Оборачиваемость металла, если в проекты на обсадные трубы

Оборачиваемость металла, если в проекты на обсадные трубы

Оборачиваемость металла, если в проекты на обсадные трубы
 
Дорогие коллеги, поясните по оборачиваемости, если в проекты на обсадные трубы например берется оборачиваемость 10 раз, это означает, что на данном объекте 10 раз их будут вставлять и вынимать, или нормами предусмотрено использовать эту трубу 10 раз ( на других объектах тоже) ? заранее благодарю всех за ответы!  
 
Цитата
Li пишет:
берется оборачиваемость 10 раз, это означает, что на данном объекте 10 раз их будут вставлять и вынимать, или нормами предусмотрено использовать эту трубу 10 раз ( на других объектах тоже) ? заранее благодарю всех за ответы!  
Хоть на Луне их 10 раз в грун заколотят, от этого ничего не меняется.
 
 А если по факту мы больше 10 раз обсадные например извлечем и забьем ? Это уже наша экономическая эффективность или проектировщик не учел ? как вообще проектировщики рассчитывают оборачиваемость теоретически?  
 
Цитата
Li пишет:
А если по факту мы больше 10 раз обсадные например извлечем и забьем ? Это уже наша экономическая эффективность или проектировщик не учел ? как вообще проектировщики рассчитывают оборачиваемость теоретически?  
говорите, что после первого забивания труба становится непригодна, поэтому покупаем 10 труб) и в смету ставите 10 штук - че вы тоже как первый день
 
Кому я скажу это?? у сеня согласованные сметы) экспертизные) я закрываю с оборачиваемостью... меня больше интересует все-таки мой вопрос, как проектанты закладывают
 
Цитата
Li пишет:
А если по факту мы больше 10 раз обсадные например извлечем и забьем ? Это уже наша экономическая эффективность или проектировщик не учел ?
Так точно.
Цитата
Li пишет:
как вообще проектировщики рассчитывают оборачиваемость теоретически?  
Скажу больше... только никому не говорите... просто от балды ставят... )))  а сметчики обычно пользуются ФЕР05 т.ч п. 1.5.6
 
Как всегда мерси)) :)  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Создание проекта в ПП PlanWIZARD
Описание создания проекта в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Методы создания локальной сметы (10)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Методы создания локальной сметы
Документы сметчика
Технологическая карта разработана на устройство двух слоев гидроизоляции из наплавляемых рубероидов путем их наклейки на свежеотформованные железобетонные панели покрытий, изготовляемые на домостроительных комбинатах по стендовой технологии
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29 июня 2023 г.)
Коэффициенты ТСН-2001. Выпуск 171. Сборник № 12/2020, декабрь 2020 г.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.