Транспортные расходы. Конъюнктурный анализ

Транспортные расходы. Конъюнктурный анализ

Транспортные расходы. Конъюнктурный анализ
 
Кто знает, подскажите, пожалуйста!
Для строительства в районе кр.севера, надо доставить материалы и технику. Есть только морское сообщение из г. Владивостока.  Бюджет.
1) не зарежет ли экспертиза, если я накручу на прайсовые позиции 3% транспортных и 2% загот-склад (в качестве компенсации на доставку от складов поставщиков до порта отправления + от порта назначения до объекта там около 4км) плюсом к стоимости морской перевозки, рассчитанной по тарифам перевозчика? А на позиции по ФССЦ дополнительно только морскую перевозку без вычета 30км - у меня по суше до 20км в среднем.
2) А если материал ФССЦ например по маршруту 3км на автосамосвале +10км жд + 5км а/с, как быть с учтеннными 30км в расценке  - вычитать и получить минусовую позицию ФССЦпг?
3) надо ли как-то обосновывать какие материалы я везу морем, а какие можно купить на месте? Имею ввиду мелочь типо болтов, розеток, краскок, автоматов до100А и тп.
4) Желание заказчика использовать привозные материалы, а не местные, т.к. с его слов местные сильно дороже, должно быть как-то обосновано (для экспертизы) словами в ПОС или каким-то расчетом, анализом? Доставки техники это тоже касается.
5) можно ли в принципе начислять транспорт и згс %-ом в конъюнктурном анализе или принципиально их указывать именно в позиции сметы, а в КА указывают конкретную сумму доставки, если она прописана в предложении поставщика?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Сравнение ресурсного и ресурсно-ранжирного методов расчета
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 7.0. Сравнение ресурсного и ресурсно-ранжирного методов расчета
Работа с позицией и ценником
Гранд-Смета 7. Работа с позицией и ценником
Документы сметчика
Сметный расчет на монтаж системы видеонаблюдения
Типовая технологическая карта разработана на погрузо-разгрузочные работы
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 4 апреля 2024 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.