Коэффициенты к буровым работам в подземных сооружениях

Буровые работы проводятся в подземных условиях. Для составления сметы используется ФЕР-2001, часть 4 в редакции 2014 г. Применяем коэффициенты по Технической части, приложение 4.3, п.3.6 "Бурение в подземных сооружениях" К = 1,25. Согласно этому приложению, данный коэффициент применяется только на бурение скважин, но есть еще работы по креплению скважин, цементации затрубного пространства и т.д. Можно ли в данном случае применить дополнительно коэффициент К = 1,68 на подземные условия работ по МДС 35-81.2004 на бурение и остальные виды работ?
Ответ
При выполнении буровых работ в подземных сооружениях к нормам Сборника ГЭСН-2001-04 "Скважины" кроме коэффициентов, приведенных в Технической части 4 Сборника п. 3.6. приложение 4.3. (применяются к определенным расценкам по бурению скважин и к расценкам по креплению скважин и тампонажным работам), может применяться и коэффициент К = 1,68. Обращаем внимание на то, что К = 1,68 следует применять только к оплате труда рабочих и оплате труда механизаторов (к нормам затрат труда рабочих-строителей и нормам времени на эксплуатацию машин К = 1,68 не применяется).
Источник:  Консультации и разъяснения №2 2015 (78)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~6kYGl
Оцените