Сертификация специалистов

  1. Где можно найти перечень документов, необходимых для сертификации?
  2. Как направить документы на сертификацию в комиссию? Можно почтой?
  3. Для сертификации требуется предоставить копии документов по повышению квалификации? А если таковых нет?
  4. С 1 сентября 2007 года повышается МРОТ. Увеличится ли в связи с этим размер единовременного вноса за проведение сертификации?
  5. Есть ли какие-то льготы на оплату услуг по сертификации? Какие, кому?
  6. В течение какого периода действует сертификат?
  7. Может ли организация, где я работаю, оплатить единовременный внос за проведение сертификации?
  8. Оплата за услуги по сертификации должна производиться до или после принятия решения сертификационной комиссии?
  9. Какая формулировка в счете и договоре на сертификацию? Облагается эта сумма НДС? Я работаю в бюджетной организации, отсюда эти вопросы.
  10. Как долго центральная сертификационная комиссия принимает решение о моей сертификации?
  11. Предусмотрен ли какой-либо экзамен или собеседование с соискателем при проведении сертификации?
  12. Для получения сертификата обязательно приезжать в Москву? Не имею возможности для такой командировки.
  13. Нужно ли в заявлении указывать, что я подаю документы на «специалиста высшей категории», или решение об уровне моей квалификации принимает сертификационная комиссия?
  14. Может ли проводимая сертификация стать основанием для изменения записи в трудовой книжке, если я сертифицирована на высшую категорию? Например, инженер - ведущий инженер.
  15. Вносится ли запись о прохождении сертификации в трудовую книжку?
  16. Для чего специалисту необходимо проходить сертификацию?
  17. Сертификацию проходят только сметчики? Я - экономист.
  18. Возможна ли моя сертификация на высшую категорию. У меня опыт работы сметчиком 20 лет, но руководящие должности я не занимал.
  19. Два года назад прошла курсы повышения квалификации по сметному делу. Достаточно ли этого при отмене лицензирования или мне нужно проходить сертификацию?
  20. У нас в сметно-договорном отделе шесть сметчиков. В связи с предстоящей отменой лицензирования, нашей организации будет необходимо предъявлять сертификаты на всех специалистов или достаточно сертифицироваться только начальнику отдела.

Ответ

  1. Перечень документов для сертификации представлен на сайте «Союза инженеров-сметчиков» KCCS.RU в разделе «Профессиональная сертификация специалистов», а также в журнале «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве» № 7 за 2007 год.
  2. Полный пакет документов на сертификацию можно в т.ч. направить почтой по адресу: 109012, Москва, ул. Варварка, д. 14, корп. Д, оф. 114, Центральная комиссия по сертификации.
  3. «Положением о порядке проведения профессиональной сертификации специалистов в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве» (пункт 4.1) определен перечень документов, прилагаемых к заявлению на получение сертификата. В случае, если отсутствуют копии документов по повышению квалификации или участии в семинарах, претендент может принять участие в IV Всероссийской конференции инженеров-сметчиков 14-15 ноября 2007 г. и получить соответствующее свидетельство.
  4. Нет, не увеличивается. Правлением Союза инженеров-сметчиков принято решение о сохранении действующего размера единовременного взноса до 1 января 2008 г.
  5. Пунктом 4.9 «Положения о порядке проведения профессиональной сертификации» установлена скидка на оплату единовременного взноса за проведение сертификации в размере 10% для претендентов, являющихся членами Межрегиональной общественной организации по содействию развитию строительной отрасли «Союз инженеров-сметчиков».
  6. Согласно пункту 4.7 «Положения о порядке проведения профессиональной сертификации» полученный специалистом профессиональный сертификат действителен в течение трех лет.
  7. Пунктом 4.8 «Положения о порядке проведения профессиональной сертификации» предусмотрено, что единовременный взнос оплачивается претендентом или организацией, направляющей специалиста на сертификацию.
  8. Правлением Союза инженеров-сметчиков принято решение о рассмотрении комплекта документов претендента без оплаты единовременного взноса. В случае соответствия документов, определенных «Положением о проведении сертификации» требованиям, претендент оплачивает единовременный взнос за проведение сертификации. Об этом ему сообщается дополнительно.
  9. Формулировка счета - «Услуги по профессиональной сертификации специалиста». Сумма облагается НДС 18%.
  10. Согласно пункту 4.6 «Положения о проведении сертификации» срок рассмотрения представленных на сертификацию документов и принятие решения по результатам сертификации не должен превышать 30 дней.
  11. В соответствии с пунктами 4.2 и 4.5 «Положения о проведении сертификации» экзамена или тестирования не предусмотрено, предусмотрено только собеседование.
  12. Необходимость собеседования с претендентом предусмотрена только при проведении сертификации на право осуществления профессиональной деятельности в качестве специалиста высшей категории.
  13. В заявлении обязательно указывается, на какой сертификат - специалиста или специалиста высшей категории - претендует конкретный инженер-сметчик. Окончательное решение в зависимости от категории сертификата принимается Центральной комиссией.
  14. Сертификат может служить основанием для повышения занимаемой должности при согласии работодателя.
  15. Нет, не вносится. Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек внесение аналогичных записей не предусмотрено.
  16. На данный момент прохождение сертификации - дело добровольное. Но бесспорно, сертификация является подтверждением со стороны коллег-профессионалов Вашей профессиональной компетентности, Ваших знаний и опыта. Подробнее о целях и задачах проведения профессиональной сертификации Вы можете узнать на Интернет-сайте KCCS.RU, а также в августовском номере журнала «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве».
  17. Согласно пункта 1.4. «Положения о порядке проведения профессиональной сертификации» сертификацию могут проходить специалисты строительных организаций и предприятий других видов деятельности, связанных с разработкой, утверждением и экспертизой сметной документации. Таким образом, сметчикиэкономисты тоже могут проходить профессиональную сертификацию.
  18. По нашему мнению, при опыте работы в 20 лет Вы, несомненно, накопили достаточный опыт и умения для того, чтобы пройти соответствующую сертификацию. Окончательное решение принимает Центральная комиссия по сертификации.
  19. Согласно пунктов 2.2, 2.3 «Положения о порядке проведения профессиональной сертификации» повышение квалификации в форме курсов, семинаров является обязательным для претендента на получение профессионального сертификата. Но сертификация и повышение квалификации не являются взаимозаменяемыми. Курсов повышения квалификации при отмене лицензирования Вам будет недостаточно.
  20. В вашем отделе шесть специалистов. Каждый из Вас несет персональную ответственность за выполнение порученного участка работ и каждый из Вас должен быть заинтересован в признании собственных знаний и опыта путем личного прохождения профессиональной сертификации.
Источник:  Журнал № 4(48), 2007г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~4ZZVT
Оцените