Каким из этих МДС пользоваться

Практически одновременно были утверждены и введены в действия Постановлениями Госстроя России МДС 81-35.2004 «Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» и МДС 81-38.2004 «Указания по применению Федеральных единичных расценок на ремонтно-строительные работы». Каким из этих документов пользоваться?

Ответ

Если смотреть на дату Постановлений Госстроя России, то МДС 81-38.2004 имеет дату утверждения на 4 дня позже, чем Постановление по утверждению МДС 81-35.2004. Имеется письмо Госстроя от 25.02.2005г., что при наличии разночтений в действующих документах по какому-либо вопросу надлежит руководствоваться документом, вышедшим последним. По делу, в МДС 81-35.2004 в таблицах, учитывающих влияние условий производства работ (Прило­жение 1) имеется много опечаток, о которых Рострой сообщает в письме от 28.07.2005 г. № 6-603 (публи­куется ниже).

В этом же письме сообщается, что в ближайшем издании Методики будут внесены необхо­димые коррективы. В частности, в МДС 81-38.2004 эти коррективы внесены. Учитывая изложенное, таблицей коэффициентов, учитывающих влияние условий производства ра­бот, следует пользоваться из МДС 81-38.2004 (Приложение 3).

Письмо

Федерального агентства по строительству

и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой)

от 28.07.2005 № 6-603

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленно­му вопросу сообщает.

В таблице 3 Приложения №1 к Методике определения стоимости, строительной продукции на территории Российской Федерации МДС-81-35.2004 выявлены технические ошибки: в п. 3 примечаний к таблице 3 сказано: «при производстве ремонтных работ на открытых и полу­открытых площадках с временными условиями труда (п. 4.1), выраженными в виде наличия свинца, цинка, ртути либо пыли тяжелых металлов, а также радиации, размеры коэффициентов к нормам затрат труда и нормам времени эксплуатации строительных машин и механизмов рекомендуется принимать по п.п. 3.2.1, 3.3.1, 3.4.1, 3.5.1 настоящей таблицы, а при наличии стесненности - по п.п. 3.2, 3.3, 3.4, 3.5 данной таблицы». В указанной таблице п.п. 3.2.1, 3.3.1, 3.4.1, 3.5.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5 отсутствуют, а п. 4.1 относится совсем к другим видам усложняющих факторов. Следует читать: «При производстве ремонтных ра­бот на открытых и полуоткрытых площадках с вредными условиями труда (п. 3.1), выраженными в виде наличия свинца, цинка, ртути либо пыли тяжелых металлов, а также радиации, размеры коэф­фициентов к нормам затрат труда и нормам времени эксплуатации строительных машин и механиз­мов рекомендуется принимать по п.п. 2.2.1, 2.3.1, 2.4.1, 2.5.1 настоящей таблицы, а при наличии стесненности - по п.п. 2.2, 2.3, 2.4, 2.5 данной таблицы».

Аналогичная ситуация и с п. 4 примечаний к таблице 3 Приложения № 1 к Методике, который следует читать: «К вредным условиям производства работ рекомендуется относить также, работу в действующих предприятиях здравоохранения (туберкулезные диспансеры, лепрозории и т.д.), где в соответствии с действующим законодательством работникам основного производства установлен сокращенный рабочий день.

В таких случаях рекомендуется руководствоваться п.п. 2.2.1—2.5.1, а при наличии стесненности - п.п. 2.2—2.5 настоящей таблицы». П. 5 примечаний к таблице 3 Приложения № 1 к Методике следует читать: «Одновременное при­менение нескольких коэффициентов (за исключением коэффициентов 4, 4.1, 5, 8, 8.1, 8.2) не реко­мендуется. Коэффициенты, указанные в п.п. 4, 4.1, 5, 8, 8.1, 8.2 могут применяться вместе с другими коэффициентами. При одновременном применении коэффициенты перемножаются».

Такое же место присутствует и в таблице 4 Приложения № 1 к Методике, где п.п. 3.2.1, 3.3.1, 3.4.1, 3.5.1, 3.2—3.5 отсутствуют. В п. 3 примечаний к таблице 3 следует читать: к вредным условиям производства работ рекомендуется относить также работу в действующих предприятиях здравоохра­нения (туберкулезные диспансеры, лепрозории и т.д.), где в соответствии с действующим законода­тельством работникам основного производства установлен сокращенный рабочий день.

В таких слу­чаях рекомендуется руководствоваться п.п. 2.2.1, 2.3.1, 2.4.1, 2.5.1, а при наличии стесненности -п.п. 2.2—2.5 настоящей таблицы. П. 4 примечаний к таблице 4 следует читать: «Одновременное применение нескольких коэффи­циентов (за исключением коэффициентов п.п. 4, 5, 6, 7, .7.1, 7.2) не рекомендуется. Коэффициенты, указанные в п.п. 4, 5, 6, 7, 7.1, 7.2 могут применяться вместе с другими коэффициентами.

При одно­временном применении коэффициенты перемножаются». В ближайшем издании Методики будут внесены необходимые коррективы.

Начальник Управления строительства Р.А. Максаков

Источник:  Журнал №3, 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~v84UB
Оцените