Геодезические изыскания. Коэффициент на использование спутниковых систем

Геодезические изыскания. Коэффициент на использование спутниковых систем

Геодезические изыскания. Коэффициент на использование спутниковых систем
 
Кто может подсказать обоснование применения К=1,3 к стоимости камеральных работ при использовании спутниковых геодезических систем?
Дело в том, что заказчик исключает в сметах на геодезию К=1,3 по примечанию 2 к таб.8 - на камеральные работы. Якобы данные со спутника сразу передаются на компьютер, и усложнения в работе никакого нет. Но 30% к цене, думаю, не просто так разработчики справочника придумали :)
Изменено: Марина - 16.10.2024 11:03:06
 
обоснованием применения К=1,3 к стоимости камеральных работ при использовании спутниковых геодезических систем и является примечание 2 к таб.8:)
На недавнем форуме по ценообразованию представители ГГЭ заявили, что нынешние сбц и так занижают стоимость ИИ и многое не учитывают.
 
Цитата
Elen пишет:
обоснованием применения К=1,3 к стоимости камеральных работ при использовании спутниковых геодезических систем и является примечание 2 к таб.8:)
Это то понятно)  хотелось бы ответить заказчику именно по составу (видам) работ.
Кто составляет сметы и кто проверяет - мы ведь не геодезисты)) понять бы, в чем дело
 
думаю, что когда искусственный интеллект будет камерально обрабатывать создание ОГС спутниковым методом,  либо спутниковое оборудование будет стоить 5 копеек, то можно будет не применять к-т 1.3 на данные затраты. По составу работ - из СП все что можно скопировать.
 
Цитата
Марина пишет:
заказчик исключает в сметах на геодезию К=1,3
Вот пусть сам и делает геодезию. А еще пусть попробует лицензионную программу приобрести  :D  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
К=1,3 в камералке учитывает обработку спутниковых данных с помощью специальных программ, уравнивание и создание планово-высотного обоснования, которое отражается в отчетной документации.
VkOkMm
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Сравнение ресурсного и ресурсно-ранжирного методов расчета
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 7.0. Сравнение ресурсного и ресурсно-ранжирного методов расчета
Восстановление расценок по шифру (19)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Восстановление расценок по шифру
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 15 августа 2024 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.