Подлежит ли дополнительной оплате укладка кирпича на поддоны

ООО является заказчиком по строительству жилого жома, и полностью обеспечивает объект строительными материалами с доставкой на объект. Кирпич доставляется навалом. Расчеты за выполненные работы производятся на основании ФЕР-2001. Подлежит ли дополнительной оплате укладка кирпича на поддоны подрядной организацией, и если подлежит, начисляются ли накладные расходы и сметная прибыль и в каких размерах?

Ответ: Журнал № 1 (45) 2007  «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

Нормами сборника ГЭСН-2001-08 «Конструкции из кирпича и блоков» по возведению каменных конструкций и зданий помимо основных операций, перечисленных в составе работ к таблицам ГЭСН, учтены затраты на внутрипостроечный транспорт из условия, что кирпич поступает в рабочую зону крана башенного в пакетах на поддонах.

При этом в стоимости кирпича (отпускной, сметной) должны быть учтены доплаты на поддоны. В Вашем случае, когда кирпич доставляется на объект без поддонов, выгрузка его должна производиться вручную с укладкой на поддоны. Погрузка кирпича навалом (набрасыванием) и выгрузка его сбрасыванием не допускаются (ГОСТ 530-95 «Кирпич и камни керамические», § 7).

Стоимость кирпича в случаях поставки его навалом (как оптовая, так и сметная цена) должна быть значительно ниже, чем стоимость, предусмотренная в сметной документации. Поэтому разница в цене кирпича на поддонах и кирпича, поставляемого навалом, идет на покрытие затрат подрядной организации на разгрузку и укладку кирпича на поддоны вручную и дополнительно затраты по разгрузке и укладке кирпича на поддоны учитываться не должна. Однако, если в сметной документации стоимость кирпича предусмотрена по цене его, поставляемого навалом, то в этом случае могут быть учтены затраты по разгрузке и укладке кирпича на поддоны вручную.

Определять затраты на данную операцию рекомендуем путем составления калькуляции на основании § Е 1-20 Сборника ЕНиР № 1 «Внутрипостроечные транспортные работы», выпуска 1987 г. Норматив сметной прибыли на работы по возведению конструкций из кирпича в жилищно-гражданских зданиях (в том числе, и на работы по разгрузке кирпича с автотранспорта) составит 85% от ФОТ (Методические указания по определению величины сметной прибыли в строительстве МДС 81-25.2001 Приложение 3, п. 8), норматив накладных расходов – 122% от ФОТ (Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве МДС 81-33.2004 Приложение 4, п. 8).

Обращаем Ваше внимание, что при составлении сметного расчета в текущем уровне цен к нормативу накладных расходов следует принимать коэффициент 0,94, согласно письму Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) от 31.01.2005 г. № ЮТ-260/06, в связи со снижением с 1 января 2005 г. Максимальной ставки единого социального налога (ЕСН).

Источник:  Журнал № 1 (45) 2007  «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~q8jsH
Оцените