Наталья Штайгер (Автор тем)

Наталья Штайгер (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Приварка фланцев в расценке терм12-04-003-01
 
День добрый. Требуется консультация. Монтируем трубопровод в вертикальном стволе (подземные работы). Трубопроводы по проекту на фланцевых соединениях. Расценку применяем ТЕРм12-04-003-04 "Трубопроводы из отдельных труб на фланцевых соединениях, диаметр наружный 159 мм глубина ствола шахты:100 м". Трубы-поставка Заказчика, не офланцованные. Фланцы устанавливаем на месте мы. В смету дополнительно включаем установку фланцев. Заказчик ссылаясь на п. 1.12.24 ТЧ сборника исключает эти работы, считая что установка фланцев относится к изготовлению узлов. Но ведь расценка предусматривает монтаж из готовых труб на фланцевых соединениях (т.е. труба уже офланцована), а не тз труб и готовых деталей. Прав ли Заказчик.
Применение сборника ТЕР29 на работы по устройству фундаментов в руднике
 
День добрый. Выполняем работы по устройству фундаментов в руднике. В фундамент устанавливаем закладные детали. Для расчета применили расценки сборника ТЕР29 "Тоннели и метрополитены". Устройство фундаментов расценили по сборнику 35 "Горнопроходческие работы". Установки закладных деталей в нем нет. Заказчик настаивает на применении сборника ТЕР6. Я считаю, что сборник 29 учитывает подземные условия выполнения работ. Не мону найти обосновании взаимности условий сборника 29 и 35
Футеровка подземного бункера, состав работ
 
[LEFT]День добрый. Помогите разобраться с составом работ, предусмотренным расценкой ТЕР35-35-05-048-01 (ФЕР35-01-729-01). В составе работ указан в том числе "Монтаж и демонтаж лебедки, управление лебедкой". В ресурсной части учтена стоимость ЭММ только "Лебедки шахтные маневровые для откатки вагонеток до первой разминовки". Фактически для выполнения работ в подземных условиях необходимо несколько лебедок различной грузоподъемности. Монтаж какой лебедки учтен в расценке? Для разминовки? Или одной из нескольких для выполнения работ? Какой именно и с какими параметрами? [/LEFT]
Расценка ТЕРм19-01-038-01 Монтаж контактной сети.
 
День добрый. в расценке ТЕРм19-01-038-01 нет состава работ. Помогите пожалуйста, может у кого в других базах есть состав работ
Индексы Мурманская область
 
Утро доброе. Помогите пожалуйста. Нужны индексы пересчета для Мурманской области из базы 1984 года на 4 квартал 2019 года. По видам затрат
Применение коэффициентов в зависимости от диаметра труб
 
День добрый. Наша организация выполняет работы по бурению дегазационных скважин. Просим дать разъяснения по правильности применения коэффициента согласно приложения 4.3 к технической части сб.ТЕР " Скважины".
Бурим скважину ф1920 мм. Применяем на цементацию затрубного пространства расценку ТЕР04-03-001-02. Согласно технической части, расценка предназначена для труб ф219 мм, в случае большего диаметра применять коэффициенты прил. 4.3  п.3.13. ТЕ в нашем случае (1920мм(наша труба)-500 мм (п.3.13 при диаметре труб более 500 мм))/50 мм (на каждые 50 мм) =28,4 . ТЕ получается что к расценке необходимо применить К= 1,01*28,4=28,684. Получается очень большое значение.
Помогите разобраться в правильности применения коэффициентов прил. 4.3 п.3.13
Горнопроходческие работы
 
День добрый. работы выполняются по проведению и креплению горных выработок. Сечение выработки в проходке 25 м2, высота выработки 6 м. Для установки арочной крепи, затяжки выработки устанавливаются полки. Заказчик исключает эти работы, ссылаясь на п. 1.7 Технической части сб. ТЕР 35 "Горнопроходческие работы", где сказано "к мелким и вспомогательным работам относятся...устройство и разборка подмостей...". Прав ли заказчик?
Коэффициент на работу в "окно"
 
День добрый. Выполняем работы по ремонту армировки вертикального ствола. Работы выполняем в "окно", т.е.  в промежутках между спусками клети. Правомерно ли применение коэффициента К=3 согласно п. 11 табл. 1 МДС 81-35.2004?
Индексы перевода из ФЕР2000 г в текущий уровень республики Саха Якутия
 
День добрый. Нужно составить смету для работ в Саха Якутии. Составляем в ФЕР2000 г. Для перевода на 2 квартал Минрегион дает индекс к СМР=8,22. Дополнительно берем  районнфый коэффициент =1,7. Цифра получается нереально маленькая. Можно попробовать перевести из ФЕР к ТЕР2000 к. +индексы пересчета в текущие цены. Но нет этих индексов. Помогите!!!
Коэффициент на горнопроходческие работы
 
День добрый. Наша организация выполняет работы по замене оборудования ( водоотливного насоса) в вертикальном стволе. Работы выполняет бригада стволовиков 6 разряда ( рабочего 6 разряда занятого на горнокапитальных работах с опасными и вредными условиями труда,). Расценки на монтаж оборудования, необходимого для выполнения работ и сами работы-на монтажные работы, соответственно в них заложена тарифная ставка рабочих поверхностных. Правомерно ли будет применение коэффициента 2,4 к заработной плате рабочих, учитывающего переход тарифной ставки рабочих к тарифной ставке проходчиков?.
Коэффициент по крепости пород при горнопроходческих работах
 
День добрый. Наша организация выполняет работы по проведению и креплению горных выработок. Устанавливаем анкера с ампульным способом крепления в борт и кровлю длиной до 2,5 м., крепость пород 7-10. В сборнике ГЭСН и ТЕР №35 предусмотрены расценки на установку анкеров с ампульным способом крепления необходимой нам длины при крепости пород 4-6. В технической части никаких указаний по применению каких-либо коэффициентов нет. Какой коэффициент можно применить и на основании какого нормативного документа на установку анкеров при крепости пород 7-10?