Екатерина (Все сообщения пользователя)

Екатерина (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Проектирование тепловых сетей, стоимость выпусков тепловой сети
 
Кому интересно, делюсь найденными материалами по интересующему меня вопросу.
Выпуски тепловой сети относятся к технологически связанным сетям (ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 февраля 2006 г. N 83) и входят в инфраструктуру линейного объекта. Согласно ГОСТ Р 21.1101-2013 входят в раздел 4 (ИЛО). Таким образом выпуски не являются самим линейным объектом, не входят в комплексную расценку тепловой сети и правомерно могут осмечиваться (я о ПИРах) как канализационный выпуск по тб.5 СБЦ Коммунальные инженерные сети... 2012
Усложняющий коэффициент, учитывающий процент застройки
 
СБЦ "Коммунальные инженерные сети и сооружения" 2012г.
утвержден приказом Минрегиона 24.05.2012 №213
Усложняющий коэффициент, учитывающий процент застройки
 
Похоже я говорю на тарабарском языке, коли не понятно, что говорю.
С выходом СБЦ на инженерные сети стоимость проектирования (в моем случае тепловой сети) считается по тб.9 с накручиваем на расценки всяческих коэффициентов. в т.ч. К на застроенность территории. При составлении сборника 2012, по аналогии с водопроводом и канализацией, в число коэффициентов т/с был включен К на застройку. Этот коэффициент для ТЕПЛОВОЙ СЕТИ носит этакий казуальный характер. Вот я и хочу разобраться, могу ли я включить подземные коммуникации с их охранной территорией в число застройки... Я не генпланист!!!! Я экономист, работающий на сметах ПИР. Я не понимаю, где я могу найти обоснование этого коэффициента... При чём тут конкретная задача? Хорошо! "Строительство тепловой сети 2Ду800мм по пр.Художников от их до них"... считаю стоимость проектирования... К на застройку брать? Какой? Куда смотреть, чтоб его подтвердить?Может есть какие-нить территориальные, районные застроечные коэффициенты, которые как-нить связны с генпланом??? Понимаете, Наталья, я не понимаю этого коэффициента!!! Магистральная тепловая сеть идёт до красных линий, и что, в чистом поле??? Стесненность - это для смет на СМР, а плотность застройки учитывает этажность зданий и характеризует интенсивность использования территории, т.е. сколько домов-квартир и т.п. размещено на данной территории.... это не то!!!!
Ладно.... хочу сказать всем большое спасибо!!! Наверно просто не умею объясняться((


Марина, особый респект, читала Ваши отклики на разные вопросы, вижу, как Вы работаете с сайтом....просто очарована Вами)))
Усложняющий коэффициент, учитывающий процент застройки
 
Пересечки - это другое... когда пересечки, сразу встает вопрос о получении тех.условий, согласований и согласно этих данных прокладывается теплосеть, т.е., грубо говоря, сложность проектирования в данном случае в увязках.... Я прошу прощения, может я не совсем правильно изъясняюсь в плане технического языка, потому как экономист.... продолжу.... меня конечно интересуют коэффициенты и чем и как их можно подтвердить... мы проектировщики и естественно наш интерес в хорошей))) цене... в плане пересечек вопросов нет - открыла профиль (если смотрю по факту), посчитала сколько там всяких кабелей, водопроводов и т.п. и вот он коэффициент...а вот застройка - другое дело... чем ее подтвердить? вот и ищу какие-нить нормативы. чтобы коэфф.можно было обосновать.... и на мой взгляд, эта самая застройка, усложняющая процесс проектирования и определяется тем, что есть не только наземные здания и сооружения, но и подземные, которые тоже влияют на теплосеть... Ну, допустим, при реконструкции нужно (ну по каким-нить нормам) запроектировать ранее бесканальную теплосеть в канале, а рядом кабель какой-нить... сложность? да! какой коэффициент применить. как не на застройку?... занята земля, значит застроена и все мероприятия по прокладкам-перекладкам (говорю только о проектировании) пойдут за счёт этого коэффициента... ну мне вот так кажется)))... а все документы, как Вы правильно сказали, только и говорят о наземных трам-пам-пам...
Спасибо, Марина!!! Коллегиальность))) - есть очень хорошая штука)))
Усложняющий коэффициент, учитывающий процент застройки
 
