олег (Все сообщения пользователя)

олег (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Монтаж электродвигателя
 
[LIST=1]
[*]Так как в тех. части разъяснений нет, то ФЕРм08-02-472-10 включает 2 присоединения. Остальные 12 не учтены. Примените ТЕРм11-08-001-02 "Присоединение к приборам электрических проводок с изготовлением колец".
[*]Так как количество присоединений 14 шт., то участков проводников защитного заземления 14/2=7, следовательно, количество измерений металлосвязи 7 шт.

[/LIST]
Монтаж коробов, лотков и аксессуаров к ним
 
День добрый.
  Для прокладки кабеленесущих конструкции в ценнике 08 имеются расценки 02-153; 02-395 и 02-396. Кроме того, имеется расценка 01-087-3, которую, согласно вводных указаний раздела 6, можно применить для консолей (полок) и настенных креплений. Вопрос такой: для контрольных кабелей применяем перфорированный лоток ДКС, что попадает под перечисленные выше расценки, но применяем для сопряжения углы, ответвители и прочее, которые имеют свою длину (при применении расценок 02-153-1 и 02-396). Как учитывать их? К примеру, имеем 30 м лотков 100х50 и 18 шт. углов и ответвителей, 4 шт. в ряд - уже около метра. Лотки применяю с крышками, чтобы можно было назвать коробом. По причине небольшого веса лотков расценка 08-02-395 не целесообразна.
Комплексное опробование при ПНР
 
[FONT=Times New Roman,Times][SIZE=12pt]Добрый день. [/SIZE][/FONT]
[FONT=Times New Roman,Times][SIZE=12pt] Возможно кто-то сталкивался с подобной ситуацией:[/SIZE][/FONT]
[FONT=Times New Roman,Times][SIZE=12pt] В техническом задании на комплекс работ по автоматизации скважинного насоса на опробование закладываем 72 часа, в соответствии с ПТЭЭП: [/SIZE][/FONT][I][FONT=Times New Roman,Times][SIZE=12pt]"Комплексное опробование считается проведенным при [/SIZE][/FONT][/I][I][FONT=Times New Roman,Times][SIZE=12pt]условии нормальной и непрерывной работы основного и вспомогательного [/SIZE][/FONT][/I][I][FONT=Times New Roman,Times][SIZE=12pt]оборудования в течение 72 ч"[/SIZE][/FONT][/I][SIZE=10pt][FONT=Times New Roman,Times][SIZE=12pt]. Но в Т.ч. ФЕРп-02-2001 прописано[/SIZE][/FONT][FONT=Times New Roman,Times][SIZE=12pt], [/SIZE][/FONT][/SIZE][FONT=Times New Roman,Times][SIZE=12pt]что [/SIZE][/FONT][SIZE=10pt][FONT=Times New Roman,Times][SIZE=12pt]испытание автоматизированных систем сверх 24 часов их работы в период комплексного опробования технологического оборудования расценками не учтены.
  Последующие 48 часов комплексных испытаний выходит нужно учитывать в смете и с каким коэффициентом?[/SIZE][/FONT][FONT=Times New Roman,Times][/FONT][/SIZE]
Несоответствие КС-2 и фактических затрат
 
Добрый день. Такая проблема: на основе утвержденного раздела АТХ принята смета на электромонтажные работы. В проекте множество ошибок, в смете аналогично. По завершению работ на основе ЛСР составлен акт КС-2. Кроме того, составлена исполнительная документация по фактическому расходу материалов. И два данных пакета документов разнятся между собой и по объему работ, и по количеству кабеля (по приборам и оборудованию разночтений нет). По одним системам недобор кабеля, по другим - перерасход, а третья (ОПС) по смете без кабеля, а по проекту и фактически для подключения излучателей и прочего проложены кабели. Заказчик требует, чтобы КС-2 соответствовал исполнительной документации, для  чего нужно смету переписывать с изменением объемов работ и материалов. Руководство утверждает: "Мы должны закрыть по смете, все что сверху доп.работы". Но интересно то, что метраж кабеля и по смете, и по факту практически совпадает на 99,5%. Кто сталкивался с такой проблемой и как выходил из подобной ситуации?
Правильность списания материалов
 
Смета набирается с материалами. Стоимость материалов в ЛСР берется со счета или прайса, а в КС-2 и акт списания цену материалов берем со счет-фактур.
Возможно ли разделить ПНР на системы 2-го и 3-го уровней
 
Заказчик объединяет работы по автономным системам (к примеру, газоанализатор с предупредительной сигнализацией и управлением вентиляцией) 2-й категории сложности и системой сбора и передачи данных (диспетчеризацией), повышая категорию до 3-й. ПНР выполняют разные подразделения  одной организации, имеющие, естественно, разную специализацию. Возможно ли в смете для Заказчика всё же разделить работы на системы 2-го и 3-го уровней? Какими нормативными документами это допускается? И допустимо ли не применять коэф. 0,8, так монтаж и ПНР выполняют разные подразделения одной организации?
Привомерно ли требование Заказчика обосновать каждую расценку по ПНР
 
