Монтаж спортивного оборудования

Подрядчик просит включить в смету стоимость монтажа спортивного оборудования (инвентаря) для спортивного зала в школе, хотя на монтаж учтен % от стоимости самого оборудования (инвентаря), то есть эта сумма идет поставщику, а не Подрядчику, который это оборудование (инвентарь) монтирует. Как быть?

Ответ: Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

Затраты по монтажу и установке спортивного оборудования (инвентаря) должны возмещаться той организации, которая выполняет установку этого оборудования, а не поставщикам.

Если монтаж спортивного оборудования (инвентаря) за предусмотренные в сметной документации затраты на эти цели принимают на себя поставщики, то, естественно, эти затраты должны быть возмещены поставщику, но если установку спортивного оборудования (инвентаря) выполняет подрядная организация, то эти затраты должны быть возмещены Подрядчику, а поставщику должна быть оплачена оптовая цена спортивного оборудования (инвентаря).

Следует учесть, что, если установка спортивного оборудования (инвентаря) требует его сборку и монтаж, то, в соответствии с пунктом 4.7. «Указаний по применению Федеральных единичных расценок на монтаж оборудования», с учетом разноски инвентаря до места установки эти затраты могут составить до 4 % от стоимости спортивного оборудования (инвентаря).

Источник:  Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~PtyJ9
Оцените