Факторы характеризующие стесненные условия

В пункте 2 примечаний к таблице 1 Приложения №1 к МДС 81-35.2004 "Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федераций" приведены факторы, характеризующие стесненные условия.
Просим дать разъяснения о порядке определения таких факторов в случаях:
- наличия "стесненных условий складирования материалов или невозможности их складирования на строительной площадке для нормального обеспечения материалами рабочих мест". При каких показателях "условия складирования" считаются стесненными? Каковы критерии и как должно определяться условие "нормального обеспечения материалами рабочих мест"?
- наличия повышенной плотности застройки, "когда плотность застройки объектов превышает нормативную на 20% и более". Как определяется "нормативная" и проектная (фактическая) плотность застройки?

Ответ
При обосновании условий производства строительно-монтажных работ, связанного с высокой плотностью застройки, проектной организации руководствуются главами 3 и 4 Градостроительного кодекса Российской Федерации, введенного в действие 29.12.2004 № 191ФЗ.
Согласно ст. 30 п. 6 в градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, учитываются предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, которые могут включать в себя максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка.
Стесненные условия складирования материально-технических ресурсов отражаются в проекте организации строительства с учетом технологической последовательности производства строительно-монтажных работ в сроки, устанавливаемые календарными планами и графиками строительства.
Источник:  Вестник ценообразования и сметного нормирования №11 2014 (164)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~dyAuJ
Оцените

Посмотрите похожие материалы:

  1. ФАпС и ЖКХ Письмо № АП-3230/06 от 23.06.2004г