Расходные материалы

Расходные материалы

Расходные материалы
 
Добрый день.
Суть работы заключается в том, что наша организация-подрядчик осуществляет комплексное техническое обслуживание сети предприятий. За работу получаем ежемесячную абонплату; материалы выставляем в оплату по факту использования.
Спустя 4 года работы заказчик удумал постановить, что различный крепеж (метизы) - это расходный материал, который входит в абонплату.
Специфика работ заключается в том, что именно ездим по краю и прикручиваем, завинчиваем,  монтируем/перемонтируем и т.п. Помогите, пожалуйста,  доказать заказчику, что крепеж не считается расходным материалом. Свои аргументы привела в письме, которое ещё не отправила, но они, возможно, не железобетонные.
Ниже выдержка из договора обслуживания где, как мне кажется, всё чётко написано. Но, может, кто-то со мной не согласится?

1.       Расходные материалы для ручного электроинструмента, перчатки, кюветы, кисточки, изолента, фумлента, малярная лента, наждачная бумага, ветошь, скотч, смазочные материалы и т.п. включены в абон.плату и дополнительно не оплачиваются.

2.       Расходные материалы не указанные в п. 1 ... оплачиваются дополнительно.

Похожие темы:Найти еще: расходные материалы
Промышленный пол. Верное ли применение расценок?
... Эмма Шереметьева. "Екатерина пишет: "Средство пленкообразующее на основе парафина ....."). Не перекликаются ли эти материалы?" это расходный материал для ухода за покрытием "Екатерина пишет: Если нужна грунтовка, то какую можно в данном случае применить?" конечно нужно, примите ...
Смета по калькуляции материалов и расходов на зарплату, учет командировочных
... компрессорного парка (автоматизация управления)) .  2. Оборудование: ПО системы СУУКП 80 000р 3. Материалы и комплектующие 3.1. СУУКП 232 228р 3.2. Расходные материалы 231 935р 4. Заработная плата персонала 156 646р 4.1. Комплектование СУУКП 71 524р 4.2. Монтаж СУУКП 30 488р 4.3. Ввод в эксплуатацию 54 634р ...
 
Расходные материалы это покупные ресурсы, а не насадки на инструмент. Или они должны предоставляться Заказчиком. Также на расходные материалы нет средств в НР или СП. Там есть только доля средств на ремонт самого инструмента подрядчика.
Или вам нужно направить новый вариант договора где будет разделена абонентская плата на: 1)виды услуг (работ), количество чел/час +маш/часы и их стоимость:2) Перечень, количество и стоимость расходных материалов. Также прописать ежеквартальную индексацию стоимостных показателей.
Если в течении 30 дней не поступит Протокол разногласий, то договор считается перезаключенным в одностороннем порядке.
Изменено: Светлана - 31.03.2024 10:14:03
 
Ну вообще, "расходный материал" - это то, что расходуется в процессе работы, и не является при этом оборудованием или инструментом. Т.е. метизы, смазки, СИЗ - это все расходники.
А в вашем договоре прописано еще "и т.п.", что можно интерпретировать как "и метизы".
В договорах нельзя давать пространство для маневра.

Опять же, все зависит от того, какой крепеж. Если это болтики М6 из стали3 - это один вопрос. Если это спецболты М48 из нержавейки - то совсем другой.
Можно например предложить компромисс, что саморезы допустим это расходники, а метрический крепеж - уже материал.
Или согласиться, что весь крепеж это расходник, и поднять абонплату.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Получение окончательного списка позиций (4)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Получение окончательного списка позиций
Работа с нормативной базой (4)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Работа с нормативной базой
Документы сметчика
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям затрат к ФЕР-2001 по субъектам РФ и ТЕР-2001 для Крыма и Севастополя, индексы на оплату труда, оборудование и прочие работы и затраты на 1 кв 2018 года (Вестник ЦиСН выпуск 04 (апрель 2018 года).
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 10 августа 2022 г.)
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 июня 2015 г. № 395/пр «О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.