Елена (Все сообщения пользователя)

Елена (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Корректируем ли расценки ФЕР (ресурсы) по МДС 648
 
[QUOTE]Александр пишет:
Или например если объем материала в расценке не соответствует проектным данным, то тогда тоже, расценка не меняется, а ПОД расценкой расписываются все изменения в материалах
[/QUOTE]

На прошлой неделе получены замечания от федеральной экспертизы. Категорически не дали так сделать. Расценки не корректируются и 'трава не расти'. Свои доводы довела до эксперта, но никак. Дальше, увы, - проблемы подрядчика с заказчиком
Форма ведомости объемов работ в гранд-смете
 
Форма ВОР ничем не регламентирована, нет ни одной инструкции по её оформлению-заполнению.Каждый заказчик и каждый эксперт пытается втюхать свою форму, которая ему нравится. Когда эта вакханалия с ВОР уже окончится? ВОР дословно - это ведомость объемов работ. Зачем в ведомости объемов работ указывать наименование расценок? Сначала ВОР, потом смета, а не наоборот. И не всегда сметчик составляет ВОР...
Так, лирика...

А по существу вопроса - из программы выгружаете ВОР и ручками дополнительно правите в эксель файле.... Работа ради работы и куча потраченного времени
Проектирование 2-х этажного корпуса
 
Зачем дробить один объект? Считаю, что нужно принять общую площадь здания. Если не все разделы или частично нужно запроектировать, то к коэффициенту относительной стоимости добавить понижающий коэффициент
Площадь поверхности для гидроизоляции (кровля)?
 
[QUOTE]Светлана пишет:
к устройству кровли есть еще расценки на примыкания[/QUOTE]
На примыкания приняты свои (прямые) расценки и по ним вопросов нет. Примыкания делают после того, как на эту гидроизоляцию ("корыто") уложат утеплитель и уклонообразующую стяжку. Примыкание не "притянуть" г гидроизоляции никак.
У меня вопрос - как считать площадь гидроизоляции: по площади кровли или по фактической площади наплавления? Вернее что учтено в 100 м2?
Понятно, что вопрос больше к "сказочникам-разработчикам" нормативов. Может у кого-то есть разъяснение или своё мнение по этому поводу.
Я пока считаю, что нужно считать фактическую площадь гидроизоляции...
Применение коэффициента при Изготовлении и Установки козырька
 
Скорее всего не можете, т.к. устанавливаете новую конструкцию козырька (если ранее козырька не было).
Если объект называется ремонт, то проверяющие могут пропустить этот коэффициент в связи с малообъемностью.
Площадь поверхности для гидроизоляции (кровля)?
 
Здравствуйте!
Как посчитать площадь по расценке ФЕР12-01-002-10?
дано: расценка принята применительно для гидроизоляции по стяжке кровли перед укладкой утеплителя. По технологии гидроизоляция выполняется по стяжке с заведением на карнизную и парапетную часть часть кровли на высоту (толщину) утеплителя.
Вопрос: объем работ по расценке применяем по площади кровли (длина кровли умножить на ширину) или по площади гидроизоляции с учётом захода на парапет и карниз (площадь кровли + площадь захода на высоту утеплителя)?
в тех.части ФЕР 12 ничего не сказано про расчёт объемов работ, единица измерения по расценке - 100 м2 (без каких-либо расшифровок, т.е. кровли или по поверхности гидроизоляции)
По расценке расход наплавляемого материала = 116 м2/100 м2. Этот расход с учётом "перекрывания"рулонного материала.
Толщина утеплителя на каждой кровле своя (например у нас 300 мм, на других кровлях может быть 400 мм и т.д. (т.е. проектировщик принимает по теплотехническому расчёту). Вот этот мизер (периметр кровли на высоту утеплителя) - это тоже некий расход материала с работой по его наплавлению и его нужно учитывать в площади гидроизоляции или нет?
Спасибо за мнение и ответы
Изменено: Елена - 19.09.2023 09:05:43
Информационные указатели, уличные навигационные таблички
 
Информационные таблички/указатели - это раздел проекта "Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов"?
Если да, то может принять СБЦП 81-02-03-2001 с коэффициентом относительной стоимости к разделу (как вариант)?
Изменился индекс перевода в текущие цены
 
[QUOTE]Елена Ступникова пишет:
Нужно ли пересчитывать эти сметы с учетом нового индекса? Договор будет готов 16.08. а индексы вышли 10.08

[/QUOTE]

После начисления новых индексов изменится стоимость работ. Бухгалтерия снова будет проверять / согласовывать сумму по договору и договор будет подписан намного позже.
Надо разговаривать с заказчиком - оставляете старый индекс и подписываете договор 16.08 или пересчитываете смету и снова договор направляете на согласование.
Защита карнизного свеса (капелника) дополнительным слоем наплавляемого материала
 
