Сметной стоимости материалов в базе ФЕР и ТЕР недостаточно

В связи с тем, что сметной стоимости материалов в базе ФЕР и ТЕР недостаточно, объясните, как пользоваться при составлении смет в базе ТЕР сметными ценами в строительстве журнала ССЦ-2001?

Ответ: Журнал №3 (47), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

При определении стоимости с использованием федеральных единичных расценок (ФЕР) стоимость материалов чаще всего требуется при составлении смет ресурсным методом.

Данные по стоимости материалов, изделий и конструкций в базисном уровне цен приведены в Федеральном сборнике сметных цен на материалы, изделий и конструкции, применяемые в строительстве (в пяти частях).

При определении стоимости по ФЕР базисно-индексным методом стоимость материалов в основном включена в расценку. Сборники средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции в разрезе субъектов РФ, в текущем уровне цен, выпускаемые ФГУ ФЦЦС, имеют очень ограниченный перечень ресурсов, выходят нерегулярно и с большим отставанием по времени, что создает большие неудобства в их использовании. Выпуск сборников сметных цен региональными центрами на территориальном уровне позволяет оперативно отражать стоимость ресурсов.

К сожалению, еще не все региональные центры организовали работу по выпуску сборников сметных цен в текущем уровне цен. В том случае, если при составлении смет нет данных о базисной стоимости нужных материалов, можно воспользоваться п. 6.4 Указаний по применению ФЕР на строительные и специальные строительные работы - МДС 81-36.2004, который допускает определять базисную стоимость путем деления текущих сметных цен на индексы данного периода к ценам по состоянию на 01.01.2000г.

Санкт-Петербургским региональным центром ежемесячно выпускается Сборник средних сметных цен на основные ресурсы в Российской Федерации (ССЦ), где приводятся данные о базисной и текущей (оптовой и сметной) стоимости более чем 25 000 ресурсов. С помощью переводных поправочных коэффициентов эти данные можно использовать в любом регионе России.

Сборник, кроме печатного, выпускается и в электронном виде, позволяющим использовать его в большинстве программ автоматизированного расчета смет.

Источник:  Журнал №3 (47), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~1yKVD
Оцените