Договор подряда на выполнение капитального ремонта здания

Строительная организация заключила договор подряда на выполнение капитального ремонта здания.

В каком порядке признается выручка от реализации указанных работ при исчислении налога на прибыль в случае, если в соответствии с учетной политикой доходы и расходы в целях налогообложения определяются по методу начисления?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 740 Гражданского кодекса РФ, по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект, либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе, жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором (п. 2 указанной статьи). Согласно п. 4 ст. 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной. Пунктом 2 ст. 249 Налогового кодекса РФ установлено, что выручка от реализации определяется, исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей гл. 25 НК РФ в соответствии со ст. 271 или ст. 273 НК РФ. В силу п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается, соответственно, передача на возмездной основе (в том числе, обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

Согласно п. 3 ст. 271 НК РФ для доходов от реализации, если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ, датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату.

Таким образом, реализацией работ по капитальному ремонту здания признается передача подрядчиком выполненных работ заказчику на возмездной основе, в соответствии с договором строительного подряда (п. 1 ст. 39 НК РФ). В случае определения доходов и расходов по методу начисления датой признания выручки от реализации этих работ является дата передачи результатов выполненных работ или этапа работ, если это предусмотрено указанным договором (п. 3 ст. 271 НК РФ, п. 1 ст. 753 ГК РФ).

Сдача результата выполненных работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются отчетом, подписанным обеими сторонами (п. 4 ст. 753 ГК РФ), по форме № ОС-3 «Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств», утвержденной Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7.

В связи с изложенным выручка от реализации указанных работ при исчислении налога на прибыль признается в том отчетном (налоговом) периоде, в котором подписан акт по форме № ОС-3. В случае если условиями договора подряда не предусмотрена поэтапная сдача работ по капитальному ремонту здания, доход от их реализации, относящийся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, распределяется налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов по этим работам (п. 2 ст. 271 НК РФ).

Е.Н.Коломина, Консалтинговая группа «ИнтерСофт», 06.12.2006

Источник:  Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~hdIRo
Оцените