Vodoley (Все сообщения пользователя)

Vodoley (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Повышающий коэффициент на бетон для транспортных сооружений
 
Бетон для мостов, путепроводов и эстакад должен быть не ниже марки М300. Морозостойкость не менее трехсот циклов. Все добавки учитываются коэффициентами и выражаются в марке бетона: F=морозостойкость; W=водонепроницаемость
Повышающий коэффициент на бетон для транспортных сооружений
 
Здравствуйте. А какой бетон заложен в проекте?
Какие индексы пересчета применять?
 
Добрый день! В подобных ситуациях необходимо строго руководствоваться условиями заключённого договора. Если там прописана твёрдая договорная цена (ведомость или протокол согласования договорной цены), то цена контракта должна оставаться такой, какой была на момент заключения договора. Нужно посмотреть порядок приёма и оплаты выполненных работ: если указано, что акты КС-2 должны "закрываться" с индексацией в текущий уровень цен на момент предъявления выполненных работ заказчику, то необходимо индексировать последними вышедшими. Не совсем понятно, кто Вы (Ваша организация в этой цепочке: "...в силу затяжного финансирования, работы были приостановлены, и сейчас [B]заказчик требует выплатить сумму[/B] за выполненные работы в 2012 году по ценам 2014 года..."
Индекс к базовым ценам на работы по ремонту энергооборудования на 2014 год
 
Елена добрый день. По состоянию на 01.01.2007 был установлен предельный индекс 1,3. Не помню номер письма, подписал Уринсон. Других писем я не видела. Я рассчитываю индекс сама по утвержденной Минэнерго методичке. А некоторые Заказчики индекс прописывают сами в конкурсной документации и другие индексы не принимают
Индексы к ОЗП и материалам, Где найти
 
[QUOTE]Валентина М пишет:
Вот с индексом СМР я туплю, мне непонятно, как его применять? К итогу сметы до начисления НДС?[/QUOTE]
Валентина, как делаю я (при пользовании индексами к СМР):
Вариант 1:
1. составляю смету (расценки на работы из СНБ, материалы - либо из ФССЦ, либо по прайс-листам (если по прайсам - тек.цену делю на НДС делю на индекс СМР (смотрите Ваш по письму Минрегиона) = базовая цена (2001г.); оборудование по отдельному индексу на оборудование из письма Минрегиона). Если необходимо, то накручиваю коэффициенты на сложность работ (стеснёнка и т.д.); на материалы и оборудование (ПО ПРАЙСАМ!!!) добавляю заготовительно-складские, транспортные расходы и проч.
2. итог по смете (он получается в базовых ценах) умножаю на индекс к СМР; т.е. Тек.цена = (ЗП+ЭМ+ЗПМ+МР) х индекс к СМР.
3. к итогу сметы (за минусом пусконаладочных и проектных работ, если такие есть внутри сметы) накручиваю лимитированные: временные здания и сооружения; зимнее удорожание; непредвиденные и т.д.    
Вариант 2:
1. составляю смету на в первом варианте, но индекс к СМР применяю сразу на расценку;
2. итог по смете получается уже в тек. ценах;
2. подсчитываю лимитированные (см. выше).
Валентина, может я слишком подробно написала. Хочется помочь. Пишите, если непонятно.
Индексы к ОЗП и материалам, Где найти
 
[QUOTE]Валентина М пишет:
Те индексы, которые выпускал Минрегион, а теперь выпускает Минстрой, там есть индексы пересчета, есть индекс для оборудования, на ПИР, но нет ни индекса ОЗП и материалов, вот я не понимаю, откуда их брать. Эти индексы применяются к итогу сметы. Но материалы надо пересчитывать по всей смете, чтобы определить базисную цену. И индекс к ОЗП тоже надо применить в конце, а его нет. Где брать? Вопрос!)[/QUOTE]
Валентина, добрый день! А что если в Вашем случае, попробовать следующее (для Тани Баженовой - это варианты!!!): материалы по смете ведь мы включаем в сводный сметный расчёт в графы "строит. работы" или "монтажные работы", т.е. относим на стоимость строит. или монтажных работ. А почему бы не применить индекс к СМР и для них тоже?
А про зарплату поподробней напишите, пожалуйста. Вы что-то по калькуляциям считаете? Зарплату от выполнения какой работы будете пересчитывать?
Индексы к ОЗП и материалам, Где найти
 
