Группа грунтов: ИГЭ-12м, ИГЭ-13м, ИГЭ-14м

Группа грунтов: ИГЭ-12м, ИГЭ-13м, ИГЭ-14м

Группа грунтов: ИГЭ-12м, ИГЭ-13м, ИГЭ-14м
 
Добрый день.

Может кто из вас сталкивался уже с этими группами грунтов?

По проекту в разделе изысканий группа грунта определена как ИГЭ-12м Песчаник малопрочный, ИГЭ-13м Песчаник средней прочности, ИГЭ-14м Песчаник прочный
- при составлении сметы я определила группу грунтов как 7 (седьмую) при ударно-канатном способе разработки скважин под свайный фундамент. Заказчик исправляет на 5 (пятую) группу грунтов ссылаясь на таблицу 1.4 из тех части 5-го сборника "Свайные работы"  - пункт 37- в "Песчаник на известковистом и железистом цементе".
Перерыла весь интернет, но так и не нашла взаимосвязь между этими грунтами...

Буду рада любой подсказке.

Заранее спасибо.
 
Группу грунтов сметчик не определяет, эта информация должна быть в проекте на основе результатов проектно-изыскательских работ. Вы можете спорить с Заказчиком, но ваше мнение не является компетентным если вы берете информацию из интеренета, а не из пояснений проекта.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Восстановление ресурса по шифру (32)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Восстановление ресурса по шифру
Коэффициенты к НР и СП (4.3)
Видеурок учит вводить и использовать коэффициенты к накладным расходам и сметной прибыли в программе ГрандСмета
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 26 сентября 2023 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 8 декабря 2021 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.