Анна (Все сообщения пользователя)

Анна (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Ищу наставника
 
Нужно составить смету по проекту и тех.заданию на строительство ПС 110/10 кВ для электротехнческих нужд. Но не просто составить, а пояснить, как это делать). Ранее составляла сметы только ВОР.
Резка и сварка стального уголка - какую расценку взять
 
А если по ЕНиР22.1....
Расценки на демонтажные работы системы отопления и вентиляции.
 
[QUOTE]Ольга Павлова пишет:
Добрый день, коллеги! Прошу проконсультировать по расценкам на демонтаж системы отопления и вентиляции. Для вентиляторов и др.оборудования использую коэффициент 0,4 , но сомневаюсь - может стоит в этих случаях использовать коэффициент на демонтаж оборудования?  1.        Демонтаж регистров отопления  - взяла по ФЕР18-03-004-08 "Установка регистров из стальных: сварных   труб диаметром   нитки 100 мм" с к-том 0,4  2.        Разборка трубопроводов из стальных   водогазопроводных труб   – 15,20 и 50 мм  - по ФЕРр65-14-4 «Разборка трубопроводов из   водогазопроводных труб   в зданиях и сооружениях на сварке диаметром: до 50 мм»  3.        Разборка трубопроводов из стальных   водогазопроводных труб    – также взяла по расценкам табл. ФЕРр65-14  4.        Демонтаж задвижек чугунных фланцевых  – думаю взять по ФЕР16-05-002-01 «Установка вентилей, задвижек, затворов, клапанов обратных, кранов проходных на трубопроводах из чугунных напорных фланцевых труб» с к-том 0,4. Возможно вообще не следует брать расценку на демонтаж, т.к. срезается арматура вместе с трубами.  5.        Демонтаж клапана с электроприводом  – взяла по ФЕРм12-12-003-03 с к-том 0,4. Или лучше использовать коэффициенты на демонтаж оборудования с этом случае?   Демонтаж системы вентиляции   - вентиляторы радиальные с ЭДВ  весом до 1 тонны взяла по ФЕРр65-32 «Демонтаж центробежных вентиляторов», более тяжелые по 20 сборнику с к-том 0,4+добавила отключение от сети  - демонтаж калориферов  – как установку по ФЕР20-04-002 с к-том 0,4  - секцию карманного фильтра  взяла как прокладку воздуховодов с к-том 0,4   - фильтр гальванический (аэрозольный)  также взяла как разборку воздуховодов по 20-ке с к-том 0,4  -разборку самих воздуховодов расценила по ремонтному сборнику,  т.к. демонтировать их будут с автогидроподъемника  Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями, уважаемые знатоки) [/QUOTE]
Думаю, что коэф.правильно взяли, на демонтаж оборудования не надо.
Каким образом отразить перемещение мебели во время производства работ?
 
[QUOTE]Александр пишет:
Р46-08-001-01 примени[/QUOTE]
[QUOTE]Александр пишет:
Р46-08-001-01 примени[/QUOTE]
Если обычная хотелка, ГГЭ все равно же не пропустит такой вариант?
Составление актов выполненных работ в ЖКХ
 
А куда сметчик делся?) Даже не думала, что в УК есть такая должность.
Смета на ремонт парового котла
 
У нас котел водогрейный. Демонтаж ФЕР 06-01-070-05 с коэф. 0,3 (Демонтаж оборудования, не пригодного для дальнейшего использования (предназначено в лом), без разборки и резки). Монтаж 06-01-070-05.
Горелка, клапана, рампа - все оборудование.
Цена материала по КА - заказчик утверждает, что все цены на материалы завышены
 
[QUOTE]Игорь пишет:
роительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденной приказом Минстроя России от 04.08.2020 №  421/пр , установлены обязательные требования к оформлению данных по материальным ресурсам и оборудованию, цена которых при определении сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом в текущем и базисном уровне цен отсутствует в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве и определена по результатам конъюнктурного анализа.При этом положениями ранее действовавшей Мет[/QUOTE]
[QUOTE]Игорь пишет:
[QUOTE][URL=/forum/user/19777/]Кирюха Иннокентьевич[/URL] пишет:Какого рожна у вас тогда дороже[/QUOTE]
Например, прошло время и таких цен уже нет [/QUOTE]
Обосновывающие стоимость документы должны быть получены в
период, не превышающий 6 месяцев до момента определения сметной
стоимости. Или меньше, чем за полгода цены изменились? Может, конечно, и такое быть.
Грунтовка в ГЭСН15-02-019-03
 
