Людмила (Все сообщения пользователя)

Людмила (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Подрядчик в КС2 включает стоимость материалов - 70%, Правила оформления выполненных работ
 
Материалы лежат на строительной площадке. А начальник у нас - не строитель, ему все-равно, как оформляются документы. Но подпись на КС-2 ставлю я, затем гл.бухгалтер, а потом - ген.директор. Начальник - не причем, остается в стороне.
Подрядчик в КС2 включает стоимость материалов - 70%, Правила оформления выполненных работ
 
Я тоже это знаю, только мне надо доказать и подрядчику, и своему "начальнику", который, почему-то, на стороне подрядчика.
Подрядчик в КС2 включает стоимость материалов - 70%, Правила оформления выполненных работ
 
Всем доброго дня!
Давно работаю в строительстве, в т.ч. и со сметами, и столкнулась с таким вопросом: подрядчик в КС2 включает стоимость материалов - 70%, а монтажных работ из этих материалов - 10%. Раньше у нас такое не пропускали. Можно было все наоборот: монтаж 70%, а материалы - не больше монтажа. В письмах и постановлениях Госкомстата я ничего не нашла. Мне нужен конкретный документ, чтобы доказать подрядчику свою правоту. Подскажите мне, пожалуйста, правильное решение,!
транспортные расходы и заготовительно-складские
 
[JUSTIFY][SIZE=3]4.24. Стоимость материальных ресурсов может определяться:[/SIZE][/JUSTIFY] [JUSTIFY] [/JUSTIFY] [JUSTIFY][SIZE=3]в базисном уровне цен - по сборникам (каталогам) сметных цен на материалы, изделия и конструкции - федеральным, территориальным (региональным) и отраслевым;[/SIZE][/JUSTIFY] [JUSTIFY] [/JUSTIFY] [JUSTIFY][SIZE=3]в текущем уровне цен - [U]по фактической стоимости материалов, изделий и конструкций с учетом транспортных и заготовительно-складских расходов, наценок (надбавок), комиссионных вознаграждений, уплаченных снабженческим внешнеэкономическим организациям, оплаты услуг товарных бирж, включая брокерские услуги, таможенных пошлин.[/U][/SIZE][/JUSTIFY] (Выписка из МДС81-35.2004).
Индексы к ФЕР для МО на август, нужны индексы к ФЕР для МО на расц. 33-04-017-1 и 33-04-017-3 на август
 
Для МО коэффициент к ФЕР такой же, как и к ТЕР (т.к. в ТЕР нет разделов на монтажные работы). Поэтому в сметах применяются расценки по ФЕР с индексами на ТЕР.
База Московской обл и монтажный сборник, Монтажный сборник в базе ИО
 
Я работаю в базе  ТЕР МО и пользуюсь монтажными  сборниками ФЕР с индексами к сборникам ТЕР, т.е. без всякого пересчета.
Металлические уголки
 
ТЕР10-04-12
Применение материалов по ФССЦ
 
Спасибо всем!  В МДСе это и видела, искать долго приходится, а время поджимает!
Применение материалов по ФССЦ
 
Добрый день, уважаемые сметчики!
Подрядчик принес сметы по электрике на проверку. Работаем в Гранд смете по ТЕР МО, расценки на монтаж в ТЕР нет, принимаем в ФЕР, но с индексами как в ТЕР (такая у нас программа). Большую  часть материалов подрядчик принял по прайс-листам, а часть по ФССЦ. Но у нас нет в программе индекса пересчета на материалы по ФЕР. Делаю замечания, знаю, что где-то в МДС или письмах были указания, как принимать  расценки на материалы, но не могу найти, времени на проверку дали мизер, а работы много! Помогите найти ссылку, в поисковике ничего не выдает!
Мне выставили замечание, что нужно убрать материалы из расценки
 
Патрубки нужны для соединения трубы с э/оборудованием и они из металла, поэтому нужна сварка. И трубы винилпластовые брать нужно!
Изменено: Людмила - 31.07.2014 15:17:02
Мне выставили замечание, что нужно убрать материалы из расценки
 
м8-монтаж электротехнических установок, а 22 сб- водопровод наружные сети.
Изменено: Людмила - 31.07.2014 11:49:24
Мне выставили замечание, что нужно убрать материалы из расценки
 
Прочитайте в тех.части, что входит в расценку, а какие материалы не включены. В расценке - патрубок, а не труба.
Читаю судорожно 36 МДС и конкретного разрешения так сделать не вижу
 