[QUOTE]Максим пишет:
входит ли данная работа в ФЕР12-01-002-09[/QUOTE]
в эту расценку не входит дополнительный наплавляемый слой для карнизного свеса.
Этот дополнительный слой можете расценить по ФЕР12-01-002-10 (как вариант) или выделить площадь для 3-х слойного наплавления и расценить по ФЕР12-01-002-08
Независимая экспертная организация
 
[QUOTE]Татьяна пишет:
Вас что-то подобное есть, и смету просят проверенную ими[/QUOTE]
[COLOR=#acacac]да, есть такая организация и приказ есть, у них и проверяем. В самом приказе у них прописано, что при определенной сметной стоимости (например, свыше 3 млн.руб) подведомственное учреждение самостоятельно направляет сметы на проверку в независимую экспертизу - вот у нас как раз и этот случай. А вот что за независимая экспертиза пока мне не ответили.[/COLOR]
[COLOR=#acacac]Всё, что я смогла найти - это то, что есть два вида экспертизы: государственная и негосударственная.
[/COLOR]
[COLOR=#acacac]Пока для себя выстроила следующую цепочку: негосударственная экспертиза (по 272 постановлению) проводится аккредитованным юр лицом (статья 50 град кодекса) и это аккредитованное лицо должно быть в государственном реестре аттетстованных (правила аккредитации и ведения реестра - это 994 постановление).
[/COLOR]
[COLOR=#acacac]Но есть юр.лица, которые в СРО по стоимостному инжинирингу и вроде как к ним можем обратиться. [/COLOR]
[COLOR=#acacac]Нужно сделать всё правильно и с минимальными затратами, т.к. есть вероятность, что нам вообще денег не дадут, а мы вложились хорошо в подготовительные работы...В любом случае эту подготовительную работу (т.е. составление смет и проверка этих смет) нужно сделать и вложиться
[/COLOR]
Независимая экспертная организация
 
[QUOTE]Николай Иванович пишет:
лицензии на право проведения такого рода экспертиз[/QUOTE]
Сейчас же нет лицензий. Максимум, что могу проверить это СРО.
Но в СРО нет пункта "проверка достоверности определения сметной стоимости". В каком СРО тогда должен состоять эксперт по проверке достоверности сметной стоимости?
С аккредитованной организацией на право проведение негосударственной экспертизой - понятно что смотреть, с государственной экспертизой - понятно на основании какого документа и к кому обращаться ... а вот с независимым экспертом - мне пока не понятно. На основании какого документа он имеет право проверять сметы и давать своё некое независимое заключение
Вот и "гадаю на кофейной гуще" до момента пока мне не ответит ГРБС на мой запрос. Но мне нужно сейчас договор заключать... время драгоценное уходит
Независимая экспертная организация
 
[QUOTE]Николай Иванович пишет:
лицензию на право проектирования[/QUOTE]
это ещё одна моя головная боль про разработку ПСД на монтаж СПС и СОУЭ (не в рамках кап.ремонта, но в существуем здании). В этой теме не буду про это писать.
Мне бы сейчас понять какие документы запросить у независимой организации в подтверждении того, что она имеет право выдать нам заключение о достоверности определения сметной стоимости и по этому заключению нам бы дали бюджетных денег на выполнение монтажных работ
Независимая экспертная организация
 
[QUOTE]Николай Иванович пишет:
Это такие организации, которые ни от вас, ни от заказчика не зависят каким бы то ни было способом[/QUOTE]
Это я понимаю. Не понимаю только какие требования к этим независимым экспертам. У всех разные документы и разный разбег цен на проверку достоверности определения сметной стоимости.
[QUOTE]Николай Иванович пишет:
Более подробно по вашему вопросу см. ст. 48, 49  градостроительного Кодекса  РФ.[/QUOTE]
в этих статьях все про кап.ремонт/реконструкцию.
У нас приземлённее - текущий ремонт и монтаж слаботочной системы.
Обязательной экспертизе сметной стоимости эти объекты не подлежат, но для подтверждения заявки для выделения денежных средств на выполнение этих работ нужна проверка смет в некой независимой экспертной организации. А какие требования к этой организации - пока никто не говорит.
Всё как в сказке "сходи туда - не знаю куда. Принеси то - не знаю что". Наверно не только у нас так.
Поделитесь опытом  ;)
Независимая экспертная организация
 
Здравствуйте!

