Возможно ли чтоб в смете были и ГЭСН и ФЕР

Возможно ли чтоб в смете были и ГЭСН и ФЕР

Возможно ли чтоб в смете были и ГЭСН и ФЕР
 
Добрый день. Принесли смету на содержание сетей наружного освещения. Все расценки в ФЕР. И лишь одна расценка в ГЭСНс01-04-027-01. Допустимо ли это? Или все расценки должны быть в ФЕР?  
Похожие темы:Найти еще: фер
Нужно ли учитывать отдельно дезинфекцию трубопровода
Автор: Николай. Здравствуйте Уважаемые сметчики! Прошу помощи! При применении ФЕР 16-02-005 и ФЕР 24-01-008 нужно ли учитывать отдельно дезинфекцию трубопровода или она уже учтена в этих расценках?
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную - какой коэффициент применить к оборудованию
... области в ред.2014г. и базовом уровне цен. Мне надо ее пересчитать в текущие цены, но по ЛО. Сначала я применила коэффициенты для перевода из ТЕР в ФЕР по ОЗП, ЭМ и материалам. (а дальше тоже понятно как привести к тек. цене по ЛО) А вот какой коэффициент применить к оборудованию, которое ...
ФЕР 30-07-014-01 не включен бетон в материалы
Автор: Наталья. Коллеги, добрый день. Кто-то сталкивался, что в ФЕР 30-07-014-01 не включен бетон в материалы, хотя в составе работ есть заполнение пазух бетоном и в техчасти указано, что это учтено расценками,...
О применении Базовых цен и индексов
Автор: Гость. Здравствуйте! Имеют ли Базовые цены на ремонт энергооборудования такой же статус как и ФЕР, ТЕР. Дело в том, что заказчик применяя БЦ при составлении сметной документации, выставляя работу на тендер, не в полной мере учитывает ...
Монтаж шиберной задвижки - по какой расценке взять
... Составляем смету на тех перевооружение газовых скважин. Подскажите пожалуйста монтаж шиберной задвижки по какой расценке лучше взять. По ФЕР 24 или по ФЕРм12?
 
Цитата
Юлия пишет:
Добрый день. Принесли смету на содержание сетей наружного освещения. Все расценки в ФЕР. И лишь одна расценка в ГЭСНс01-04-027-01. Допустимо ли это?Или все расценки должны быть в ФЕР?  
Составлял смету для заказчика (не бюджет) в ТЕР, одну расценку (на водоотлив) взял из ГЭСН, ток шифр в ней поменял на ТЕР, заказчик в курсе. Претензий не возникло)
 
Цитата
Юлия пишет:
Принесли смету на содержание сетей наружного освещения. Все расценки в ФЕР. И лишь одна расценка в ГЭСНс01-04-027-01. Допустимо ли это?Или все расценки должны быть в ФЕР?
Нет, недопустимо. Либо ФЕР при базисно-индексном методе, либо ГЭСН при ресурсном методе.
Изменено: Сергей Чинаев - 23.08.2021 13:36:29
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Сергей Чинаев, Спасибо. Я обосновала свой ответ так же.
Составитель сметы ссылался на то, что возможно ведь применить ФЕР, когда нет расценки в ТЕР, используя индекс. Здесь мол "тоже самое". Я смету не пропустила вернула на исправление.
 
Цитата
Юлия пишет:
Сергей Чинаев, Спасибо. Я обосновала свой ответ так же.Составитель сметы ссылался на то, что возможно ведь применить ФЕР, когда нет расценки в ТЕР, используя индекс.
И так тоже нельзя для бюджета. Коммерция-как договоритесь
Изменено: Терра - 23.08.2021 14:17:55
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Итоги по смете (4)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Итоги по смете, параметры сметы, коэффициенты, накладные расходы и сметная прибыль
ГРАНД-Смета. Часть 19.1. Импорт данных из Word и Excel
Часть 1. Вставка позиций сметы из Word и Excel   00:27 Исходная ситуация   02:40 Как скопировать список работ?   08:23 Копируем всю смету с разделами   16:30 Копируем список работ из сложной формы
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Об утверждении Методических рекомендаций по определению сметных цен на затраты труда в строительстве
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.