Сплошное выравнивание стен или улучшенная штукатурка при гипсовой смеси толщ 3см

Сплошное выравнивание стен или улучшенная штукатурка при гипсовой смеси толщ 3см

Сплошное выравнивание стен или улучшенная штукатурка при гипсовой смеси толщ 3см
 
Доброго времени суток!

Выполняются работы в рамках капитального ремонта детской школы искусств. В проекте ранее был учтен ремонт штукатурки стен и затем взято сплошное выравнивание по стенам без добавления толщины слоя - ФЕРр61-1-9.

При выполнении работ было принято решение вносить изменения в проект и отбивать все стены на 100% площади. Ремонт штукатурки, соответственно, из сметы убирается.

А вот как быть со сплошным выравниванием? После отбивки штукатурки выполняются работы по штукатурке стен сухой гипсовой смесью по маякам толщиной слоя 3 см. В данном случае брать оставлять сплошное выравнивание и просто добавлять до нужного слоя или же уже брать как штукатурку по ФЕР15-02-016-03 с заменой материала?

Эксперты говорят, что раз полностью отбили, то нужно брать как просто улучшенную штукатурку.
Похожие темы:Найти еще: стен штукатурка
Штукатурка откосов толщ. до 20 мм - какую расценку применить
Автор: Елена Ступникова. Может быть ГЭСН15-02-019-05 + ГЭСН15-02-019-09 с коэффициентом на толщину слоя?  Помогите пожалуйста разобраться! Так же нужна штукатурка стен по маякам толщ. до 20 мм (растворной смесью)
Штукатурка по маякам внутри здания
Автор: Николай Иванович. "Алёна пишет: Всем доброго дня! Подскажите расценку на штукатурку стен по маякам внутри здания. Беру 15-02-002-01 высококачественную фасадов. Проверка не допускает. Предлагают улучшенную внутри здания ставить,...
Штукатурка по маякам внутри здания
Автор: Алёна. Всем доброго дня! Подскажите расценку на штукатурку стен по маякам внутри здания. Беру 15-02-002-01 высококачественную фасадов. Проверка не допускает. Предлагают улучшенную внутри здания ставить,...
ПОМОГИТЕ!!! пожалуйста. по объяснению в составе работ - очистка поверхности
Автор: ProSlave. "Irina Ckvortsova пишет: поскольку стена имела разрушения кирпичной кладки - отбивалась" ну вот этого точно не учтено, а остальное нормально. Отбивка, правда штукатурки, есть в ФЕРр61-10
Штукатурка откосов толщ. до 20 мм - какую расценку применить
Автор: Елена Ступникова. "Николай Иванович пишет: Никак. Качество штукатурки определяется допуском на отклонение от поверхности " Значит взять  ГЭСН15-02-019-03 + ГЭСН15-02-019-07 с коэффициентом на стены и ГЭСН15-02-019-05 + ГЭСН15-02-019-09 с коэффициентом на откосы?)
 
Цитата
Елена Исаенко пишет:
выполняются работы по штукатурке стен сухой гипсовой смесью по маякам толщиной слоя 3 см
На основании приложения "Состав работ при оштукатуривании поверхностей" 15 сборника высококачественная отличается от улучшенной штукатурки устройством маяков и нанесением второго слоя грунта, т.е. в улучшенной штукатурке нет маяков, но есть провешивание поверхностей.
Цитата
Елена Исаенко пишет:
В данном случае брать оставлять сплошное выравнивание
Также в примечании к вышеуказанному приложению написано: "Гладкие поверхности бетонных элементов сборных конструкций заводского изготовления, а также гипсобетонные
прокатные панели с чистой гладкой поверхностью оштукатуриванию не подлежат".
После оштукатуривания всей поверхности стены сплошное выравнивание брать не надо, а учесть только покраску (с учетом финишной шпаклевки) потому, что в улучшенном и высококачественном оштукатуривании учтен накрывочный слой.
Толщина улучшенной и высококачественной штукатурок по расценкам 15 сборника не корректируется и составляет до 15 и 20 мм соответственно.
Цитата
Елена Исаенко пишет:
сплошное выравнивание по стенам без добавления толщины слоя - ФЕРр61-1-9
Цитата
Елена Исаенко пишет:
просто добавлять до нужного слоя
Нет расценок с добавлением толщины слоя в расценках со сплошным выравниванием.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
12. Работа с ТСН-2001
Работа со сметной нормативной базой ТСН-2001 в программе Смета.ру
Окно сметно-нормативной базы - ССЦ в ПП SmetaWIZARD
Описание работы со сборниками средних сметных цен (ССЦ) в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Поиск материалов по шифру, наименованию.
Документы сметчика
СН-2012 на 2022 год
Разъяснения Минфина РФ в связи с изменением с 01.01.2019 г. ставки НДС
Пособие содержит рекомендации по разработке проектных решений при составлении раздела проектной документации "Охрана окружающей среды", и предназначено для широкого круга специалистов, участвующих в инвестиционно-строительной деятельности: проектно-изыскательских организаций, служб заказчика (инвестора), землепользователей и землевладельцев, органов государственного надзора и местной администрации, экспертных органов, инжиниринговых и консалтинговых фирм.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.