[QUOTE]Валентина М пишет:
Я, наверное, не точно выразилась. Мне нужно было именно для пересчета текущих цен в базисные).
Vodoley: видимо, надо искать наиболее близкий по характеристикам материал. Я так поняла, хотя это, конечно, очень неудобно. Тем более, что многих и вовсе нет.[/QUOTE]Согласна с Вами. Мои опасения подтвердились;). Теперь работы столько переделывать...
Индексы к ОЗП и материалам, Где найти
 
Я тоже так поняла. Только (предположим!!!) у меня бетон, которого нет в ценниках. Открываю группу "Бетоны" в индексах, а индексы-то у разные марки бетонов тоже разные! И какой мне брать? Я пока тоже в подвешенном состоянии. Писала заказчику - жду его мнения.
Индексы к ОЗП и материалам, Где найти
 
[QUOTE]Таня Баженова пишет:
[QUOTE]Vodoley пишет:
Валентина, если вдруг у Вас получится разобраться как применять написанное в письме, расскажите мне, пожалуйста, тоже )[/QUOTE]В приложенном вами письме речь об обратном пересчете из текущих в базисную цену материалов.
Валентина же просила индексы пересчета из базисной в текущие....Что ей Элит-профит и показал.[/QUOTE]Валентина не просила переводить материалы в текущие цены. Думаю, вам надо внимательнее читать вопросы, а затем ответы
Индексы к ОЗП и материалам, Где найти
 
Валентина, если вдруг у Вас получится разобраться как применять написанное в письме, расскажите мне, пожалуйста, тоже ;))
индексы к ФЕР по регионам, индексы к ФЕР по регионам
 
[QUOTE]Таня Баженова пишет:
Ирина просит индексы для своего региона, а не для Москвы.
.........Только не пишет для какого именно региона нужны индексы.[/QUOTE]Ирина также пишет, что их ЦЦ индексы для ФЕР не выпускает. А уточнить, как вариант, в экспертизе предложенные мной не преступление. В конце концов, всё равно будет так, как скажут они.
Индексы к ОЗП и материалам, Где найти
 
Добрый день, Валентина М. Если правильно понимаю, Вы используете индексы к СМР (письмо от 04.08.14 за № 15285-ЕС/08). Они применяются либо на всю расценку после всех коэффициентов (стеснёнка и т.д.), либо в конце сметы на итог (до лимитированных). Если же Ваш вопрос связан с пересчётом материалов в базисный уровень цен - то мне заказчик ссылался вот на такое письмо МРР РФ от 31.08.09 за № 28526-ИП/08 (прилагаю). Скажу честно, как всё-таки считать на основании этого письма, я не поняла до сих пор:(.
индексы к ФЕР по регионам, индексы к ФЕР по регионам
 
Ирина, добрый день! Я использую вот такие индексы разработчика "Стройинформресурс" (тел.  8 (495) 621-41-23, 8(495) 621-43-10) (см. техчасть). У нас есть объект (войсковая часть, фед.бюджет) - даже они с индексами этими работают (хотя написано "не для фед.бюджета" ;) , и экспертизу тоже с ними же прошли. Есть ещё Межрегиональный сборник коэффициентов (приведение ФЕР к ТЕР, вышел в 2009 - но его никто не отменял). Так я считала в ФЕР, применяла индексы по статья затрат и каждый индекс умножала на коэффициент из этого сборника. Посоветуйтесь с экспертизой - скан сборника и техчасть к индексам прикладываю.
Применение коэффициентов при монтаже в зданиях с оборудованием и мебелью
 
Можно попробовать с лимитированными поиграть. Если, конечно, заказчик разрешит. Временные здания и сооружения (где-то же Вы храните к примеру инструмент). Зимнее удорожание. Если правильно поняла, монтируете пожарно-охранную сигнализацию. В этом случае должно быть оборудование - помимо транспортных и ЗС расходов - есть расходы на тару, упаковку и комплектацию. К работам из техчастей посмотреть коэффициенты.
Индекс для пересчёта материалов из текущего уровня цен в базовый ФЕР-2001 в 2014
 
У меня ФЕРы. У Вас же, если не ошибаюсь, ТСНы. С ТСНами всё намного проще - они хоть более или менее в ногу со временем обновляют базы на материалы. В них даже оборудовани есть.
Спасибо Вам.
По теме: Решила дождаться ответа от Заказчика на мой ответ на их замечания. Ух... Посмотрим

