Лейсан (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Можно ли использовать сбц вместо мрр (документы)?
 
Спасибо!
Само здание закладываем по МРР, но есть встроенные помещения другого назначения. И на встроенные помещения нет подходящих расценок из МРР, поэтому хотим дополнительно осметить данные встроенные помещения по СБЦ.
Возможно, есть какое-либо разъяснения по данному поводу?
Можно ли использовать сбц вместо мрр (документы)?
 
Здравствуйте! Проект финансируется из бюджета г. Москвы. Основные  объекты  считаются по МРР, но есть встроенные помещения, по которым нет расценок в МРР. Вопрос такой: можно ли использовать сборник СБЦ, если объект отсутствует в МРР? Возможно, существуют какие-либо документы/разъяснения по этому поводу?
Изменено: Лейсан - 07.07.2021 17:37:45
Мрр. коэффициент 0,8 на встроенность
 
Добрый день! Интересует алгоритм применения коэффициента на встроенность 0,8.
В МРР-4.1.16 указано: п. 2.4. Стоимость архитектурно-строительной части проектирования встроенных помещений, не предусмотренных нормативами на проектиро­вание основного объекта, определяется по натуральным показателям с понижающим коэффициентом 0,8* (кроме объектов гражданской оборо­ны, а также помещений, расположенных в нижних этажах зданий с верти­кальными несущими конструкциями, несовпадающими с вертикальными несущими конструкциями вышерасположенной части здания и требующих выполнения перекрытия типа «стол»)
Насчет других разделов встроенного помещения ничего не указано. Может кто сталкивался  с данным вопросом?
Грунтоцементные сваи по технологии Jet: какие расценки можно применить?
 
Спасибо Вам!
Грунтоцементные сваи по технологии Jet: какие расценки можно применить?
 
По технологии, я поняла, что восходящий. Труба опускается до низа скважины и начинает заполнять цементом
Грунтоцементные сваи по технологии Jet: какие расценки можно применить?
 
Добрый день! Прошу совета. Какие расценки можно применить по грунтоцементным сваям (JET) диаметром 800м. Сама думаю насчет ФЕР05-01-058 Бурение скважин диаметром 700 мм вращательным (роторным) способом + ФЕР05-03-001-08 Цементация грунтов восходящим способом при поглощении цемента и песка: до 400 кг.
Утилизация строительного мусора и грунта
 
Добрый день! Главгосэкспертиза не пропускает затраты по утилизации строительного мусора и по размещению грунта на полигоне. Стоимость утилизации и размещения брали по коммерческим предложениям. Эксперт говорит, что все затраты по размещению строительных отходов учитываются в разделе ООС в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.09.2016 №913 «О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах.
А стоимость оплаты именно полигону за утилизацию строительного мусора Экспертиза не хочет пропускать, обосновывая тем, что для этого нет обосновывающего документа, включенного в федеральный реестр сметных нормативов. Может кто сталкивался с этим?
Разработка и утверждение новых расценок ФССЦ
 
Добрый день! Частная организация хочет ввести новую расценку ФССЦ в сборники по материалам/оборудованию. Какая последовательность действий? Нашла Приказ от от 13 января 2020 г. N 2/пр. Может есть еще другие документы? Может есть у кого опыт с разработкой и утверждением новых расценок или кто подскажет в какую организацию можно обратиться по разработке новых нормативов?
Огрунтовка битумным праймером стен
 
[QUOTE]Надежда пишет:
Огрунтовка- ПРИМЕНИТЕЛЬНО  11-01-004-09[/QUOTE]
Спасибо!
Как раз и сама думала взять по этой расценке.[QUOTE]Надежда пишет:
[QUOTE][URL=/forum/user/8581/]Лейсан[/URL] пишет:как расценить цементно-песчаную затирку стен тепловых камер[/QUOTE]
затирка сидит в составе штукатурных работ -  Нанесение раствора на поверхности с разравниванием и затиркой накрывочного слоя, возможно Вам лучше взять штукатурку отдельными местами по ремонтнику 61 сб. или однослойное сплошное выравнивание по 15 сб. [/QUOTE]
Спасибо! Буду думать
Огрунтовка битумным праймером стен
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как расценить огрунтовку битумным праймером наружных стен тепловых камер.
И как расценить цементно-песчаную затирку стен тепловых камер?
Изменено: Лейсан - 06.11.2019 12:12:03
Как можно расценить установку стековых кабелей
 
[QUOTE]ProSlave пишет:
ProSlave[/QUOTE]
Добрый день! Спасибо, буду думать.
Как можно расценить установку стековых кабелей
 
Спасибо!
Как можно расценить установку стековых кабелей
 
Спасибо большое!
Алексей, может подскажите и по еще одной расценке? какую расценку применять на расключение 24х4 пары? (Установка патч-панели)
Как можно расценить установку стековых кабелей
 
