Татьяна (Все сообщения пользователя)

Татьяна (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Индексы стройинформресурс за 2020 год
 
Доброго дня! Есть у кого-то возможность проиндексировать небольшие сметы 8 штук в ТЕР МО - индексы Стройинформресурс на май 2020г.? Сметы в Гранде. Или скинуть в пдф формате.. 8-901-528-10-28 Татьяна
Изменено: Татьяна - 10.07.2021 13:23:16
Работа автобетоносмесителя на площадке
 
Если последний слой просядет в результате уплотнения, то нужно доливать бетон. У нас слив бетона идет непосредственно с колес. Так что автобетоносмеситель отпускают тогда, когда полностью выполнена заливка. Условия работы автобетоносмесителя в ПОС прописаны. Но расчета нет. Проектировщик в отпуске. Вот и интересуюсь, по какой методике считать и есть ли у кого аналогичный расчет в ПОС.
Изменено: Татьяна - 07.07.2017 15:52:15
Работа автобетоносмесителя на площадке
 
"В комплексе железобетонных работ ведущим является бетонирование, которое  и определяет темп строительства. Для этого частного потока подбирают по  производительности ведущую машину, пример бетононасос или кран. Затем в  зависимости от производительности ведущей машины подбирают  комплектующие машины и оборудование, например автобетоновозы, вибраторы и  т.д.".

"Ведущим  процессом, определяющим скорость бетонирования, является уплотнение.  Кроме того, необходимую скорость бетонирования определяют также из  условия, что каждая предыдущая порция бетонной смеси должна быть  перекрыта последующей с проработкой вибри­рованием до начала схватывания  бетона в обеих порциях".

"Подача  бетонной смеси может производиться с помощью бадьи или ковша в  сочетании с различными кранами, ленточными транспортерами и  бетоноукладчиками, бетононасосами и пневмонагнетателями,  автотранспортом, виброхоботами и виброжелобами. Выбор  способа укладки бетона зависит от темпа бетонирования, типа  бетонируемых конструкций и их взаимного расположения, геометрических  размеров и густоты (частоты) армирования, высоты и т.д. При этом подача  бетонной смеси должна обеспечиваться на любой участок бетонируемой  конструкции и высота свободного сбрасывания смеси не должна превышать 2 м".

Итого, вибратор - комплектующее оборудование. А ведущая машина в нашем случае отсутствует.

Кто знает, как в ПОС рассчитывается автобетоносмеситель?? Образец есть у кого-то?  
Изменено: Татьяна - 06.07.2017 18:51:50
Работа автобетоносмесителя на площадке
 
[QUOTE]ProSlave пишет:
Ну нормальные люди так и делают.  [/QUOTE]
Строим во многих регионах - ни один подрядчик "не додумался" кран гнать :)  для заливки фундамента, углубленного на 1,5-2 метра в котлован размером 15мх15м.... нормальность, видимо, зависит от адекватности - соответствия конкретным условиям выполнения работ.
Работа автобетоносмесителя на площадке
 
Что такое ведущая машина? Обоснование в ПОС на основании чего делается?
Работа автобетоносмесителя на площадке
 
Вот, надеюсь, может кто подскажет, где он...если был похожий опыт. Или у всех бетон кранами да бетононасосами заливают? :)
Изменено: Татьяна - 06.07.2017 15:46:48
Работа автобетоносмесителя на площадке
 
[QUOTE]Павел пишет:
[QUOTE] Ирина пишет:на каком основании принять дополнительное время работы автобетоносмесителя в объеме, равном времени работы ВИБРАТОРА[/QUOTE]
[QUOTE] Татьяна пишет:ФЕР06 ОП п.1.6.39. "В случаях, когда проектом организации строительства предусмотрено применение автобетоносмесителей, время их эксплуатации следует учитывать дополнительно в объеме, равном времени работы ведущей машины, выполняющей бетонные работы".[/QUOTE]
Если вибратор будет являться ведущей машиной, то на основании ФЕР06 п.1.6.39. Однако ВИБРАТОР —  механизм  для возбуждения механических колебаний, используемый самостоятельно (например, для уплотнении бетонных смесей) или как  узел машин или агрегатов , работающих посредством вибрации. Как видно из определения, вибратор к машинам не относится. [/QUOTE]
А что является ведущей машиной в нашем случае? Если ничто, то тогда к чему отнести автобетоносмесители согласно ФЕР? Ни к чему? Но он же должен работать на площадке..
Изменено: Татьяна - 06.07.2017 15:00:00
Работа автобетоносмесителя на площадке
 
В ПОС прописано само вибрирование. И прописан бетон с колес автобетоносмесителя. Т.е. процесс укладки бетона обозначен конкретно. И указано суммарное время автобетоносмесителя на площадке, а также нормативное время слива 6ти-кубового бункера автобетоносмесителя. И вот из этого надо вывести время непосредственного перемешивания бетона при укладке бетона, т.е. при его послойном вибрировании.

Чтобы сделать это математически, как я думаю, нужно посчитать, сколько слоев в нашем фундаменте, сколько нужно времени на вибрирование каждого слоя определенного объема, сколько всего на фундамент. И, предполагаю, это всё опирается на какие-то строительные нормы. И зачем тогда считать, если норматив по вибраторам заложен в сметной расценке?
 
А если не привязываться к процессу вибрирования, то тогда к чему? Кранов нет, бетононасосов нет...

