магомед (Все сообщения пользователя)

магомед (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Доставка материалов к рабочему месту по 5-6 разделам сборника 10
 
Можно по монтажному сборнику ?
Доставка материалов к рабочему месту по 5-6 разделам сборника 10
 
В п.1.10.4 сборника 10 написано , что расценками учтены все работы в т.ч. и доставка материалов к месту укладки, а далее в пп 1.10.16 и 1.10.17 написано, что учтены только перенос материалов на 10 , а перенос  более этого и доставка на этажи надо учесть отдельно. Как это учесть переноска вся ручная и на этаж и по этажу . Здание эксплуатируется, идет реконструкция 4 этажа, нет проема куда можно было бы подавать ГВЛ листы, ЕНИРАМи что ли?. Они действуют еще? Можно в личку [URL=mailto:mago13@yandex.ru]mago13@yandex.ru[/URL].
Как составить смету для анализа на участие в закупках
 
Максим, пжл, чуть подробнее расскажите- вот определили стоимость по аналогу или по укрупненным показателям и выставили на торги, определили цену контракта , дальше как на каком этапе составляем смету с использованием БИ метода, что делать если она получилась больше той что определилась на торгах?
Оплата временных зданий и сооружений
 
[QUOTE]Николай пишет:
Вот такое простое правило. Нормативные документы  и позиция высших судебных органов в помощь.  [/QUOTE]
Николай, это очень интересно, если под рукой дайте пжл ссылки. Спасибо!
Из чего складывается цена по прайс-листу
 
Цитата
Максим пишет:
Цитата
Виктория пишет:например Антикоррозийный состав по цене 500 руб. за 1 к
по с/ф можете включить без мониторинга.
Извините, что такое с/ф? Спасибо1
Завышение цен: цена бетона оказалась в два раза выше
 
[QUOTE]Максим пишет:
[URL=/forum/user/13625/]Анастасия[/URL], если цена договора не твердая, замените стоимость бетона на стоимость по КП на основании мониторинга. [/QUOTE]
По КП можно принять только материалы не вошедшие в сборники. Что-то подрядчику обходится дороже , что-то дешевле и в среднем он должен остаться в плюсе. Если не получается, надо заняться чем-то другим,например, купить бетономешалку и продавать бетон. Никто не обещал нам, что каждая позиция  сметы будет соответствовать фактическим затратам.
Система аспирации зерноприемника
 
Добрый день, коллеги. Получил задание определить сколько (примерно) будет стоить устройство аспирационной системы завальной ямы зерноприема на элеваторе. Нет ни проекта, ни перечня оборудования. Может кто сталкивался, помогите или смету, или проект, или перечень оборудования . Спасибо.
Расценки на замену шпал деревянных
 
Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста какие расценки можно применять для замены шпал деревянных. Надо выборочно менять шпалы по несколько шт в одном месте всего 120шт на собственной ж/д ветке, полностью заменить нет возможности.
Стоимость материалов по ТССЦ
 
[QUOTE]Лилия пишет:
Ну вот и об этом! Берешь по ТССЦ материал, казалось бы все верно, не должны прицепиться, а нет.....меняй! И что делать, как им отписаться, ссылаются на п.4.25 МДС 81-35.2004г. Правы они или нет?[/QUOTE]
  7. При определении сметной стоимости материалов, изделий, конструкций и оборудования, наименование которых отсутствует в настоящем сборнике ФССЦ-2001, необходимо руководствоваться положениями методических документов, внесенных в Федеральный реестр сметных нормативов.
Это из ОП к ФССЦ 2017. Маниторят  то, чего нет в ФССЦ и принимают по прайсам.
О переводе цен в текущие
 
[QUOTE]Ирина пишет:
Минстрой и законы математики утверждают.[/QUOTE]
Есть еще письмо № 172-ДБ/12/ГС от 21.01.2013г.где сказано: " Определение сметной стоимости материальных ресурсов с применением ежеквартальных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ не соответствует действующей методологии ценообразования." Вот,что утверждает Минстрой.
И гости здесь не причем. Я вчера заказал и получил такой бетон. И его цена больше цены бетона марки 100 и меньше цены бетона М550. Не надо уходить от темы.
Что касается применения одного и того же индекса, там четко написано "...каким индексом перевели материал в базовый, тем же индексом надо[B] его [/B]перевести обратно..." т.е это касается случая применения постатейных индексов. Спасибо.
О переводе цен в текущие
 