Добрый вечер! Подскажите, как можно расценить установку стековых (стекирующих) кабелей Cisco CAB-STACK-50CM?
Ультразвуковой контроль сварных стыков тепловых сетей
 
Добрый день! Нужно расценить Ультразвуковой контроль сварных стыков тепловых сетей. В ТЕР 24 Техчасти сказано, что: "контроль качества сварных стыков физическими методами - по расценкам сборника ФЕР-2001-25 «Магистральные трубопроводы газонефтепродуктов». Видимо, опечатка. ТЕР 25 в базе Омской области отсутствует. Правильно ли применять для подсчета УЗК сварных стыков следующие расценки: ТЕРм39-01-005 (006) +ТЕРм39-02-006 (механическая зачистка +УЗК)?
Расценки Горячкина не отображены в сборниках ГЭСН, ФЕР?
 
[QUOTE]ProSlave пишет:
[QUOTE][URL=/forum/user/8581/]Лейсан[/URL] пишет:Как я понимаю, несмотря на то, что это частное финансирование, сметы все равно должны быть посчитаны в ФЕРах или ГЭСНах, и только на те работы, на которые трудно подобрать применительно расценки из таких сборников, можно применять расценки из базы Горячкина по согласованию с Заказчиком[/QUOTE]
Тут все просто. Если вы точно это знаете - делайте как считаете нужным, т.к эта формулировка открывает вам любые пути, но вот если в не уверены, а только предполагаете, то лучше уточнить. [/QUOTE]
Я и уточняю, про эту базу начала узнавать только вчера, а до этого вообще про нее не слышала. В ТЗ нет указания на сметную базу, заказчик лоялен к выбору базы. Вообще, вопрос просто встал только из-за того, что в расценках ФЕР низкая заработная плата
Расценки Горячкина не отображены в сборниках ГЭСН, ФЕР?
 
Финансирование частное.
Просто я не имею полного понятия, насколько полноценна эта база, которая выпускается под редакцией Горячкина. Как я понимаю, несмотря на то, что это частное финансирование, сметы все равно должны быть посчитаны в ФЕРах или ГЭСНах, и только на те работы, на которые трудно подобрать применительно расценки из таких сборников, можно применять расценки из базы Горячкина по согласованию с Заказчиком
Расценки Горячкина не отображены в сборниках ГЭСН, ФЕР?
 
Добрый день! Подскажите, правильно ли я понимаю, что сборник "ЭЛЕМЕНТНЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМЫ И ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" под редакцией П.Горячкина содержит только дополнительные расценки, которые не отображены в сборниках ГЭСН, ФЕР? Нет же расценок Горячкина, которые бы были идентичны расценкам по ФЕР/ГЭСН?
Материалы по прайсу - ОСНБЖ
 
Добрый день! Возник такой вопрос: составляется смета по базе ОСНБЖ, на материалы, которые берутся по прайсам, нужно ли добавлять коэффициенты на заготовительно-складские расходы? По транспортным все понятно: указано (п.3.4.4 ОПДС 2821-2011), что если в прайсах нет расшифровки по дополнительным затратам, то считается, что транспортные расходы уже включены в указанную сметную стоимость. Про заготовительно-складские расходы не указано. Может кто сталкивался?

из. п.3.4.4: "При отсутствии в документах расшифровки затрат (НДС, транспортные, заготовительно-складские расходы и др.) считается, что текущей стоимостью материалов учтены НДС и все затраты, связанные с их доставкой. Базисная сметная стоимость таких материалов определяется "обратным" счетом от их текущей цены за вычетом НДС. При этом, все затраты, связанные с доставкой материалов в сметной документации дополнительно не учитываются."
Изменено: Лейсан - 26.11.2018 11:31:34
Установка внутренних инвентарных лесов - с какой высоты брать по 15 Сб.
 
Добрый день! Красятся потолки по 15 Сборнику ОЕРЖ-2001. Подрядчик выставил дополнительную работу в Дефектном акте: Устройство внутренних трубчатых инвентарных лесов при высоте помещений до 6м. [B]По п.1.15.2: [/B]В Технической части ОЕРЖ части 15 при определении затрат учтены:а) выполнение работ с инвентарных столиков, стремянок и приставных лестниц при отделке помещений высотой (от пола до потолка)[B] до 3,5 м, [/B]установке лепных изделий и остеклению – до 8 м. Возможность использования ранее установленных лесов для смежных работ или устройство вновь для производства отделочных работ в помещениях высотой более 8 м устанавливаются проектными данными.

Высота помещений меньше, чем 3,5 м. Но подрядчик не согласен, указывая на то, что в этом пункте не оговариваются леса. Правильно ли я понимаю, что устройство лесов берется только при превышении высоты помещения более, чем на 3,5 м?