Анастасия Андреева (Все сообщения пользователя)

Анастасия Андреева (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Корректировка шаблона КС-6а в Гранд-смете
 
Можно обратиться в компании, которые сами разрабатывают шаблоны на ГРАНД-Смете, например в АЙТАТ. У нас разные есть, я сама их шаблоном ВОР по требованиям экспертизы пользуюсь.
Актуализация сметного расчета, прошедшего государственную экспертизу в 2019 году
 
Мне пришлось проходить экспертизу второй раз!!! Потому что правильнее будет пересчитать смету с учетом новой базы, новой методики-2020 и с актуальными индексами Минстроя. Голова пополнилась седыми волосами. Потом пошла учиться на курсы повышения квалификации в АЙТАТ.Карьера и со всем разобралась... Вам рекомендую, если  вы так, как я  пересчитывать не планируете, то к имеющимся сметам нужно применить индекс Росстата (на дату определения НМЦК) и затем индекс-дефлятор Минэкономразвития на период проведения работ.
Давальческий материал и индекс сметы
 
Мое мнение - если в договоре ни про смету, ни про нормативную базу, ни про индексы ничего прописано не было, то можно опираться на Методику определения сметной стоимости строительства (приказ 421/пр от 04.08.2020). В ней сказано, что надо применять индексы, включенные в федеральный реестр сметных нормативов (ФРСН). В федеральном реестре есть только индексы Минстроя, никаких региональных индексов там нет. Попробуйте посчитать смету в ФЕР с минстроевским индексом, возможно как раз выйдете на вашу стоимость. Тем более индекс Минстроя по статьям затрат, нет никаких разночтений «с материалом/без материала».
Индекс прогнозной инфляции НМЦК. Помогите разобраться с расчетом
 
Актуальный порядок расчета индекса-дефлятора описан в приказе 841/пр 23.12.2019 в ред. приказа 484/пр от 14.06.2022г.  Быстрее и проще всего данный расчет сделать в сметной программе. Если ввести ваши даты, то Гранд-смета выдает такой расчет:
Индексы по Вестнику или по письмам Минстроя.
 
Если смета для частника, то информация, какие индексы применять, должна быть прописана в договоре, если бюджет – то руководствуемся приказом 421/пр от 04.08.2020г. В приказе 421/пр (п.11) сказано, что применяются индексы, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов (ФРСН). В федеральном реестре есть только индексы Минстроя, поэтому для «бюджетных» смет можно применять только их. Знаю, потому что сама сталкивалась с таким вопросом и консультировалась еще дополнительно у препода, когда повышение квалификации в АЙТАТ.Карьера проходила
В чем разница между индексом-дефлятором и индексом прогнозной инфляции
 
Индекс-дефлятор – это и есть индекс прогнозной инфляции. Его разрабатывает Минэкономразвития и публикует на своем сайте в составе прогнозов социально-экономического развития РФ https://www.economy.gov.ru/material/directions/makroec/prognozy_socialno_ekonomiches­kogo_razvitiya/. Применяется в основном при расчете начальной максимальной цены контракта, порядок расчета и применения индекса-дефлятора описан в приказе Минстроя №841/пр от 23.12.2019 (в ред. приказа 484/пр от 14.06.2022).
Коэффициенты в КАЦ. Насколько это правомерно?
 
У нас на курсе по сметному делу в АЙТАТ.Карьера, был у коллеги похожий вопрос, преподаватель тогда отвечала, что обычно ЗСР пропускают без проблем, если проектной документацией предусмотрено наличие приобъектного склада, т.к. в основном эти затраты все-таки связаны с содержанием склада и работников склада, приемкой и учетом материалов на складе т.п. Если склада нет, то тогда придется доказать заказчику, что вы несете какие-то иные затраты, перечисленные в п.17 приказа №904/пр от 26.10.2022г. (Методика определения сметных цен на материалы).
Где найти норму расхода щебня материала
 
В расценках на устройство щебеночных оснований по ФЕР27 расход щебня уже указан по норме,  для "открытых" расценок, когда основной материал не учтен - норма расхода указана в приложении 27.2 тех.части сборника ФЕР27.