О затратах по затариванию мусора в мешки

О затратах по затариванию мусора в мешки

В п. 8.6 «Методических рекомендации по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы», утвержденных приказом Минстроя России от 09 февраля 2017 г. № 81/пр. сказано:

«8.6. При подготовке сметных расчетов на ремонтно-строительные работы дополнительно должны учитываться затраты по затариванию мусора в мешки и спуску мусора с отноской вручную на носилках или в мешках в соответствии с положениями методических документов, внесенных в Федеральный реестр сметных нормативов.».

О каких методических документах, с помощью которых можно дополнительно учесть затраты по затариванию мусора в мешки и спуску мусора с отноской вручную на носилках или в мешках, идет речь?

Ответ

Ответ на вопрос о затратах по затариванию мусора в мешки достаточно хорошо и понятно был изложен в п. 4.11 «Указаний по применению федеральных единичных расценок на ремонтно- строительные работы (ФЕРр-2001) МДС 81-38.2004 (по приказу Минстроя от 30.06.2017 № 946/пр признаны не подлежащими применению с 01.07.2017):

«4.11. В ФЕРр учтены затраты по вертикальному и горизонтальному внутрипостроечному перемещению материалов от приобъектного склада к месту укладки в дело, включая разгрузку на приобъектном складе, а также затраты по горизонтальному и вертикальному (опусканию через окно в лотках) перемещению мусора и материалов от разборки в зданиях и сооружениях (на расстояние до 80 м) до места их складирования в пределах строительной площадки объекта на расстояние до 50 м от зданий и сооружений.

Вертикальный транспорт материалов, изделий и конструкций, а также мусора, полученного при разборке и ремонте конструкций учтен для зданий высотой до 15 м.

При большей высоте ремонтируемых зданий следует учитывать дополнительные затраты на вертикальный транспорт.

В ФЕРр не учтены и должны оплачиваться отдельно (в тех случаях, когда это обусловлено требованиями к выполнению работ или условиями их производства) затраты по затариванию мусора в мешки, стоимости мешков и спуску мусора с отноской вручную на носилках или в мешках.».

Текст п. 8.6 Методических рекомендаций по применению ФЕР, утвержденных приказом Минстроя России от 09 февраля 2017 г. № 81/пр о дополнительном учете затрат по затариванию мусора в мешки и спуску мусора с отноской вручную на носилках или в мешках в соответствии с положениями методических документов, внесенных в Федеральный реестр сметных нормативов,

выглядит по меньшей мере некорректно, неудачно, а попросту - безграмотно. Уж если для того, чтобы мусор затаривать в мешки, строителям нужны методические документы, внесенные в федеральный реестр, то так недолго до того, что и гвоздь забивать придется по приказу.

При выполнении ремонтно-строительных работ мусор собирается к месту спуска по лоткам или желобам. Такой способ удаления мусора применим, когда выполняются ремонтно-строительные работы в зданиях, выведенных на период ремонтных работ из эксплуатации. Но если выполняется ремонт одного или нескольких помещений в эксплуатируемом здании, то мусор нельзя сбрасывать в окно через лоток или желоб. При выполнении ремонтных работ в существующих зданиях или по условиям производства ремонтных работ Заказчик, на стадии разработки проекта организации капитального ремонта (проекта производства капитального ремонта, разработанного Подрядчиком и согласованного с Заказчиком), принимает решение мусор затаривать в мешки, выносить на улицу и собирать в кучу или в контейнер. Для определения стоимости работ Союзом инженеров-сметчиков была разработана норма и расценка - 69-01-017-2 «Затаривание строительного мусора в мешки». В федеральной базе в редакции 2014 и 2017 г.г-ФЕР 69-15.

От редакции: приказы Минстроя обязательны к применению при определении стоимости строительства объектов за счет бюджетных средств.

Первый заместитель начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России» - Лищенко Ирина Николаевна объявила о том, что Министерство строительства будет вносить изменения в утвержденные в 2016 - 2017 годах новые Методики. Пункт 8.6 «Методических рекомендаций по применению федеральных единичных расценок...» следует откорректировать и исключить ссылку об учете затрат по затариванию мусора в мешки и спуску мусора с отноской вручную на носилках или в мешках в соответствии с положениями методических документов, внесенных в Федеральный реестр сметных нормативов.

Источник:  Консультации и разъяснения №1 2018 (89)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~UvHTy
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.44
2