Затраты на использование дизельной электростанции

Затраты на использование дизельной электростанции

Затраты на использование дизельной электростанции
 
Уважаемые счетчики, добрый день! Мы - подрядная организация, заказчик- структура Роснефти. Ведутся работы по строительству мостового перехода в ХМАО, на объекте используется ДЭС. Заказчик отказывается включать  в расчет СМР затраты на ДЭС. Утверждает, что расценками и нормами НР это уже учетно. А также в индексах к СМР. Считаю, что заказчик не прав. Может быть кто-то работал с нефтянниками? Что посоветуете?
 
https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/zatraty-pri-ispolzovanii-peredvizhnykh-dizelnykh-elektrostantsiy...
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Спасибо, эту информацию я видела, так и составила расчет. Сомнений в том, что расценками не учтено использование ДЭС у меня нет. Вопрос:- может ли в индексах по статьям затрат учтена работа ДЭС? Заказчик отказывается даже показать документ об индексах и порядке их применения. Работает по принципу "я царь -я так хочу". Может быть кто-то работал с нефтянниками?
 
Индексы учитывают только разницу в стоимости ресурсов, а не их количество  в работе. Посмотрите разделы 2 и 3  приложения 9 "Среднеотраслевая структура накладных расходов по статьям затрат",  к ним то же не отнесешь  передвижные дизельгенераторы, т.к. это механизмы, передающие свою стоимость на создаваемою продукцию, т.е на  что-то построенное или отремонтированное. А вот мелкий ремонт  самого механизма можно отнести к НР.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.2)
Видеоурок показывает все способы применения индексов пересчета в текущие цены, которые доступны пользователю программы ГрандСмета.
Справочник начислений (52)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Справочник начислений - вставка и замена итогов и начислений в смете
Документы сметчика
СНиП 82-02-95 Федеральные (типовые) элементные нормы расхода цемента при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций
Разъяснения о Порядке применения унифицированных форм первичной учетной документации № КС-2 и КС-3
Об утверждении и введении в действие Требований к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требований, предъявляемых к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения (вместе с "РД-11-02-2006...") (ред. от 09.11.2017)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.