Счета-фактуры по строительно-монтажным работам

В каком порядке составляются и регистрируются в книге продаж счета-фактуры по строительно-монтажным работам, выполненным в 2006 г. организацией для собственного потребления?

Ответ: 

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ, объектом налогообложения признаются операции по выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления. Согласно п. 2 ст. 159 НК РФ, при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налоговая база по НДС определяется, как стоимость выполненных работ, исчисленная, исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение, включая расходы реорганизованной (реорганизуемой) организации. В целях гл. 21 НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС при выполнении строительномонтажных работ для собственного потребления является последний день месяца каждого налогового периода (п. 10 ст. 167НКРФ). Пунктом 1 ст. 168 НК РФ установлено, что при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в п. п. 4 и 5 ст. 161 НК РФ) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму НДС. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня передачи имущественных прав (п. 3 ст. 168 НК РФ). Согласно абз. 2 п. 16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.05.2006 № 283 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. № 914», вступившего в силу с 30 мая 2006 г.), в книге продаж регистрируются выписанные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению НДС (с учетом положений ст. ст. 2 и 3 Федерального закона от 22.07.2005 № 119-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах»), в том числе, при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления. По строительно-монтажным работам, выполненным с 1 января 2001 г. организацией для собственного потребления, счета-фактуры составляются в момент определения налоговой базы, установленный в соответствии с п. 10 ст. 167 НК РФ (с учетом положений ст. 3 Федерального закона от 22.07.2005 № 119-ФЗ), и регистрируются в книге продаж (п. 25 Правил). Таким образом, с вступлением в силу с 30 мая 2006 г. изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 11.05.2006 № 283 в вышеупомянутые Правила, порядок составления и регистрации в книге продаж счетов-фактур по строительно-монтажным работам, выполненным организацией для собственного потребления, приведен в соответствие с нормами п. 10 ст. 167 НК РФ (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 № 119-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2006 г.). Указанные счета-фактуры составляются в момент определения налоговой базы по НДС, а именно в последний день месяца каждого налогового периода, и в этот же день регистрируются в книге продаж (п. п. 17 и 25 Правил). До вступления в силу Постановления от 11.05.2006 № 283 в соответствии с п. 25 Правил в ранее действовавшей редакции указанные счета-фактуры составлялись и регистрировались в книге продаж в момент принятия на учет соответствующего объекта, завершенного капитальным строительством. Е.Н.Коломина, Консалтинговая группа «ИнтерСофт» 06.12.2006

Источник:  Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~RJGkS
Оцените

Посмотрите похожие материалы:

  1. Об отсутствии оснований для перевода на ЕНВД