Испытания канализации

Испытания канализации

Испытания канализации
 
В ФЕР16-04-001-01 "Прокладка трубопроводов канализации из полиэтиленовых труб высокой плотности диаметром: 50 мм" в составе работ есть пункт "Испытание трубопровода".
А в тех.части п.1.16.5 сказано, что: "на прокладку трубопроводов из стальных водогазопроводных труб, бесшовных и электросварных диаметром до 150 мм, чугунных канализационных труб по стенам зданий и в каналах, полиэтиленовых канализационных труб диаметром до 110 мм (кроме расценок табл. 16-04-004), а также обвязки котлов, водоподогревателей и насосов предусмотрено применение укрупненных узлов трубопроводов, поставляемых на место монтажа транспортабельными узлами. При этом затраты по испытанию на герметичность узлов трубопроводов, включая установленную на них арматуру, учитываются дополнительно.
Вопрос: надо ли брать дополнительно испытание? по ФЕР16-07-05?
 
Цитата
Ирина пишет:
Вопрос: надо ли брать дополнительно испытание? по ФЕР16-07-05?
Нет. Разве трубопроводы внутренней канализации относятся к трубопроводам систем отопления, водопровода и горячего водоснабжения? Испытание внутренней канализации учтено расценками на прокладку.
См. СП 40-107-2003 п. 6.2
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
. Разве трубопроводы внутренней канализации относятся к трубопроводам систем отопления, водопровода и горячего водоснабжения?
применительно, конечно же имелось ввиду.
Меня больше интересовало несоответствие ТЧ и состава работ в расценке, если я правильно читаю.
Цитата
Николай Иванович пишет:
См. СП 40-107-2003 п. 6.2
это просто о том, что надо его делать, я про это и не спрашивала)
 
Цитата
Ирина пишет:
применительно, конечно же имелось ввиду.
Ну попробуйте "применительно надуть"  самотечную канализацию, например,  до 6 атм. Эффект будет потрясающий )))
Цитата
Ирина пишет:
это просто о том, что надо его делать, я про это и не спрашивала)
Для понимания  и усвоения в голове...  Вот это вот и учтено в расценках "что надо делать" для испытания по вашей проблеме. К так называемым ТЧ следует очень критически относиться.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
😆
спасибо, Николай Иванович, я поняла вашу точку зрения
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление ресурсов (30)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление ресурсов
Лимитированные затраты (5.7)
Видеоурок показывает пользователю, как работать с таблицей лимитированных затрат в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Руководство содержит общие положения и правила эксплуатации промышленных дымовых, вентиляционных труб и газоходов.
О приоритете проектных технических и технологических решений
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.