Применение коэффициента к расценкам

При строительстве ВЛ 0,38-10 кВ и транспортных подстанций возник следующий спор с Заказчиком по применению коэффициента к расценкам на данный вид строительства, в частности, коэффициента К=1,15 на строительство инженерных сетей и сооружений, а также объектов жилищно-гражданского назначения в стесненных условиях застроенной части города.

Возможно ли применение данного коэффициента при строительстве в поселках городского типа (крупных селах)?

Ответ: Журнал № 1 (45) 2007  «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

 Применение коэффициента К=1,15 на стесненные условия производства работ по пункту 8 приложения № 1 к МДС 81-35.2004 обосновывается Проектом организации строительства (ПОС). Текст пункта 8 является некорректным, так как под понятием «город» следует понимать все «населенные пункты», и читать этот пункт следует в следующей редакции: «Строительство инженерных сетей и сооружений, а также объектов жилищно-гражданского назначения в стесненных условиях застроенной части населенных пунктов».

Источник:  Журнал № 1 (45) 2007  «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~8cxnd
Оцените