Обязанность по оплате дополнительных работ

При выполнении работ по договору подряда возникли дополнительные работы, которые не входили в смету к договору. Заказчик об этом был письменно уведомлен. Дополнительные работы были выполнены, приняты, акт выполненных работ Заказчиком подписан, но работы не оплачены.
Должен ли Заказчик оплатить принятые по акту дополнительные работы?
Ответ
Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ, сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом Заказчику (п.З. ст. 743 Гражданского Кодекса РФ).
Из этого можно сделать вывод о том, что оплачивать дополнительные работы, не вошедшие в проектно-сметную документацию, Заказчик обязан лишь в случае согласования данных работ. Основанием для обязательств Заказчика по оплате выполненных работ является сдача результатов сдачи работ Заказчику. Подписание Заказчиком форм КС-2 "Акт о приемке выполненных работ" и КС-3 "Справка о стоимости выполненных работ и затрат" говорит о том, что Заказчик был извещен Подрядчиком о необходимости выполнения дополнительных работ и об их объемах. Сдача дополнительных работ Подрядчиком и принятие этих работ Заказчиком является основанием для обязательства Заказчика по оплате выполненных и принятых дополнительных работ.
Источник:  Консультации и разъяснения №1 2015 (77)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~yptQa
Оцените