Людмила Амбарнова (Все сообщения пользователя)

Людмила Амбарнова (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

По каким сборникам считать приспособление памятника под современное использовани
 
Задвоение в части ; Конструктивное решение проекта реставрации памятника в целом (РНиП) и Конструктивные и объемно-планировочные решения (СБЦП)
По каким сборникам считать приспособление памятника под современное использовани
 
У нас полный проект реставрации с его приспособлением под музей. (из завода в музей). Согласно ТЗ я разрабатываю полный объем: ПР, КНИ, Стадия Эскизный проект стадия проект и рабочая документация.

На основании статьи 44, Федерального закона – 73 о[URL=http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37318/]т 25.06.2002 (ред. от 29.12.2020) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"[/URL] проект приспособления, включает в себя реставрацию элементов, представляющих историко-культурную ценность.

Данная статья не исключает возможность применение сборников РНиП 4.05.01-93 и СЦНПР-91 при составлении раздела приспособления под современное использование, в части разработки эскизного проекта на основании СЦНПР-91, а также Архитектурные решения проекта реставрации памятника в целом., Конструктивные решения проекта реставрации памятника в целом, Основные решения по организации реставрации памятника и составлении пояснительных записок к данным разделам на основании РНиП 4.05.01-93.

Однако СЦНПР-91 общая часть п.22 сообщает, что «Стоимость разработки проектов приспособления памятников под современное использование, проектов на специальные инженерные работы (сантехника, электрика и др.), стоимость разработки проектов усиления оснований и фундамента специальным методом (буро-инъекционных, химического закрепления, "струйной технологии", "стена в грунте" и т.п.) определяется по разделам действующих "[URL=https://files.stroyinf.ru/Data1/10/10838/index.htm]Сборника цен на проектные работы для строительства[/URL]" и "Сборника цен на проектные работы при капитальном ремонте".»

   

Однако же в этом же сборнике [URL=https://files.stroyinf.ru/Data1/57/57967/#i3892386]имеется разделе 12 Приспособление памятников истории и
культуры под современное использование[/URL]

Если я применю РНиП и какой то другой сборник пусть даже Сборник цен на проектные работы для строительства, я скорее всего задраиваю объем
По каким сборникам считать приспособление памятника под современное использовани
 
Знаю, по ним, часть работ тоже посчитана. Но касаемо проектных работ на приспособление окн, эксперт считает, что по рнипу считать нельзя. Как бы доказать, что можно. Может письмо какое есть?
По каким сборникам считать приспособление памятника под современное использовани
 
Смета посчитана по РНиП на окн, приспособление под современное использование. Эксперт делает замечание, что в по рнипу должны быть посчитаны только предварительные работы и комплексно-научные исследования, а проектные работы должны определяется
по разделам действующих "Сборника цен на проектные работы для строительства" и "Сборника цен на проектные работы при капитальном ремонте". Можно ли доказать обратное, ведь в РНиПе есть разработка проекта и АР и КР и инженерки и рабочки тоже, вместе со сметой?
РНиП и интерполяция. Замечание эксперта
 
Благодарю! Поняла.
РНиП и интерполяция. Замечание эксперта
 
Прохожу экспертизу достоверности стоимости обьекта и проектной документации по памятнику. Расчет составлен по РНиП. Так как обьем у нас нечто среднее между значениями применила интерполяцию. Замечание эксперта: Затраты определены по формуле исходя их общего объема здания и интерполяции показателей табл.1 Методических рекомендаций по определению стоимости научно-проектных работ. Примененный порядок определения стоимости не установлен Методическими рекомендациями. Что на это можно ответить? Это действительно ошибка? Я не могу этого делать?