Изменение сметы контракта

Изменение сметы контракта

Изменение сметы контракта
 
Добрый день, у кого есть опыт внесения изменений в смету контракта, просьба поделиться. Суть в чем: в феврале 2023 года заключен контракт на реконструкцию дороги. Срок окончания работ по контракту сентябрь 2024 года. Проект 2018 года, сметы проекта в сметно-нормативной базе ТЕР Ростовской области, которая отменена в 2021 года Постановлением Правительства Ростовской области. Смета контракта учитывает фактическую инфляцию и прогнозную до сентября 2024 года. При разработке рабочей документации по коммуникациям (электрика  и связь) выяснилось, что отдельные объемы работ останутся по проекту, часть объемов и видов работ подлежит корректировке и плюсом к этому добавляются новые линии, которые изначально отсутствовали в проекте, и соответственно в положительном заключении данные линии и объемы работ по ним не отражены. Возникает вопрос как правильно оформить изменения в проектную документацию? Понятно, что где речь идет только про изменение объема, там единичку мы используем по смете контракта, а если при изменении объема меняется материал (кабель связи указан в новых ТУ уже другой) как правильно составить смету на изменения - в базе проекта или в новой базе в текущих ценах с сегодняшними индексами Минстроя? А вновь добавляемые линии уже только в последней СНБ считать с текущим коэффициентом? Нужно ли проходить экспертизу сметной стоимости на новые линии и на вносимые изменения? И считая смету в новой базе с текущим коэффициентом и выполняя работы сегодня нужно ли рассчитывать дефлятор до конца контракта на эти работы? и совсем неясно как потом составить сопоставительную по смете контракта, понятно что стоимости новых работ потянут увеличение контракта. Данное увеличение мы относим на непредвиденные работы и затраты или применяем понижающий с приведением к стоимости контракта??? Просьба поделиться опытом кто сталкивался с подобной ситуацией. Заранее спасибо.
 
Если Вы работаете по 44-ФЗ, то почитайте статью 95 про специально установленные основания для изменения контрактов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объектов капитального строительства, осуществлению работ по сохранению объектов культуры (п. 1.3; пп. 8, 9, 11 части 1 ст. 95). Часть ответов на свои вопросы Вы найдете там
 
Постановления Правительства от 16.04.2022 № 680, от 21.10.2022 № 1880
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Автоматическое начисление индексов и норм НР, СП к каждой позиции в таблице затрат в ПП SmetaWIZARD
Описание настройки индексации, косвенных затрат и поправочных коэффициентов для каждой строки локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Состав информационной базы (1.4)
В видеоуроке описан весь состав информационной базы программы ГрандСтрой-Инфо. В тематическом указателе пользователь сможет с легкостью найти необходимый раздел.
Документы сметчика
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на февраль 2016
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 июля 2023 г.)
ТТК. Монтаж быстровозводимого каркасного одноэтажного однопролетного здания
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.