Людмила М. (Все сообщения пользователя)

Людмила М. (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

сопутствующие работы
 
Попробуйте посмотреть в базе 2001 г - Прочие сборники - УПБСВР - Сборник укрупненных показателей базисной стоимости на виды работ (1993 г) - раздел 9-подготовительные работы. В настоящее время - сб 1 - земляные работы. Или сборники РЖД.
Расценка на монтаж металлической перемычки, Сборник №9 ГЭСН-2001
 
Людмила пишет:
Брать укладку металлической перемычки как решетку применительно, даже по примеру проектной организации-абсурд.

Предпочитаю пользоваться своим "абсурдом". Дороже выходит.
Изоляция труб Энергофлексом
 
Расценки на трубки Энергофлекс по толщине трубок и диаметру изолируемой трубы есть в журнале "Сметные цены в строительстве" (Горячкин). Журнал староват, текущие цены из него брать нельзя, а вот базовые можно. Правда, в зависимости от территориального района берутся коэф. Но это можно и опустить. Внутренний диаметр трубки - наружный диаметр изолируемой трубы.
Укрепление составом кирпичной кладки
 
Описалась. Я имела ввиду расценку ФЕР13-3-1-11 или 12.
Расценка на монтаж металлической перемычки, Сборник №9 ГЭСН-2001
 
Людмила,  Игорь задавал свой вопрос о перемычке именно в перегородке. Ворота - это стены. И перемычку из одного уголка уложить уже нельзя. Варится конструкция, например из двух уголков и полосы. И это уже не перемычка, а балка. И монтаж ее действительно надо брать по 9 сборнику. Вы сами пишете "Если в организации есть ПТО,перемычки заказываются на производстве и привозятся в виде [B]заготовок[/B] на стройку, как впрочем и балки перекрытий". То есть, прокат перерабатывают в конструкцию.
Расценка на монтаж металлической перемычки, Сборник №9 ГЭСН-2001
 
Людмила, я прекрасно знаю технологию производства, Зачищают торцы шлифмашинкой, если это Вас так интересует, грунтуют не кромку, а всю поверхность перемычки. Вес металлической перемычки из одного уголка не превышает 20 кг. При чем тут балки и ригеля, которые монтируют с помощью кранов (Ваша расценка ФЕР9-3-2-12). Установку перемычки производят вручную. Поэтому я беру расценку ФЕР8-2-7-3 - монтаж металлических решеток - прим. Эту же расценку берут и проектные институты. В экспертизе тоже проходила. Металлические перемычки очень часто используются в зданиях с ж/б каркасом и заполнением стен легкобетонными блоками. И их необходимо изготовить, а не просто откромсать кусок металла "на глазок", и не в единичном экземпляре. А  брать стоимость перемычки как прокат... Так он выпускается длинной от 10 м. И как же его установить над проемом 0,7 м? Ни в одной расценке на монтаж конструкций 9 сборника нет работы на резку металла. Все конструкции монтируются полностью изготовленными. а не полуфабрикатами.
Метод составления сметы, Определение метода составления сметы
 
Смета составлена по договорным ценам с учетом стоимости всех материалов по факту. Составляется ресурсная смета, группируется по работе и получается позиция договорной сметы. Что бы проверить, берутся чертежи, озадачивается отдел снабжения (текущая стоимость материалов с них) и вперед. А по поводу стоимости плинтуса... Ведь там учтены и вспомогательные материалы (соединительные детали, уголки, саморезы и пр). Времени проверка занимает очень много. В свое время на проверку стоимости 1 м2 по основным помещениям свинокомплеса (с кучей доп зданий и сооружений) "под ключ" у меня ушел месяц, и это при наличии смет (высота смет составила около метра).
Укрепление составом кирпичной кладки
 
Мне кажется так:
[LIST=1][*]ФЕР62-39-1 - промывка [*]ФЕР13-03-11 -1 или 2 - нанесение пасты с корректировкой материала[*]ФЕРр62-46-1 - очистка пасты[*]ФЕРр62-42 - обработка укрепляющим раствором с корректировкой материалов
[/LIST]
Монтаж трубопровода, добавлять на стык?
 
Мне опять не понятно. В расценке нигде не указан вес материала. Вы его должны взять по факту. В ФССЦ трубы берут в метрах по ГОСТу и сортаменту. Может у Вас труба большего диаметра? Тогда и расценка должна быть другой.
Работы по огнезащите металлоконструкций
 
Елена, смотрю инструкцию Огранкс.
Расход материала

Огнезащитная эффективность
R30
R45
R60
R90

Приведенная толщина металл, мм
2,4
3,4
3,4
5,8

Толщина огнезащитного покрытия, мм
0,8
0,9
1,3
1,7

Теоретический расход, кг/м2
1,49
1,67
2,42
3,16
Согласна с теоретическими 3-мя слоями. Но ведь не известно самое главное, а какой предел огнестойкости у Татьяны.
Работы по огнезащите металлоконструкций
 
