Владислав Бухарев (Все сообщения пользователя)

Владислав Бухарев (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Обоснование стоимости материала (штукатурка), Помогите защитить !
 
[QUOTE]Татьяна Александрова пишет:
Владислав, а можете Вы договориться с заказчиком чтобы он материалы оплачивал "по факту" (по накладным), а калькуляцию составите только на разгрузку и переноску, и на доставку автомобильным транспортом? И вам будет проще и заказчику.[/QUOTE]Да никак, всеж не дураки, понимают, что накладные "нарисовать" можно любые и поставщика своего поставить и к чужому "приклеить" свою наценку и получать её в обратку даже если заказчик напрямую платить будет.

Цена которую мы сейчас выторгуем, закладывается в договор и будет являться конечной - потом уже никого не волнует чужое горе.
Обоснование стоимости материала (штукатурка), Помогите защитить !
 
Коллеги, спасибо !
Был бы благодарен-таки за более конкретные рекомендации или ссылки на регламентирующие документы.
[QUOTE]Геннадий Коротков пишет:
Из представленного документа не видно откуда взяты нормы расхода материалов. Если заказчик так же не знает, где взять нормы расхода, то легко слегка увеличить нормы до нужной суммы договора и все дела. А спорные пункты убрать.[/QUOTE]Нормы расхода из рекомендаций производителя (ну, знаете. на мешках пишут ;) ).

Согласен с Вами, надо было тупо завысить расход и не париться. Но теперь-то уже засветил, надо найти какую-то аргументацию (и лучше со ссылками на официальные источники).

Что касается откуда я брал неочевидные цифры... Всё из практики.
Единственный "пальцем в небо" элемент - это п.2 ,  накинуто 10% (поймите правильно, раз у самого производителя расход указан с примечанием "без учёта потерь" - значит эти потери-таки будут иметь место быть. Что туда входит ?  Считается, что мешки при транспортировке/перегрузке могут рваться, при набрызге есть некий отскок смеси, что-то по-любому недорабатывается и т.д.)

Транспорт 10% получается по факту - шаланда на объект не заплывёт, таскать придётся бортами 10 тн.  По цене одна машина 10.000 кг Х 9 руб/кг = 90.000 руб , соответственно, 10% - это 9.000 руб.  Как раз смена 10-ти тонника. Таскать придётся в центр Москвы, объективно, ничего там не съэкономишь - ну максимум уложишься с погрузкой/выгрузкой. А если вдруг возить газелями, то доставка сильно больше 10% получится...

Дальше "на пупке" растаскивать по площадке и поднимать на этажи. Явно подсобникам чисто на руки отдам 25 руб за мешок.



Кто-нибудь по-делу скажет, маяки и крепёж для них отражается в материалах ?
Если по стройплощадке далеко перетаскивать тяжёлые материалы и нет грузоподъёмной техники - это как оценивается ?
Обоснование стоимости материала (штукатурка), Помогите защитить !
 
Друзья, нужна помощь !
Мы подрядчики, предстоит работа по механизированной штукатурке (до 2 см) внутри помещений. Штукатурка высококачественная, приемка у заказчика будет очень пристрастная. Смета договорная. Стоимость работ согласовали с заказчиком, а вот на материалах никак не можем прийти к консенсусу (материалы на нас) - заказчик норовит посчитать лишь теоретический расход, а мы прекрасно знаем, во что в реальности выйдут материалы, поэтому пытаемся заложить реальные затраты, в т.ч. разгрузку и доставку на этаж (от подъездной площадки до здания метров 200 по перерытой стройке + подъём на этажи вручную, т.к. ни лифта ни крана нет).
Сейчас мы предложили такую калькуляцию: https://yadi.sk/i/imhvbOrlZzkzZ

Со стороны заказчика поступили возражения, требуют убрать, мотивируя это так:
1. Пункт 2 - это накладные затраты подрядчика (т.е. "сверхтеоретические" потери)  :)
2. Пункт 4 - маяки ВСЕГДА входят в стоимость работ
3. Пункт 7 - эти затраты входят в транспортные расходы

Наверное я сам тупанул, не надо было писать отдельно пункт "потери"  (а просто добавить в расход коэффициент 1,1 от теории) и не надо было писать разгрузка/погрузка (а что-нибудь типа "переноска штукатурной смеси вручную до 300 метров с подъёмом на этаж" - это основное удорожание, реально за это придётся доплачивать людям и терять время).

Как лучше сейчас защититься (ограничиться минимальным дисконтом) и на что при этом ссылаться ?
Особенно интересует где взять нормативы "потерь", внутриплощадочного перемещения материалов и где "по закону" учитываются  маячки в материалах или работах ?