Оплата СМР выполненных раньше срока

Подрядная организация заключила договор на выполнение строительно-монтажных работ с государственным Заказчиком. Работы выполнены ранее указанного в договоре срока.
Обязан ли Заказчик принять и оплатить выполненные ранее указанного в договоре срока строительно-монтажные работы?
Ответ
Данный вопрос носит правовой характер и при составлении договора подряда желательно участие юриста. Оплата выполненных работ согласно п. 1. ст. 746 Гражданского Кодекса РФ производится Заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. Таким образом, указанная статья предоставляет Заказчику и Подрядчику возможность самим определять размер, сроки и порядок оплаты выполненных работ, если иное не предусмотрено в законе.
В ст. 711 Гражданского Кодекса РФ сказано о том, что если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, Заказчик обязан уплатить Подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия Заказчика досрочно. Из этого следует вывод о том, что вопрос оплаты работ в случае ее досрочного выполнения Подрядчиком зависит от согласия Заказчика.
Оплата выполненных работ государственным Заказчиком часто находится в прямой зависимости от финансовых органов и далеко не всегда Заказчик имеет возможность оплатить досрочно выполненные работы. По этой причине в договоре целесообразно отражать возможность (невозможность) оплаты досрочно выполненных работ.
Источник:  Консультации и разъяснения №1 2015 (77)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~B5M2D
Оцените