ПНР кабельной линии. Подрядчик включает в смету лабораторию передвижную

ПНР кабельной линии. Подрядчик включает в смету лабораторию передвижную

ПНР кабельной линии. Подрядчик включает в смету лабораторию передвижную
 
Добрый день. Подрядчик включает в смету на прокладку кабельной линии в пусконаладочных работах лабораторию передвижную. Отдельно механизм. Считаю это неправомерным. Но чем обосновать не знаю. Посмотрела кучу форумов и образцов смет - нигде не идет отдельной строкой лаборатория. Помогите либо обосновать исключение расценки. Если я неправа, то тоже хотелось бы обоснование почему.
 
Цитата
Ольга пишет:
Подрядчик включает в смету на прокладку кабельной линии в пусконаладочных работах лабораторию передвижную. Отдельно механизм. Считаю это неправомерным. Но чем обосновать не знаю. Посмотрела кучу форумов и образцов смет - нигде не идет отдельной строкой лаборатория. Помогите либо обосновать исключение расценки. Если я неправа, то тоже хотелось бы обоснование почему.
наличие/отсутствие лаборатории должно быть обосновано программой ПНР.
все зависит от того что он именно делает. если просто замеры изоляции или испытание повышенным напряжением, то для этого достаточно привезти на общественном транспорте небольшой прибор весом максимум с ноутбук и на стройке должно быть питание 220 В, но если ему придется прожечь кабель для поиска неисправности, то лаборатория нужна. ну или объект находится в удаленном районе, куда можно добраться только на УАЗике или на чем-то подобном, всякие тойоты или на чем там ваш подрядчик в обычное время передвигается по городу, не пройдут,..
заодно уточните у него какая у него лаборатория и оборудована она необходимыми приборами.
и последнее - а для чего он вообще берет эти испытания при монтаже. испытания изоляции до и после прокладки кабеля учтены расценками на монтаж, и расценки на ПНР могут быть применены ТОЛЬКО после подписания акта об окончании электромонтажных работ...
 
Работы: замер сопротивления, испытание кабеля силового, определение активного сопротивления, фазировка
 
Цитата
Ольга пишет:
Работы: замер сопротивления, испытание кабеля силового, определение активного сопротивления, фазировка
не требуется в данном случае лаборатория.
 
Спасибо!  
 
Ольга,только объемы пусть правильно поставит. и не потребуется ему никакая лаборатория в смете... пусть на мои вебинары приходит, в крайнем случае Шипулину почитает...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Импорт данных из Excel(мини)
Гранд-Смета 6. Импорт данных из Excel(мини)
Применение коэффициентов демонтажа (28)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение и отмена коэффициентов демонтажа
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно - монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.