Елена, еще раз просмотрела состав работ по огнезащите в ТЕР26-02-009-01. Там не сказано, что состав наносится неоднократно. В тех части этого тоже нет. Где Вы нашли многократное нанесение? Интересно.
Работы по огнезащите металлоконструкций
 
Татьяна, почему Вы наносите 5 слоев? Это сказано в проекте по огнезащите конструкций? Кроме состава по огнезащите там должны быть приведены данные по пределу огнестойкости конструкций. приведенной толщине металла (от этого зависит толщ слоя), количестве слоев. Вы смотрели состав расценки? В ней приведен только один слой покрытия. Расход терморасширяющегося материала "Огракс-В-СК" - 2,2 кг/м2 (учтен в расценке). Вы применили состав Армофайер. В интернете по применению это материала сказано:


"В результате получается покрытие из трех компонентов, первый из которых – антикоррозионное покрытие (грунтовка) для защиты от коррозии стального основания и обеспечения адгезии огнезащитного материала. Он необходим потому, что огнезащитный состав  Армофайер (второй компонент) выполняет только огнезащитные функции, но не гарантирует защиты от коррозии, а также не дает должной адгезии к стальному основанию, не покрытому предварительно грунтовкой. Толщина сухого слоя Армофайер зависит от толщины металла и желаемого предела огнестойкости. Третий слой – покрывной материал Армокот F100, выполняющий функции дополнительной защиты огнезащитного состава от атмосферных воздействий.

Теоретический расход материала АРМОФАЙЕР® на 1 мм сухого слоя составляет 1,78 кг/м2, без учета технологических потерь, зависящих от конфигурации конструкций, способа нанесения, применяемого оборудования, квалификации рабочих, характеристики поверхности и т. п."


Фактический расход зависит от приведенной толщ металла и предела огнестойкости. Данные см в интернете.
Вам необходимо провести корректировку материала: исключить из расценки заложенный и включить фактически примененный по фактическому расходу. Если в проекте указаны 5 слоев, то все в порядке, а если один...
составление сметы, как составить смету без программы
 
Татьяна, программы у Вас нет. А сборники есть? Если и их нет, то ищите сметчика, который сделает для Вас смету. Другого не дано.
Расценка на монтаж металлической перемычки, Сборник №9 ГЭСН-2001
 
Игорь, если Вы Подрядчик, то такую мелочь никогда не берите по 9 сборнику. Маленькие трудозатраты, маленький ФОТ, маленькие накладные расходы и сметная прибыль. Для Вас будет выгоднее 7 сборник.
Я не согласна с Людмилой. Нельзя брать перемычку как прокат. Для того, что бы ее просто отрезать, ее надо отмерить, после отрезки зачистить кромку, загрунтовать. Поэтому считаю, что стоимость перемычки, если уж связались с 9 сборником, надо брать как прочие индивидуальные сварные к-ции массой до... по ФССЦ.
Выполнение работ по кс-2, Расценки в акте КС-2
 
Татьяна, материал, который отдельной строкой исключался из основной расценки на работы, включают в КС-2 с плюсом. То есть сама работа идет с минусом, а исключенный из нее материал идет с плюсом.
Монтаж трубопровода, добавлять на стык?
 
Не понятен вопрос. Ед изм расценок - 1 пм. Причем коэф на массу? К чему Вы его применили? Если Вы имели в виду вес материала, который не учтен, то в расценке предложена какая-то усредненная труба Ф до 89 с весом 7,7 кг/м, но не понятно какого ГОСТа, условного диаметра, толщ трубы. Добавьте свою трубу с прим коэф на расход 3%, ну и всего того, что еще можно выжать из тех части. Стоимость трубы возьмите из ФССЦ или по факту с переводом в базу.
Вывоз строительного мусора
 
Если вывоз мусора входит в смету и является продолжением технологического процесса, то почему на него надо брать отдельный индекс? Или Вы автотранспортное предприятие? Эта работа является частью сметы и индекс идет общий для всей сметы. В состав индекса удорожания входит перевозка автотранспортом. Никакой персональный индекс на эту работу брать не надо. Единственное, что надо обязательно сделать, это правильно рассчитать вес демонтируемых конструкций, тк у деревянных и железобетонных конструкций вес очень сильно отличается (См Консультации Горячкина, т 1). По ФСЦП310 грузите на автотранспорт - конструкции на грузовой бортовой, рассыпь - на самосвалы. Перевезли с учетом класса груза (тех часть, прил 6), разгрузили только с бортового.
Расценка на монтаж металлической перемычки, Сборник №9 ГЭСН-2001
 
У меня проходила 08-02-07-3 прим.
Срочно нужны ФЕРы
 
Марина, извините, дополнила Вашу смету. Ангелина просила еще и т/затраты.
Срочно нужны ФЕРы
 
Боже мой, Ангелина! Как же Вы работаете без программы. Это же адский труд и очень не благодарный. Сама работала 12 лет назад. Требуйте у шефа обеспечить Вас необходимым.