Марина. если можно, хотела бы ещё услышать Ваше мнение по поводу слов "зданий и сооружений". В моем случае, рассматривается тепловая сеть - подземное сооружение. По идее, застроенная, т.е., как я трактую, занятая не только опорной застройкой, но подземными коммуникациями. Наземно на территории, занятой этими подземными коммуникациями нельзя возводить какие-либо строения, не говоря уже о зданиях, сажать деревья. Так разве нельзя такую территорию тоже считать застроенной, ведь по сути она занята.
Усложняющий коэффициент, учитывающий процент застройки
 
Марина, хочу с Вами дружить))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Усложняющий коэффициент, учитывающий процент застройки
 
Всем большое спасибо.
Плотность застройки это немного не то. Нашла в вопросах и ответах Центринвестпроекта за 2013 год. (Вопрос 25) про "площадь застройки"... только вот жаль, что конкретно к тепловой сети (а меня она интересует.... конкретно СБЦ Коммунальные инженерные сети и сооружения" 2012г. глава 2.6. п.2.6.8..... хотя это и в др.линейных есть) это тока за уши притянуть... Просто я понимаю этот коэффициент застройки, как коэффициент "использования" земли, как наземными зданиями, сооружениями, так и подземными... ну, типа, не в чистом поле прокладываем)))
Проектирование тепловых сетей, стоимость выпусков тепловой сети
 
Марина, посоветуйте, пожалуйста, как можно посчитать стоимость проектирования узла УЧЁТА на тепловой сети. Это элемент теплового пункта, но когда, в силу каких-либо обстоятельств его ставят именно на т/с, как расчитать проектные.... по форме 3п ???
Проектирование тепловых сетей, стоимость выпусков тепловой сети
 
Но выпусков может быть при одной и той же протяженности два, а может пять. Т.е. проектировщик, грубо говоря, затрачивая больше трудозатрат (прошу прощения за тавтологию), ничего за это не получит в денежном выражении. И как тогда быть, когда канализации поблизости нет, и выпуск, по сути, превращается в попутную канализацию.... Нет, Марина, здесь что-то не так.... Точнее, так не должно быть! А потом главой 2.6 не сказано и то, что выпуски учтены. И потом, выпуск может быть из дренажной трубы, а дренаж расценкой не учтён, а накручивается в виде коэффициента...Как-то получается "в Москву через Владивосток".
Вам. большое спасибо за отклик!!!)))
Проектные работы: замена тепловых сетей магазина с d108 на 2d89 длиной 50м
 
[B]Светлана, добрый день.
[/B]Подскажите, пожалуйста, где в СБЦ 2012 вы нашли узел УЧЁТА тепла??? Для меня так это целая проблема!!! Узел учета, как составная часть теплового пункта - это понятно, но если он ставится просто на сеть - уже проблема... по тб. ЦТП не посчитать, т.к. там всё от Гкал/ч, а отдельных комментариев, чтобы применить к теплосети, нигде не находила...
Проектирование тепловых сетей, стоимость выпусков тепловой сети
 
Поделитесь, пожалуйста, опытом... мнением...
Согласно СБЦ "Коммунальные инженерные сети и сооружения" (2012г.) стоимость проектирования тепловых сетей определяется по таблице 9.
Полагаю, что выпуски тепловой сети из последнего колодца в канализацию нужно считать отдельно, по таблице 5, потому как это уже другая труба (чугунина небольшого, по сравнению с тепловой сетью диаметра), по сути являющаяся канализационной трубой.
Заказчик же настаивает на том, что "выпуск" является составной частью проектирования тепловой сети, отдельно не осмечивается и сидит в относительной стоимости тепловой сети в части "Водоотведение"
Усложняющий коэффициент, учитывающий процент застройки
 
Всем доброго дня.
В СБЦ часто попадается усложняющий коэффициент, учитывающий процент застройки территории. По какой формуле или каким документом можно воспользоваться, определяя этот процент застройки?