[QUOTE]Светлана пишет:
Для торгов заказчик может выставлять сметы с применением или постатейных индексов, или СМР. Просто в письмах по индексу СМР прописывается ограничения по его применению. А по постатейным ограничений нет.[/QUOTE]
Светлана! Речь не идет о том можно ли  составлять сметы с применением постатейных индексов или индекса к СМР. Речь идет как правильно составить смету в случае, когда применяем индекс к СМР для перевода всей сметы в текущий уровень. Этим методом часто пользуются, в частности, для определения максимальной стартовой цены закупок (далее МСЦЗ) с использованием ежеквартальных индексов Минстроя РФ. Определение правильной (максимально точной) цены на этом этапе очень важно потому, что в дальнейшем исходя из МСЦЗ определяется договорная цена, чаще всего она будет твердой и какими бы методами и коэффициентами мы не пользовались для составления исполнительной сметы она не может быть выше твердой договорной цены.
Вопрос был простой: Как перевести текущую цену материала, не вошедшего в сборник сметных цен (т.е. материалов по прайсу) в базовый уровень - с применением индекса  к материалам или с применением индекса к СМР, если, потом, всю смету переводим в текущий уровень единым индексом к СМР.
Ирина утверждает, что -с индексом к СМР. Я приводил письмо Минрегиона РФ, где говорится "...определение базовой цены материала с использованием индекса к СМР не соответствует действующий системе ценообразования..", но она считает,что соответствует. Я привожу пример, где показал, что цена бетона М 325 определенную этим методом, получается меньше ,чем стоимость бетона М100- она не объясняет это, а придирается к Госту. Гост тут ни причем.  Будет заказ - будет и бетон любой марки. Бетоны были и до появления Гостов. Жаль, что не получился конструктивный разговор. Будем дальше искать. Спасибо!    
О переводе цен в текущие
 
[QUOTE]Ирина пишет:
а я уже раз двадцать сказала это: тем же, которым пользуетесь для всей сметы, т.е. усредненным на СМР.[/QUOTE]
Значит вы считаете правильным вариант "а" из приведенных мной смет и согласны стем, что устройство перекрытия из бетона М100 стоит больше, чем -из бетона М325. Я уверен, что Вы так не считаете. Видимо я что-то не понимаю. Ирина, очень прошу показать как бы вы составили эту смету для бетона М325 при тех же данных, приведенных ранее мной .  
О переводе цен в текущие
 
Ирина, я пользуюсь действующей в нашем регионе методом составления сметы. И вопрос был поставлен: каким индексом нужно перевести в базовую цену стоимость материала: усредненным- к СМР или индексом к материалам если всю смету потом переводим в текущий уровень единым усредненным индексом к СМР. И я очень надеюсь, исходя из приведенных мною примеров, Вы скажете для меня и для других сметчиков, которые еще работают по этому методу каким индексом перевести стоимость материала в базовый уровень. Спасибо!
О переводе цен в текущие
 
[QUOTE]Ирина пишет:
магомед, сколько же можно говорить о том, что нет никаких противоречий при определении стоимости прайсовых материалов - при переводе текущей стоимости в базу и обратно в текущие СТОИМОСТЬ МАТЕРИАЛОВ НЕ ДОЛЖНЫ УВЕЛИЧИТЬСЯ. Противоречие в том, что Вы хотите постатейные индексы, а Заказчик дает Вам усредненные, а деньги - заказчика.[/QUOTE]
С праздником всех!
Ирина есть противоречия. Первое- в письме № 172-ДБ/12/ГС от 21.01.2013г. сказано: " Определение сметной стоимости материальных ресурсов с применением ежеквартальных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ не соответствует действующей методологии ценообразования.", а Вы предлагаете именно так и делать.
Второе- для пущей убедительности составляем смету.Составим смету на устройство монолитного перекрытия с применением разных марок бетона:
Известны: Индекс к СМР- 6,2; индекс к материалам 4,46. Составим смету на устройство монолитного перекрытия объемом 1м3 с применением разных марок бетона: Первая смета: Бетон М100 базовая цена 560р/м3 (ФСЦ401-2 ред 2008г), текущая цена-2500р/м3

ФЕР 06-01-41-12 Устройство монолитного перекрытия без стоимости бетона на 1 м3  -124,72р
ФСЦ 401-2  бетон М 100                                                                                    1м3  -560р
Итого в базовых ценах                                                                                               685р
Итого в текущих ценах с применением усредненного индекса к СМР 685* 6,2          [B] 4247р[/B]

Вторая смета: тоже самое только из бетона М 550 базовая цена(ФСЦ40113) 970р/м3, текущая цена 4300р/м3

ФЕР 06-01-41-12 Устройство монолитного перекрытия без стоимости бетона на 1 м3  -124,72р
ФСЦ 401-13  бетон М 550                                                                                    1м3  -970р
Итого в базовых ценах                                                                                               1095р
Итого в текущих ценах с применением усредненного индекса к СМР 1095* 6,2          [B] 6789р
[/B][B]
[/B]Третья смета: то же самое- из бетона М325 базовой цены нет, текущая цена 3400р/м3. Смету составляем в дух вариантах: а) определив базовую цену по усредненному индексу к СМР ,б) определив базовую цену по индексу к материалам.

