Нина (Автор тем)

Нина (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Чем руководствоваться при определении стоимости ПИР на въездную стелу
 
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, чем руководствоваться при определении стоимости ПИР на въездную стелу? Бюджет федеральный.
Поправочные кф. Строительство или ремонт?
 

Добрый день.

Составлена смета на капитальный ремонт здания. Соответственно взяты НР и СП на кап.ремонт общ. и жилых зданий, расценки по строительному сборнику с соответствующими кф. 1,15, 1,25. Эксперт просит расценки по облицовке стен фасадными плитками взять, как строительные работы (убрать кф., изменить НР и СП).

Привожу выдержку из документа:

«Указанные коэффициенты распространяются на весь комплекс работ по капитальному ремонту, включая наружные и внутренние отделочные работы.»  (ПИСЬМО от 31 марта 2009 г. N 9015-ИМ/08 МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ).

Ответ: Ничего не знаю, мы эти работы пропускаем только так.

Вопрос: Насколько это правомерно и существуют ли какие-то ещё регламенты по фасадным работам. Может, где-то написано, что они относятся только к строительству даже при кап. ремонте? Можно ли тогда их включать в общую смету по кап.ремонту или это должен быть отдельный договор на строительство? (бред, понимаю, но…)

В общем, я аж растерялась на такое заявление эксперта.
Надо ли занижать марку бетона при разборке старых ж/б конструкций
 
Добрый день.
Продолжу про разборку жб конструкций.
Разбираем жб конструкции лестничных маршей приямков+стены+фундаменты. Применили расценки 69-19-15,,,17 на разборку бетона марки 200
Эксперт исправляет на разборку марки 100.
То, что марка 100 на данные конструкции не применима в принципе, не аргумент. Говорят, что раз разбираем конструкции, значит они старые и потеряли свою несущую конструкцию, берите 100!
Эксперт прав?
Возмущает исключение экспертизой ВСЕХ крепежных элементов в расценках
 
Добрый день.
Очередной раз возмущает исключение экспертизой ВСЕХ крепежных элементов в расценках 08-02-413-.. Провода в резинобитумных трубках; 08-02-395-02 - установка лотков (крепления вычеркиваются и с монтажа конструкций для лотков), и прочих... Вообще никакие крепежи не прошли по сборникам 8, 10, 11.
Понимаю, что в тех.частях к сборникам не прописаны неучтённые материалы, такие как "клипсы" или "крепёжная полоса", "крепёжные комплекты" или ещё как. Поэтому их вычеркивают. Но, эти материалы довольно весомые по стоимости (по смете у меня накопилось свыше 100т.р.).
Где затраты на эти МР в расценках?
Пытаюсь разобраться. Открываю монтажный МДС 81-37-2004., где в п. 2.7. есть определение материальных ресурсов:
- основные, остающиеся в деле (подкладочные и прокладочные материалы, болты, гайки, электроды, металл и др.)
- вспомогательные, не остающиеся в деле, для изготовления и устройства приспособлений, необходимых для производства монтажных работ (бревна, брусья, доски, шпалы и т.п.)
- вспомогательные ненормируемые материальные ресурсы, не приведенные в таблицах ГЭСНм (обтирочные - ветошь, концы, бумага и др., промывочные - керосин, бензин, смазочное масло, солидол, тавот и т.п.). Указанные затраты приняты в размере 2 % от сметной стоимости нормируемых материалов, учтенных в единичных расценках. (кстати, почему в расценках от ОЗП?).

Так вопрос вот в чём. Может быть крепежи, в частности клипсы, для крепления той же трубы  (08-02-413-1) - основной материал, стоимость которого я вправе взять в смете. Тем более, что в след.пункте МДС: "...Расход материалов, не учтенных единичными расценками, при составлении сметной документации должен определяться по проектным данным ..." Количество крепежей расчитано и прописано в спецификации.
Так где же эти материальные затраты в расценках?