Расчет количества утилизированного грунта

Расчет количества утилизированного грунта

Расчет количества утилизированного грунта
 
Добрый день коллеги.Прошу помощи.
Со строительной площадки убираю навал грунта бульдозером собираю в кучи,потом экскаватором гружу на  автосамосвалы .Перевожу на 5 км и включаю утилизацию грунта.Вопрос вот в чем, у меня суглинок плотность взяла 1,75 т/м3 допустим у меня 1000 м3 разработка,1750 т отвожу и 1750т утилизирую.Подрядчик просит пересчитать утилизацию с учетом коэффициента разрыхления.Правомерно ли.
 
Юлиана,
А чем вес разрыхленного грунта отличается от не разрыхленного?
Тонна ваты и в плотном состоянии тонна.
Договор на утилизацию составляйте в тоннах..
и второе.
Грунт уже и так разрыхленный..
Разве что у вас прием грунта в м3..
 
А что даст коэффициент разрыхления7
1000 м3 грунта и 1750 т грунта это одно и тоже, просто разные единицы измерения. Грунт остается разрыхленным, так не было его уплотнения.  
 
Anna Andreeva,
вы  немного не правы..
Цитата
Anna Andreeva пишет:
1000 м3 грунта и 1750 т грунта это одно и тоже,
согласен. в плотном теле.
при коэффициенте разрыхления 1,35 будет
1350 м3 вес 1750 тн
 
Доброго дня,спасибо
Бульдозером разработала 1000 м3 ,тогда разработка грунта с погрузкой на автомобили самосвалы 100м3х на коэф. разрыхления?
 
Юлиана,
Вы же его не в плотном теле грузите и перевозите..
И для чего тогда нужен коэффициент разрыхления?
VkOkMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Сергей Головин (Минстрой РФ) - формирование НМЦК, составление сметы контракта
Порядок формирования начальной (максимальной) цены контракта на строительство, реконструкцию, капремонт, порядок составления сметы контракта. Вопрос: Когда подрядчикам будет интересно участвовать в торгах? Ответ: Процесс поступательный, начали с вопр...
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 5. Концовки, базовые поправки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Отличия в концовках ОСН от УСН. 2. Настройки окна локальной сметы. 3. Применение базовых поправок.
Документы сметчика
Указания по применению федеральных единичных расценок на строительные и специальные строительные работы (ФЕР-2001)
Коэффициенты ТСН-2001 к оборудованию
Методика определения сметных цен на эксплуатацию машин и механизмов (Утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 декабря 2016 г. № 999/пр)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.
Видео-семинар Разуваевой О.А. 15.10.2025
Тематический видео-семинар 17.09.2025