  Спасибо за обсуждение, Заказчик прав: [URL=https://smetnoedelo.ru/docs/1133.html]МДС 81-40.2006[/URL] "пусконаладочные работы выполняются на основании утвержденной заказчиком рабочей документации, при необходимости - с учетом проекта производства работ (ППР), программы и графика". Иными словами, расценки не "режутся", но согласовываются объемы ПНР. Составляются программа и график выполнения ПНР.
  Объект - канализационная насосная станция к жилому комплексу. Работы выполняются по её автоматизации и диспетчеризации. Заказчику были выданы тех. условия на проектирования, так как станция будет передаваться нам. ЭМР и ПНР по отдельным договорам.
Привомерно ли требование Заказчика обосновать каждую расценку по ПНР
 
Добрый день, Ирина. Как-то не так. Довели до сведения, что представители Заказчика чуть ли не рядом сидя на стуле будут контролировать проведение ПНР.
Привомерно ли требование Заказчика обосновать каждую расценку по ПНР
 
Заказчик требует обосновать каждую расценку по ПНР. Насколько данное требование правомерно? Глава 1.8 ПУЭ не охватывает весь комплекс работ. К примеру, как набрать 6 часов работы по расценке ТЕРп01-09-002-01 для трансформатора Е83-2050 (преобразователь тока с диапазоном 5-50 А с выходом 4-20 мА)? Или 24 часа по расценке ТЕРп01-10-002-01 (Схема образования участка сигнализации (центральной, технологической, местной, аварийной, предупредительной и др.) для передачи сигнала от трансформатора Е83-2050 в систему диспетчеризации?
Монтаж средств автоматизации
 
Честно говоря, немного сгустил краски: Заказчик объединил ЛСР на ОПС и ЛСР по АТХ в одну смету и в уже получившимся разделе по АТХ позволил себе изменить некоторые расценки 8 ценника на из ТЕРм10. На светильник аварийной сигнализации превышения ПДК расценку ТЕРм08-03-594-06 изменил на ТЕРм10-04-101-15. Установку звонка ЗД-47 в этот же светильник расценивают по ТЕРм10-04-066-05, когда я применяю ТЕРм08-01-081-02. Мелочи, но возмутило. Мне еще 10 лет назад запретили применять в своих работах ТЕРм10. А по приборам так и оставлены мои расценки из ТЕРм11.
Если кого-то ввел в заблуждение, мои извинения. Я не чистый сметчик. Разрабатываю проекты на автоматизацию, произвожу монтаж, наладку, принимаю работы сторонних организаций, а составление смет - дополнительный инструмент.
Монтаж концевых заделок
 
Просто каждый понимает предмет со своей позиции: книга Штерна В.И. "Монтаж и испытание аппаратуры и проводов вторичных цепей электроустановок" издана в 1984 г. Но журнал "Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве" в номере 1 (45) за 2007 г. отвечает так (на вопрос 7.03) - "... в связи с тем, что работы по разделке слаботочных цепей не производятся, расценками таблицы ТЕРм11 эти затраты не учтены."  
Монтаж концевых заделок
 
Заказчик исключает из сметы позиции на монтаж концевых заделок контрольных кабелей, к примеру МКЭШ 10х0,75 (ТЕРм08-02-158-06). Обоснование?
Монтаж средств автоматизации
 
Насколько допустимо применение сборника ТЕРм10 для монтажа средств автоматизации, к примеру расходомеров, приборов газового контроля, термопреобразователей? Заказчик расценки ТЕРм11 заменил в моей смете на Монтаж средств ТЕР10
Коэффициент 0,8 на ПНР
 
Для выполнения электромонтажных и наладочных работ по автоматизации объекта создан сметный расчет. С учетом того, что работы выполняет одна бригада, на ПНР введен коэффициент 0,8. Заказчиком обобщенный сметный расчёт разделен на 2 локальные сметы - ЭМР и ПНР. На основании каких нормативных документов это выполнено? И объектная смета увеличится за счёт удаления коэффициента 0,8 на ПНР?
Допустимо ли в раздел ПНР закладывать стоимость баллонов с ПГС
 
Спасибо и в самом деле.
Допустимо ли в раздел ПНР закладывать стоимость баллонов с ПГС
 
Для настройки показаний датчиков стационарного газоанализатора приобретаются баллоны с ПГС (поверочной газовой смесью). Смета разделена на 3 раздела: сборка шкафа, куда закладывается стоимость газоанализатора с датчиками, ЭМР и ПНР. Работы по проверке показаний и настройка учтены в разделе ПНР. Допустимо ли в раздел ПНР закладывать стоимость баллонов с ПГС, индикатор расхода и вентиль точной регулировки?
Пусконаладка: газоанализаторы и измеритель цифровой одноканальный
 
Для измерителей-регуляторов "ОВЕН" обычно применяем ТЕРп02-01-001-01 (Автоматизированная система управления I категории технической сложности с количеством каналов (Кобщ): 2). Для наладки газоанализаторов Хоббит, БПС, проходящих ежегодную поверку, применяю ТЕРп02-01-002-01. В том числе и для расходомеров.
Работы по подключению
 
День добрый, Анна. Для монтажа счетчика примените расценку ТЕРм08-03-600-01, присоединения к которому в расценке учтены. Прочие подключения возьмете по ТЕРм08-03-574-01 или ТЕРм11-08-001-01.
Изготовление и крепление люка на технологическое отверстие трубопровода
 
Прошу помочь подобрать расценку на: "изготовление и крепление люка на технологическое отверстие трубопровода".  Размер отверстия 200х400 (мм), труба 1400 мм, безнапорный коллектор.