[QUOTE]Александр пишет:
равильно сказали, берете грунтовку и смотрите, какой у нее расход на слой, и соответственно считаете расход на площадь. Так будет правильнее, а то по расценке будет условные 10 литров, а по факту - 50, и вы [/QUOTE]
Спасибо!
Грунтовка в ГЭСН15-02-019-03
 
[QUOTE]Александр пишет:
му правильнее будет исключить грунтовку из расценки и добавить грунтовку по проекту. [/QUOTE]
Проекта нет). Есть только схема и ведомость объема работ.
Изменено: Анна - 11.05.2023 07:53:49
Грунтовка в ГЭСН15-02-019-03
 
Капитальный ремонт здания. Берем работу: Сплошное выравнивание внутренних поверхностей (однослойное оштукатуривание) из сухих растворных смесей. В расценке грунтовка стоит по Проекту. Можно ли количество грунтовки взять с ГЭСН13-03-001-03 Огрунтовка бетонных и оштукатуренных поверхностей?
Как в ГрандСмете можно применить определенный коэффициент на стоимость
 
[QUOTE]Александр пишет:
для отдельной позиции - Дополнительная информация о позиции-Коэф[/QUOTE]
Коэффициенты к итогам не пойдут. Если через Доп.информацию, то коэф. пойдет на количество материала, а нужно именно к стоимости.
Окраска деревянной двери кислотостойкой краской ХВ-785
 
[QUOTE]Александр пишет:
2 N 571/ПР "Об утверждении методики  применения сметных норм" прописано, п.8 и п.9 что расценки нужно  подбирать исходя из фактического состава работ в них, а не опираясь [/QUOTE]
Спасибо, учту.
Окраска деревянной двери кислотостойкой краской ХВ-785
 
[QUOTE]Ирина пишет:
ну..если ключевое слово деревянных, то можно в отделочных работах глянуть - 15-07-002-01 или в ремонтных. Если ключевое слово - ЭМАЛЬЮ ХВ, то берите тот же 13 и пишите применительно [/QUOTE]
Оба слова ключевых) Еще и двери новые! Ремонтник значит не подойдет точно.
Окраска деревянной двери кислотостойкой краской ХВ-785
 
Окраска деревянной двери кислотостойкой краской ХВ-785 в аккумуляторной. Какую расценку можно применить? Для стен взяла ФЕР13-03-003-05. А вот для деревянных поверхностей...
Формат файлов для Главгосэкспертизы в ГрандСмете
 
Для Главгосэкспертизы файлы с ГрандСмета в каком формате нужно предоставлять? Пока не работаем с ГГА, экспортируем все по-старинке - в Ексел!
Как в ГрандСмете можно применить определенный коэффициент на стоимость
 
Как в ГрандСмете при работе в Текущем уровне можно применить определенный коэффициент на стоимость материалов и механизмов? Через индекс не получается, наверное, потому что не БИМ.
Что писать в строке: составлен в базисном/текущем уровне цен
 
А где эту настройку можно поставить? При экспорте из градсметы в ексел нет такой формулировки...
Новости сметного дела/вебинары
 
Подскажите, кто с каких ресурсов (источников) получает информацию об изменениях в сметном деле? Участвуете ли вы в платных вебинарах или находите похожие темы в бесплатных ресурсах? В общем, хочу быть в курсе событий (еще и подучиваться одновременно).
БЦ15 Снятие металлической сетки с водогрейного котла
 
Подскажите, пожалуйста, по расценкам БЦ15. Берем работу - снятие металлической сетки с водогрейного котла. Расценки БЦ15-010908-0101 и БЦ15-020801-0102 похожи по названию. В чем их отличие?
Коэффициент 1,15 и 1,25 по позиции или в итогах
 
Цитата
Ольга пишет:
Цитата
Анна пишет:  Ольга, подскажите, пожалуйста. Теперь делаем смету на капитальный ремонт производственного здания.     Понижающий коэффициент     к НР не применяем (согласно приказу № 812 п. 26). А можно ли в этом случаем применить 1,15 и 1,25?
Ответ содержится в п.1 приказа 661. Если на расценку применяется 1,15-1,25, то и понижающий к НР и СП нужен. Да, в п.26    пр.812  приведен перечень работ, для которых есть исключение  в части понижающего коэф.к НР.      То есть 1,15-1,25 берем, если он полагается согласно пп.58 и 60 пр.421, а понижающий - смотрим и на 1,15-1,25 и на п.26 приказа 821.  
Спасибо за разъяснение!