Расценки на установку железобетонных анкеров


Подрядчики устанавливают железобетонные анкера D=32-40мм в туннеле, используя для бурения скважин под анкеры "старую" буровую технику — станки НКР — 100М. В расценках ФЕР 29-01-126-06 и ФЕР 29-01-127-06 предусмотрена буровая установка УБШ-532Д, которой нет ни у одного нашего Подрядчика.
Можно ли в таком случае оплатить Подрядчику бурение по расценке 04-01-0504)4, а установку анкеров по расценкам ФЕР 29-01-126-06 и ФЕР 29-01-127-06 с удалением машин и механизмов и материалов для бурения?
Ответ
Буровой станок НКР-100М предназначен для веерного бурения скважин и по своему устройству является более простой машиной по сравнению с самоходной буровой установкой УБШ-532Д.
Согласно пункту 4.2 "Указаний по применению федеральных единичных расценок на строительные и специальные строительные работы (ФЕР-2001)" (МДС 81-36.2004), федеральные единичные расценки корректировке не подлежат, в т.ч. в случаях, когда:
"- применяются иные типы и виды машин и механизмов, по сравнению с машинами и механизмами, предусмотренными в сборниках ГЭСН, не меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства строительно-монтажных работ;"
Учитывая вышеизложенное, рекомендуем оплатить Подрядчику выполненные работы по установке анкеров по расценкам табл. 29-01-126 и 29-001-127 без их корректировки.
Источник:  Консультации и разъяснения №2 2015 (78)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~HFtTu
0
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Оцените