[QUOTE]Atlant пишет:
[QUOTE]Vodoley пишет:
Но ведь даже в одной группе материалов на каждый разный индекс! Чтоб ближе к теме: у меня "фотовыключатель типа фотореле"[/QUOTE][/QUOTE]
Индекс для пересчёта материалов из текущего уровня цен в базовый ФЕР-2001 в 2014
 
[QUOTE]Юлия пишет:
[QUOTE]Vodoley пишет:
(применяла единый на СМР из соответствующего квартала - прислали это замечание[/QUOTE]


Выдержка с сайта Федерального центра ценообразования :

"Вопрос: Просим Вас дать ответ - как правильно определить стоимость материала в базисном уровне (делением на какой индекс), принимая во внимание, что по итогу КС-2 перевод в текущие цены осуществляется индексом на СМР?

Ответ: Для более достоверного определения в базисном уровне цен стоимости материальных ресурсов, отсутствующих в федеральных или территориальных сборниках цен, Минрегион России рекомендует осуществлять пересчет фактической текущей стоимости требуемого материального ресурса в базисную цену с помощью индекса, установленного для соответствующей группы материалов.
Извлечение из письма №28526-ИП/08"[/QUOTE]Юлия, спасибо. Посмотрите, в 9.07 я отвечала Елене. Процитировала техчасть к индексам - написано так же, как и в письме. Ну не понимаю я фразу "...с помощью индекса, установленного для соответствующей группы материалов..." Индекса единого для группы НЕТ! Может я туплю? Руководство хочет выполнение, заказчики - упёрлись, а мне пересчитывать (очень много материалов!) уже в какой раз ;((
Индекс для пересчёта материалов из текущего уровня цен в базовый ФЕР-2001 в 2014
 
Пересылаю техчасть к индексам.
Индекс для пересчёта материалов из текущего уровня цен в базовый ФЕР-2001 в 2014
 
Спасибо, Елена. Но индексы по статьям затрат у меня на каждую расценку (ценник) разные. В техчасти к ним написано следующее: "... [JUSTIFY][COLOR=#000000]Стоимость материальных ресурсов, отсутствующих в ФССЦ-2001, определяется по фактической текущей сметной стоимости, подтвержденной данными бухгалтерского учета (с учётом транспортных и заготовительно-складских расходов) или «Каталогу текущих цен в строительстве». При определении стоимости ресурсов по данным бухгалтерского учета перевод в базисный уровень осуществляется с помощью индекса на соответствующую группу материальных ресурсов по «Каталогу текущих цен в строительстве». Пересчет в текущий уровень цен базисной стоимости материальных ресурсов, определенной указанным способом, осуществляется с применением того же индекса....". То есть, получается, для каждого материала по прайсу надо поискать похожий материал из сборника ФССЦ, посмотреть к какой группе он относится, и применить к моему материалу индекс к этой группе. Но ведь индексы у каждого материала (даже из одной группы) разные!!! [/COLOR][/JUSTIFY][JUSTIFY][COLOR=#000000]Atlant писал: "Подразумевается, что Вы должны использовать тот же самый индекс который и стоит у вас для данной группы материалов ([U]находите его в сборнике, или похожий с похожими свойствами[/U] и смотрите индекс на текущий месяц)" - понятно, но ведь не всегда есть похожие. [B]Заказчики - военные, апеллируют письмами Горячкина, Минрегиона и т.д. и настаивают на их строгом соблюдении ;([/B][/COLOR][/JUSTIFY]
Индекс для пересчёта материалов из текущего уровня цен в базовый ФЕР-2001 в 2014
 
Но ведь даже в одной группе материалов на каждый разный индекс! Чтоб ближе к теме: у меня "фотовыключатель типа фотореле"
Индекс для пересчёта материалов из текущего уровня цен в базовый ФЕР-2001 в 2014
 
Доброго всем дня! Помогите, пожалуйста!
База: ФЕР-2001 ред. 2014г.
Индексы по статья затрат
По замечанию заказчика "...для пересчёта стоимости материальных ресурсов, отсутствующих в нормативной базе, в базовый уровень цен, необходимо использовать индексы, установленные для соответствующей группы материалов (письмо Министерства регионального развития РФ от 31.08.09 № 28526-ИП/08)...".
Не могу понять, как по замечанию я должна индексировать материал, который я внесла в смету по прайс-листу (применяла единый на СМР из соответствующего квартала - прислали это замечание).
Заранее благодарю