых кранов

Установка шаровых кранов

Установка шаровых кранов
 
Добрый день! Возник спор - при каких условиях берется монтаж кранов шаровых, балансировочных клапанов, а при каких нет. В технической части 16 сборника написано,что "нормами сборника 16 учтены затраты на установку арматуры с ручным управлением маховиком. Установка арматуры с иными приводами нормируется по соответствующим нормам на монтаж оборудования". Т.е. если клапан с электроприводом,то на него по монтажным сборникам необходимо взять монтаж. Заказчик убеждает,что монтаж кранов надо брать всегда!
 
Цитата
Rita пишет:
Заказчик убеждает,что монтаж кранов надо брать всегда!
Какой хороший Заказчик! Молится за его здоровье надо!

В расценках на прокладку учтен монтаж муфтовой арматуры с ручным приводом. Вот это и не берется, все остальное нужно учитывать дополнительно.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Пользовательский интерфейс (7)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Пользовательский интерфейс программного комплекса
ГРАНД-Смета. Часть 20. Прямая печать выходных документов
Обзор новых возможностей в режиме вывода на печать выходных документов в ПК "ГРАНД-Смета 2019" 1. Режим "Формы"      00:33 Вывод во внешний редактор 2. Режим "Печать"      03:53 Предварительный просмотр выходного документа      05:18 Настройки режим...
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета по состоянию на 13.02.2019 г.
О внесении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год
Коэффициенты ТСН-2001. Выпуск 172. Сборник №01/2021, январь 2021 г.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.