Изменение сметы контракта, если в ЛСР допущена ошибка

Изменение сметы контракта, если в ЛСР допущена ошибка

Изменение сметы контракта, если в ЛСР допущена ошибка
 
Добрый день. Подскажите, кто сталкивался, можно ли вносить изменение в смету контракта, если в ЛСР, на основании которого она была составлена, допущена ошибка? В частности: проектом предусмотрен монтаж сборных ж/б конструкций индивидуального изготовления МАФ, в смете контракта дословно: "устройство монолитных ж/б конструкций МАФ", соответственно в ЛСР тоже устройство монолитных конструкций. По факту заказываем на ЖБИ, привозим на объект и монтируем краном. Сборные конструкции в 3 раза дороже чем в смете. Контракт государственный.
 
Цитата
Галина пишет:
можно ли вносить изменение в смету контракта, если в ЛСР, на основании которого она была составлена, допущена ошибка?
Исправите за счет непредвиденных (Методика п.421/пр, п.179)
 
Цитата
Елена Барсукова пишет:
Исправите за счет непредвиденных (Методика п. 421/пр , п.179)
Непредвиденные сидят в цене конструктивного элемента, отдельно в смете контракта не выделены. У нас корректировка в любом случае будет, какие-то работы исключаются, какие-то добавляются, вот заодно и эту неточность хотели исправить.
 
Доп. соглашение к договору на изменение цены контракта.
 
Цитата
Гарик пишет:
Доп. соглашение к договору на изменение цены контракта.
Это понятно, будет увеличение цены отдельного конструктивного элемента (при том что проектное решение по этому элементу не меняется) за счет исключения других видов работ. Как к этому отнесутся впоследствии контролирующие органы?
 
Цитата
Галина пишет:
У нас корректировка в любом случае будет, какие-то работы исключаются, какие-то добавляются, вот заодно и эту неточность хотели исправить.
Составите в конце работ исполнительную смету по суммам всех актов и оформите доп. соглашение.  
 
Цитата
Галина пишет:
Как к этому отнесутся впоследствии контролирующие органы?
Нормально отнесутся. Не вы первые, не вы последние. Главное, чтобы в документах был порядок. Ведите деловую переписку, добивайтесь документальное подтверждения изменений, оформляйте акты освидетельствования, составляйте доп. соглашения и всё будет хорошо.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 20. Прямая печать выходных документов
Обзор новых возможностей в режиме вывода на печать выходных документов в ПК "ГРАНД-Смета 2019" 1. Режим "Формы"      00:33 Вывод во внешний редактор 2. Режим "Печать"      03:53 Предварительный просмотр выходного документа      05:18 Настройки режим...
Заполнение итогов и начислений (51)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Заполнение итогов и начислений вручную
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О внесении изменений в Постановление Правительства РФ № 1452 от 23 декабря 2016 года "О мониторинге цен строительных ресурсов"
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 мая 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.