Елена (Автор тем)

Елена (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Пробивка отверстий в железобетоне площадью от 4000 см2
 
Добрый день, помогите расценить. Мне нужно осметить пробивку отверстий в железобетоне толщиной 200 мм и размером 700*600мм. Я взяла ТЕР46-03-010-03 с кратностью 2 (двойная толщина), а вот по размеру засомневалась.  Расценка предусматривает пробивку отверстия до 500 см2, у меня 4200 см2. Корректно ли будет еще и здесь применить кратность на 8,4, чтобы выйти на нужную площадь?
Изменено: Елена - 07.02.2023 11:55:51
Автоматическая газовая сигнализация расценка в смете на монтаж
 
Добрый день всем. Помогите расценить:
Автоматизированная система контроля уровня загазованности АВУС СКЗ в составе:
-Блок контроля АВУС-БК - 1шт;
- Газоанализатор для АВУ - СКЗ на горючие газы АВУС ДГ - СН4 - 15шт;
-Блок реле СКЗ - БР - 1 шт; -
Блок питания газоанализаторов СКЗ - П -2 шт.
В смете идет как одна позиция, единица измерения - 1 комплект.

По мне так подходит ТЕРм11-03-011-ХХ...но с категорией сложности не могу определиться и не пойму монтаж какого количества оборудования учитывает эта расценка. По идее ТЕРм11-03-011-01 + отдельно блок питания по ТЕРм10-02-016-06...   ????????
Изменено: Елена - 21.07.2022 18:52:42
Повторная экспертиза и корректировка сметы на уменьшение
 
Доброго времени суток. Подскажите как правильно отразить уменьшение по смете количества для экспертизы? Проходим повторную экспертизу, изменилось количество в меньшую сторону, как по оборудованию, так соответственно и по объему работ. Как правильно корректировать старую смету? Просто править количество или делать это вычитанием ?
Замена крепежа в расценке для госэкспертизы
 
Подскажите, допустимо ли заменить крепеж (саморезы и дюбеля) в расценке сметы, которая пойдет на ГОСэкспертизу? В расценке ТЕРм08-02-390-01 сидят 6*40, а мне по проекту нужны 10х100 и 10х120.
Расценка на монтаж: Газосигнализатор АВУС-ДГ-CH4
 
Добрый день, помогите расценить газоанализатор : Газосигнализатор АВУС-ДГ-CH4 предназначен для автоматического непрерывного контроля концентрации метана (CH4) в воздухе промышленных и жилых объектов с целью обнаружения превышения допустимых концентраций и своевременного принятия эффективных мер, обеспечивающих снижение загазованности.Анализируемая среда – воздух рабочей зоны по ГОСТ 12.1.005.Газосигнализатор АВУС-ДГ-CH4 могут работать как самостоятельно, так и в составе комплекса «Система мониторинга окружающей среды АВУС-СКЗ» или иного оборудования, обеспечивающего обмен информацией по RS-485 в соответствии с протоколами АВУС-СКЗ или MODBUS.

Газосигнализатор АВУС-ДГ представляет собой стационарный одноканальный (одноблочный) прибор непрерывного действия.

Спринклерное пожаротушение из НЕметаллических труб
 
Добрый день, помогите с расценками. Могу ли я использовать 12 сборник для спринклерной системы пожаротушения с НЕметаллическими трубами? Они спаиваются по принципу сантехнических металлопластиковых.
АПС на базе АРМ с ПК (другими словами подпадает под расчет ПНР)
 
Добрый день, все еще пытаюсь разобраться в ПНР. Помогите: АПС на базе АРМ с ПК (другими словами подпадает под расчет ПНР) Вопрос: по 11 сборнику считать все оборудование (кроме датчиков) системы или только то, которое участвует в расчете каналов? Промежуточные приборы типа СП2, АР2, С2000-БИ, С2000-ИТ можно считать по 10 сборнику?

Расчет ПНР по методике 2020 на АПС и СОУЭ
 
Добрый день, я начинающий сметчик, пытаюсь понять новую методику расчета ПНР. Есть комплекс зданий, на каждое здание проект АПС и СОУЭ. На 2 здания помимо АПС есть еще ПТ. Мне считать ПНР на всю систему по всем зданиям  в целом как АСУ ( проектировщик заявил 3 категорию сложности)? Как считать каналы в этом случае?  Только по зданиям с пожаротушением?
Расценка на прокладку кабеля в гофре на тросе по улице
 
Добрый день, помогите, совсем запуталась. Мне нужно расценить работы по прокладке кабеля по улице на тросе в гофре. Я беру :
ТЕРм08-02-149-01 . Это все? или еще нужно затягивание в гофру? а работы по креплению гофры к тросу?

Меня смущает наличие гофры в схеме. Прокладка кабеля просто на тросу без гофры идет по той же расценке.
Демонтаж/монтаж подсистемы АПС здания
 
Добрый день, делаем монтаж системы АПС здания, подсоединяем к уже существующей старой, по сути нужно все снести и переустановить по новой. Как мне это учесть в смете?
Кто-нибудь успешно проходил экспертизу ПНР в 2021 г. по новой методике?
 
У меня смета на комплексное оснащение здания системами ОС, АПС, пожаротушения и дымоудаления, сети связи по полной программе. Подскажите, кто-нибудь успешно проходил экспертизу ПНР в 2021 г. по новой методике? Есть ли смысл мучиться с расчетами?
Расценки на монтаж пожаротушения в новом строительстве
 
Помогите с расценками, совсем запуталась. Мне необходимо просчитать  установку Клапана сброса избыточного давления для систем газового пожаротушения КСИД-П-0,5-600. Я беру ТЕР20-02-004-04. А дальше?  В стене предварительно нужно сделать отверстие под него. Материал - газобетон, толщина 200мм. По факту рабочие физически будут делать это перфораторами. Все это на противопожарной пене. Таких клапанов 76.  Далее на на каждый клапан установят решетки на болты.
Замена ресурса (материала) в расценке
 
подскажите неопытному сметчику, в расценке ТЕРм08-10-010-01 есть дюбель и шуруп (уже внутри). Это обычный пластиковый дюбель, а мне для ОКЛ нежен металлический , который раз в 5 дороже.  Заказчик требует заменить. Что делать?
Арм, арм "орион" в составе, программное обеспечение
 
Каким образом по Методике 2020 присваивать шифры программному обеспечению. Каждая позиция ПО в смете отдельно и стоит денег.