[JUSTIFY] [/JUSTIFY] [JUSTIFY] [/JUSTIFY] [JUSTIFY][/JUSTIFY][JUSTIFY][/JUSTIFY][SIZE=3][JUSTIFY] [/JUSTIFY][JUSTIFY]3.30. Базисно-индексный метод определения стоимости строительства основан на использовании системы текущих и прогнозных индексов по отношению к стоимости, определенной в базисном уровне цен.[/JUSTIFY][JUSTIFY] [/JUSTIFY][JUSTIFY] [/JUSTIFY][JUSTIFY] [/JUSTIFY][JUSTIFY]На различных стадиях инвестиционного процесса для определения стоимости в текущем (прогнозном) уровне цен используется система текущих и прогнозных индексов.[/JUSTIFY][JUSTIFY] [/JUSTIFY][JUSTIFY] [/JUSTIFY][JUSTIFY] [/JUSTIFY][JUSTIFY]Для пересчета базисной стоимости в текущие (прогнозные) цены могут применяться индексы:[/JUSTIFY][JUSTIFY] [/JUSTIFY][JUSTIFY] [/JUSTIFY][JUSTIFY] [/JUSTIFY][JUSTIFY]- к статьям прямых затрат (на комплекс или по видам строительно-монтажных работ);[/JUSTIFY][JUSTIFY] [/JUSTIFY][JUSTIFY] [/JUSTIFY][JUSTIFY] [/JUSTIFY][JUSTIFY]- к итогам прямых затрат или полной сметной стоимости (по видам строительно-монтажных работ, а также по отраслям народного хозяйства).[/JUSTIFY][JUSTIFY] [/JUSTIFY][JUSTIFY] [/JUSTIFY][JUSTIFY] [/JUSTIFY][JUSTIFY]Индекс состоит из целых чисел и двух знаков после запятой.[/JUSTIFY][JUSTIFY] [/JUSTIFY][JUSTIFY] [/JUSTIFY][JUSTIFY] [/JUSTIFY][JUSTIFY][U][B]Для привязки единичных расценок к местным условиям строительства допускается разработка и применение территориальных коэффициентов к федеральным единичным расценкам (ФЕР-2001).[/B][/U][/JUSTIFY][JUSTIFY] [/JUSTIFY][JUSTIFY] [/JUSTIFY][JUSTIFY] Или это посмотрите, то же из МДС81-35-2004.[/JUSTIFY][/SIZE][JUSTIFY][/JUSTIFY][JUSTIFY][/JUSTIFY] [JUSTIFY] [/JUSTIFY]
Изменено: Людмила - 27.06.2014 10:27:00
Читаю судорожно 36 МДС и конкретного разрешения так сделать не вижу
 
[JUSTIFY][SIZE=3]2.15. В тех случаях, когда отсутствуют необходимые сметные нормативы в действующей сметно-нормативной базе или технология работ и потребность в ресурсах существенно отличаются от предусмотренных в сборниках действующих элементных сметных норм ГЭСН, возможна разработка индивидуальных норм и расценок.[/SIZE][/JUSTIFY] (из МДС81-35.2004). Может это поможет?
ТЕР и ТЕР госэталон
 
Именно, для этого и разрабатывались.
ТЕР и ТЕР госэталон
 
И еще к этому письму добавлена вся база сборников.
ТЕР и ТЕР госэталон
 
Письмо Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга от 04.09.2008 N 08/14866О введении в действие с 1 октября 2008 года новой редакции территориальной сметно-нормативной базы - ТСНБ "ГОСЭТАЛОН 1.1
Законодательство Ленинградской области
Текст документа по состоянию на июль 2011 года

В рамках реализации полномочий по экономическому обоснованию расходов бюджета Санкт-Петербурга и в соответствии с пунктом 2 распоряжения Правительства Санкт-Петербурга от 13.12.2006 N 186-рп Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (далее - Комитет) информирует о следующем.
1. С 01.10.2008 вводится в действие новая редакция территориальной сметно-нормативной базы - ТСНБ "ГОСЭТАЛОН 1.1", сформированная санкт-петербургским государственным учреждением "Центр мониторинга и экспертизы цен" на основе утвержденных Комитетом территориальных сметных нормативов.
Состав ТСНБ "ГОСЭТАЛОН 1.1" приведен в приложении к настоящему письму.
2. С 01.10.2008 определение сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта и реставрации (далее - строительство) объектов городского хозяйства, осуществляемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, следует осуществлять с использованием территориальных сметных нормативов, включенных в состав ТСНБ "ГОСЭТАЛОН 1.1".
3. Определение сметной стоимости строительства объектов городского хозяйства, государственные контракты на разработку проектно-сметной документации по которым заключены до 01.10.2008, осуществляется в соответствии с условиями данных контрактов.
4. Предоставление комплекта сборников ТСНБ "ГОСЭТАЛОН 1.1" исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга в печатном виде осуществляется на основании доверенности в санкт-петербургском государственном учреждении "Центр мониторинга и экспертизы цен" по адресу: Санкт-Петербург, ул. Барочная, д. 10, тел. 448-35-15.


Исполняющий обязанности
председателя Комитета
экономического развития,
промышленной политики и торговли
И.В.Илюхин




ПРИЛОЖЕНИЕ
к письму Комитета
экономического развития,
промышленной политики и торговли
от 04.09.2008 N 08/14866
[ Закрыто] Понижающие коэффициенты к накладным расходам и сметной прибыли
 
Спасибо, Татьяна! Все видно и все понятно!
[ Закрыто] Понижающие коэффициенты к накладным расходам и сметной прибыли
 
У меня почему-то файл не открывается.
[ Закрыто] Понижающие коэффициенты к накладным расходам и сметной прибыли
 
Применять индексы надо, просто надо было настроить программу Гранд Смета-указать шаблон с понижающими коэф. Еще раз всем СПАСИБО!