Расход материалов по сметам.
Вебинар «Гектор: 5D Смета – «построй» смету для BIM модели!»

Расход материалов по сметам.

Страницы: 1
RSS
Расход материалов по сметам.
 
Всем здравствуйте! Нужен совет. По проекту была предусмотрена облицовка цоколя панелями. Заказчик изменил проект, была сделана кирпичная кладка с утеплением плитами из минваты,изоляцией изоспаном и обшивкой профлистом. При этом подписан акт на доп. работы, составлена смета на доп. работам и подписано доп. соглашение на выполнение данных работ. Когда пришло время подписать КС-2, заказчик урезает объемы (в частности количество использованных материалов - изоспан, минваты, заклепки, шляпне профили и т.д.), ссылаясь на то, что все проверил на месте и может закрыть меньшее количество. Прав ли заказчик, утверждаю что его не интересует предусмотренный сметами расход материалов? Разве материалы списываются не по нормам, заложенным в расценках, соответственно приобретенных в этом количестве, а по фактическому расходу? Как нам поступить в данной ситуации?
За ранее благодарю за совет.
Посмотрите обсуждение похожих тем Найти еще: расход материалов
Правильность списания материалов
Автор: Таня. Еще такой вопрос. У нас в бухгалтерии своя политика без указания цены. Чтобы цены на материалы небыли разными в смете и в счет -фактуре, просят при составлении сметы забивать материалы без цены, название материала и его количество., а потом бухгалтерия будет на эти материалы подкладывать счета. Это правомерно делать так сметы?
НДС на реставрационные работы
Автор: Павел. Кристина, чтобы компенсировать затраты подрядчика на материалы НДС начисляют на стоимость материалов.
Компенсация НДС при УСН без НДС
Автор: Валентина. И бухгалтеру ничего платить не нужно. Организации возмещается НДС на приобретенные материалы по смете и доли материалов в НР и СП.
Коэффициенты к позиции на ОЗП
Автор: Мария. Спасибо т.е. я звоню кому? поставщику материалов и спрашиваю индекс на материалы? Не поняла. :cry:
Помогите разобраться
Автор: lusia. Сминусовать стоимость материалов по расценке и поставить материалы в текущих ценах
 
Наталья.
По-хорошему Вам необходимо проштудировать Гражданский кодекс Глава 37. Подряд, но поробую ответить основными выдержками из него. Я могу что-то упустить.

1. Допсоглашение и акт с допработами заказчиком подписаны? Да. Значит он согласился.
Цитировать не буду, но согласно Статьи 709. Цена работы, - правда на вашей стороне.

2. Статья 710. Экономия подрядчика
1. В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.
2. В договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами.


3. Про корректировку расценок ссылки на законодательство.

МДС 81-36.2004

4.2. Федеральные единичные расценки корректировке не подлежат...

МДС 81-35.2004
2.2. ...
Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются.
...


Единственное, если, допустим договор на 1000 м2, а вы сделали 900, то заказчик 100 может не оплачивать.
 
Большое спасибо
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Показать похожие темы
Похожие темы Найти еще: расход материалов

Индексы пересчета в текущие цены (5.5)
Видеоурок создан для того, чтобы показать пользователю, как вручную выбирать индексы из сборника, существующего в программе ГрандСмета.
Расчет продолжительности отдельных работ в графике (6)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Расчет продолжительности отдельных работ в графике
Письмо Минстроя РФ от 27.03.2015 г. № 8760-ЮР/08 О применении укрупненных нормативов цены строительства для объектов непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры в 2015 году Минфин РФ ФНС Письмо № 3-2-09/147 от 27.07.2009 О внесении дополнительных реквизитов в унифицированные формы первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