вариант а) ФЕР 06-01-41-12 Устройство монолитного перекрытия без стоимости бетона на 1 м3  -124,72р
Бетон М  325 (3400 : 6,2) = 548р                                                                                         1м3  -548р
Итого в базовых ценах                                                                                                                673р
Итого в текущих ценах с применением усредненного индекса к СМР 673* 6,2                          [B] 4173р
[/B][B]
[/B]вариант б) ФЕР 06-01-41-12 Устройство монолитного перекрытия без стоимости бетона на 1 м3 -124,72р
Бетон М  325 (3400 : 4,46) = 762р                                                                                         1м3  -762р
Итого в базовых ценах                                                                                                                 887р
Итого в текущих ценах с применением усредненного индекса к СМР 887* 6,2                           [B][U] 5499р[/U][/B]

Выводы:Сметная стоимость устройства монолитной плиты из бетона М 325 должна бить где то среднее между стоимостью того же перекрытия из бетона М100 и М 550. это получатся если стоимость материала определить по индексу к материалам 5499 больше чем 4247 и меньше чем 6789
А если считать стоимость материала по усредненному индексу к СМР, то стоимость устройства перекрытия из бетона М 325 (4173р) получается меньше чем стоимость устройства перекрытия из бетона М 100 (4247), ЧТО никогда не может быть.Нам надо требовать от Минстроя отменить ошибочные указания- иначе мы разорим подрядчиков.Кстати, я представитель заказчики.  
[QUOTE]
[/QUOTE]
О переводе цен в текущие
 
Ирина, непонятно почему Вы руководствуетесь одним из писем,а игнорируете другое:  № 172-ДБ/12/ГС от 21.01.2013г. где сказано: " Определение сметной стоимости материальных ресурсов с применением ежеквартальных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ не соответствует действующей методологии ценообразования." Понимаете, то, что Вы делаете не соответствует.... Согласитесь-здесь есть противоречия.Давайте продолжим дискуссию между собой и если разрешим противоречие сообщим на сайте. [URL=mailto:mago13@yandex.ru]mago13@yandex.ru[/URL]
О переводе цен в текущие
 
Спасибо за участие. Обоснованный ответ не получен. Разобраться в вопросе многие не хотят, лишь бы прикрыться письмом Минстроя. Одна надежда на Агафонова. Ждем. Тем временем подрядчики терпят убытки.
О переводе цен в текущие
 
[QUOTE]Юлия пишет:
Если текущую стоимость материала например 100 /5 а затем умножить на 6,84 получится не 100, а 136,8. Это просто математически не верно. В конечном итоге - текущая стоимость не должна измениться[/QUOTE]
Да так и получится- на материалах завышение, а на зарплате уменьшение(зарплата то выросла намного(в нашем регионе 20раз) а мы его умножаем на тот же усредненный индекс 6,84 и в итоге по расценке в целом  получим близкий к реальной результат.
О переводе цен в текущие
 
[QUOTE]Ирина пишет:
приведение их текущей стоимости в базисный уровень цен рекомендуется осуществлять с использованием того же индекса, который будет применяться для пересчета данного материала из базисного уровня в текущий.[/QUOTE]
Да есть такие письма. И они верни только для случая, когда смету всю переводим в текущи уровень постатейными индексами.Есть еще письмо № 172-ДБ/12/ГС от 21.01.2013г.где сказано: " Определение сметной стоимости материальных ресурсов с применением ежеквартальных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ не соответствует действующей методологии ценообразования." В том то и дело, что есть противоречивые указания и нам нужно устранить эти противоречия. Давайте отвлечемся от этих писем и используя наши знания и опыт попробуем разобраться в этом вопросе. Например: В сборниках сметных цен есть материал ламинат. ясно,что цена на этот материал определен исходя и текущей цены с использованием индекса на аналогичные материалы. И его цена  в сметах в базовых ценах будет одинаковой для всех видов строительства (ж/дома, д/сад,, адм здание и тд). Если этот материал не был включен в сборники, Вы определи ли бы его базовую цену с использованием усредненного индекса на СМР и у Вас получились бы разные цены на этот материал для разных видов строительства т.к. индексы к СМР для них разные.Разве это правильно. Точно так же,цены на многие материалы содержащиеся в сборниках(новые материалы, которых не было 2000г.) определены с использованием индекса на материал и мы их при пересчете сметы в текущие цены переводим тем же усредненным индексом на СМР.
Ирина! Ваши подсказки меня очень много раз выручали.И Ваше мнение важно для меня и, уверень, не только для меня. Поэтому, не ссылаясь на письма, скажите где ошибка в моих рассуждениях?
О переводе цен в текущие
 
в начале же было сказано -смету переводим в текущие цены усредненным индексом на СМР.
О переводе цен в текущие
 
[QUOTE]Ирина пишет:
точнее не будет.[/QUOTE]
как не будет? На первом этапе нам нужно, как можно, точнее определить базовую цену материала. Она будет более точной если мы определим его индексом на материалы. И в сборниках (ФССЦ) есть много материалов, которых не было в 2000 году и их цены определены единым индексом на материалы. Если цены базовые определить по усредненному индексу, то для разных видов строительства получатся разные цены на один и тот же материал т.к. усредненный индекс для разных видов строительства разные.
Прошу помочь мне разобраться. В смете очень много прайсовых материалов и разница в итогах выходит до 10 млн.р. Дело видимо дойдет до суда.