У нашего ГРБС есть приказ, в котором прописано, что сметы (оценка достоверности определения сметной стоимости) должны быть проверены в независимой экспертной организации. Не негосударственная экспертиза сметной  документации, а именно независимая экспертная.
На устный запрос - кто это такие и какие к ним требования - мне не ответили. Написала официальный запрос, но срок ответа...Понятно, что дождусь официальный ответ, но может есть у кого опыт? поделитесь, пожалуйста.

Заранее хочу для себя понять - что это за организации независимые такие. Помониторила рынок, и оказалось, что у экспертов есть разные документы - у кого-то "профессиональный сертификат" (разработка и экспертиза сметной документации от ассоциации Строителей России, у кого-то свидетельство об аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы, кто-то является членом СРО Асооциации "Национальное объединение специалистов стоимостного инжиниринга". Цены у всех разные. Нам нужно подешевле, но так, чтобы заключение у нас приняли и выделили деньги на монтаж/ремонт.

Объект простой - монтаж слаботочной системы или текущий ремонт
Поделитесь опытом, пожалуйста
Как учесть НДС при УСН в объектом сметном расчете для прохождения Госэкспертизы?
 
[QUOTE]Ольга пишет:
Как в объектом сметном расчете учесть не НДС, а компенсацию НДС при УСН для прохождения Госэкспертизы.[/QUOTE]
Никак. Гос.экспертиза даёт заключение по сметной стоимости только с учётом НДС
Вы можете обратиться в гос.экспертизу за разъяснениями или передать документацию на проверку в том виде, какой у Вас есть (т.е. с некой компенсацией по НДС) и уже по замечаниям эксперта обосновывать своё решение и ссылаться на свой контракт или письма Заказчика
[QUOTE]Ольга пишет:
Мы являемся без НДС-ной организацией, по контракту мы должны составить смету и пройти Госэкспертизу[/QUOTE]
Тут немного не понятно - у Вас контракт на составление сметной документации с прохождением гос.экспертизы или контракт на выполнение ремонтных работ с составлением сметной документации и прохождением гос.экспертизы?

Если Вы только составляете смету на ремонтные работы с прохождением гос.экпертизы, то смета обязана быть составлена с НДС. Подрядчик определится позже и не факт, что он будет упрощенец
Гипсовые панели
 
[QUOTE]Елена Ступникова пишет:
на облицовку стен гипсовыми панелями[/QUOTE]
посмотрите раздел 3 ФЕР15[QUOTE]Елена Ступникова пишет:
на установку вертикальных жалюзи без электропривода и радиоприёмника, алюминиевых[/QUOTE]
это не СМР. Расценок нет. Можно притянуть за цши (если прямо нужна в смете эта работа), то Подраздел 5.2 ФЕР09 или ещё что-то применительно согласно технологии работы
Конъюнктурный анализ
 
1 вариант - запрашивать КП у других поставщиков (соседних областей и регионов) и в КП указать транспортные затраты на доставку до объекта
2 вариант - в остальных строчках КАЦ писать "у производителя отсутствуют дилеры в регионе" или "в регионе единственный поставщик"
3 вариант - писать запрос на разъяснение в экспертизу и согласно ответу оформить КАЦ

По результате проверки эксперт напишет в замечаниях как ему хочется видеть этот КАЦ с единственным поставщиком
Демонтаж цементной стяжки
 
[QUOTE]Елена Ступникова пишет:
правильнее будет ФЕРр57-2-5 применительно[/QUOTE]
лучше эту расценку применить для демонтажа стяжки из фанеры (по технологии особо не отличается работа по демонтажу ДСП и фанеры)
Применение индексов ФЕР 2001 к расценкам 2020 года
 
Цитата
Наталья Хх пишет:
Мы бюджет, любое расходование средств обосновывать нужно..
При бюджетном финансировании (тем более) смета всегда должна быть проверена и заверена.
У нас либо ГРБС (есть отдел, который проверяет сметы) либо гос.экспертиза (если кап.ремонт) проверяет сметы и только после этого выделяют денежные средства.
Цитата
Наталья Хх пишет:
Объясните, пожалуйста, правомерно ли применяется данный индекс к расценкам 2020 года?
Вот только поэтому и отправляйте смету на проверку, т.к. Вы элементарного не знаете (не в обиду)
Цитата
Наталья Хх пишет:
Вот смета  
Криминала в смете не вижу. По начислениям в смете всё верно. Только НДС не начисляется на базисную цену (см. итоги).
Индекс инфляции начислен верно. Сам норматив индекса - смотрите сами письма Минстроя РФ
Применение индексов ФЕР 2001 к расценкам 2020 года
 
У Вас этот же вопрос в другой теме... Посмотрите там мой ответ. Может сможете разобраться со сметно-нормативной базой и индексами