Устройство и разборка инвентарных трубчатых лесов внутри аппаратов высотой до 20

Устройство и разборка инвентарных трубчатых лесов внутри аппаратов высотой до 20

Устройство и разборка инвентарных трубчатых лесов внутри аппаратов высотой до 20
 

Здравствуйте. Наша организация занимается установкой трубчатых лесов внутри аппарата для дальнейшего выполнения работ по коррозионной защите.

В сметном расчете применяем расценку 13-08-012-01 «Устройство и разборка инвентарных трубчатых лесов внутри аппаратов высотой до 20 м».

Высота резервуара составляет 11,95м.

Заказчик требует исключить высоту 12 метров (оставить общую высоту 8м) ссылаясь на техническую часть Сборника 13, что 4 м лесов учтены в расценках (В ГЭСН сборника 13 не учтены затраты на устройство и разборку лесов высотой более 4 м Затраты на установку и разборку лесов высотой более 4 м определяются следующим образом: - при установке и разборке инвентарных лесов внутри аппаратов - по ГЭСН сборника 13 «Защита строительных конструкций и оборудования от коррозии».) и ГЭСН13-08-012-02 расценку «На каждые 2 м изменения высоты лесов добавлять или исключать к норме 13-08-012-01»

Скажите, прав ли заказчик и правомерны ли его требования?

VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Состав базы 2001 года (2.2)
Из данного видеоурока по программе ГрандСмета пользователь сможет узнать о составе базы 2001 года – государственных элементных сметных норм.
График финансирования (9)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: График финансирования
Документы сметчика
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 23. Канализация - наружные сети
Союз инженеров-сметчиков подготовил ряд актуальных разъяснений по вопросам сметного ценообразования и расчетам в строительстве в системе государственных (муниципальных) закупок
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20.09.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.