§ Е4-1-49. Укладка бетонной смеси в конструкции:
Состав работы
1. Прием бетонной смеси.
2. Укладка бетонной смеси непосредственно на место укладки или по лоткам (хоботам) .
3. Разравнивание бетонной смеси с частичной ее перекидкой.
4. Уплотнение бетонной смеси вибраторами.
5. Заглаживание открытой поверхности бетона.
6. Перестановка вибраторов, лотков или хоботов с прочисткой их.

п.3-5 - у нас это всё единый процесс согласно ПОС и он является определяющим при бетонировании фундамента. п.1-2 - это у нас и есть слив по лоткам, во времени работы автобетоносмесителя не считается. п.6 - сопутствующие операции, которые также не имеют отношения к работе автобетоносмесителя.

К чему "присобачить" автобетоносмесители? :)
Работа автобетоносмесителя на площадке
 
У нас нет увеличения сметной и договорной стоимости. Все работы и затраты в пределах установленных лимитов. Где-то убыло, где-то прибыло. Это перераспределение средств при производстве работ в целях реализации проектных решений.
Что конкретно учтено в ФЕР33-04-027-02
 
А ОПН всегда в комплекте присутствует? В составе работ не уточнено, какое конкретно оборудование монтируется.... я не спец и не знаю, может там 5 элементов монтироваться должно или 1 элемент...как тогда учитывается разница в монтажных работах?
Что конкретно учтено в ФЕР33-04-027-02
 
Состав работ в ФЕР33-04-027-02:
Установка металлоконструкций и [B]оборудования[/B] на стойках.
Установка и закрепление трансформатора.
Ошиновка оборудования.
[B]Монтаж ответвлений к вл.

[/B]В этой расценке учтен монтаж ограничителя перенапряжений? И изоляторов на входящей и отходящей линиях? В каком документе можно увидеть типовой состав оборудования КТПС (комплектная трансформаторная подстанция столбовая), который был бы однозначно привязан к данной расценке?[B]
[/B]
Работа автобетоносмесителя на площадке
 
§ Е4-1-49. Укладка бетонной смеси в конструкции
Работа автобетоносмесителя на площадке
 
Жду проектировщика из отпуска...спрошу, как в ПОС расчитывается время пребывания автобетоносмесителей-миксеров на  объекте строительства  с целью перемешивания бетонной смеси между порционной  выдачей бетона :)  А кто-нить видел в глаза данный расчет?
Работа автобетоносмесителя на площадке
 
про вибраторы, вот, было обсуждение как-то.. [URL=https://smetnoedelo.ru/forum/forum11/topic8523/]https://smetnoedelo.ru/forum/forum11/topic8523/[/URL]
Работа автобетоносмесителя на площадке
 
Если бы у нас были уже учтены автобетоносмесители по кранам, то, действительно, оплата производилась бы в таком уже определенном порядке, а не по лопаткам и ведрам, даже если бы именно лопатками и ведрами делали. В данном случае это была бы производственно-хозяйственная деятельность подрядчика, а не сметные вопросы. Но у меня сметный вопрос. И, насколько я вижу по просторам интернета, очень актуальный.
Работа автобетоносмесителя на площадке
 
В ПОС нашла указание, что подача бетона в котлован с колес автобетоносмесителя.По двум регионам разные ПОС, а работы одинаковые...бывает и такое. А вопрос по тому региону, где прописано, что с колес. Так что вопрос остается открытым :)    
Работа автобетоносмесителя на площадке
 
[QUOTE]ProSlave пишет:
Боюсь что вы уже ничего не измените. Хотя можно по сути учесть работу миксеров, за счет непредвиденных. Но опять же расчет нужен для обоснование маш/ч нахождения миксера на объекте. [/QUOTE]
А зачем расчет миксеров, если можно приравнять к ведущей машине? Собственно, для обоснования НЗ и разбираюсь с автобетоносмесителями...[QUOTE]ProSlave пишет:
З.Ы скажите пожалуйста это у вас согласно ПОС такой способ заливки как [/QUOTE]
В ПОС - использование бункера или бадьи. Т.е. схема работы без уточнения специфики. Но по факту наши фундаменты все делают именно с лотков - подогнать автобетоносмеситель, установить лотки проще, чем гнать кран за сотни км и лить бадьей. По строительным нормам для наших фундаментов разрешено. Про вибрирование прописано в ПОС. Про слои - это тоже в строительных нормах указано.
Работа автобетоносмесителя на площадке
 
сбрасывала в 13:28:24
Работа автобетоносмесителя на площадке
 
ПОС после прохождения экспертизы не доработать. Отсутствие в ПОС расчета по автобетоносмесителям не подтверждает отсутствие часов их работы. Если экспертиза подписалась под ПОС, значит он ок. Теперь осталось понять, что делать с автобетоносмесителями без ПОС :)
Работа автобетоносмесителя на площадке
 
В ПОС просто указано - 2 маш./смены на объект. При этом никто не отменял ФЕР06 ОП п.1.6.39. "В случаях, когда проектом организации строительства  предусмотрено применение автобетоносмесителей, время их эксплуатации  следует учитывать дополнительно [B]в объеме, равном[/B] времени работы ведущей машины, выполняющей бетонные работы".А вот тут загвоздка: что считать ведущей машиной при различных ситуациях...